Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Идея!!!, хочу ее запатентовать


Гость Гость_Анида_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Анида_*

Добрый день формучане!!!

Давно не згалядывала, а ту уже изменения, старых маловато вижу....где АвдоКот, Владимир, Рустам, Investigator всем :druzja: привет

У меня вопрос, поскольку в интеллектуальном праве не специализируюсь,

вот появилась идея, хочу ее запатентовать.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как запатентовать (как изобретение или полезная модель? :biggrin: читала комментарий к ГК но может приведете примеры , будет точнее...

2. Существует предварительный патент и патент, насколько знаю при предварительном патенте мало формальных проволочек, но зато срок только на 5 лет, скажите

какой все таки патент выбрать?

сколько это стоит?

какие документы необходимо?

как представить изобретение/полезную модель, в иде описания или ?

вобщем прошу помоь любой информацией...

А и еще, знаю что такая идея была запатентована в РФ, скажите имеют ли ю.силу этот патент на территории РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АУ!!!!!

:druzja:

Анида, напишите в личку, так как по той информации, которую вы выложили, непонятен объект охраны, соответственно, затруднительно предложить способы защиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патентное право у нас в стране, как и право интеллектуальной собственности полурасплывчатое. В том же Юристе разъяснений от Комитета по защите интеллектуальной собственности наверное можно пересчитать по пальцам рук. Даже наверное одной руки хватит.

Лучше всего вам мог бы помочь какой нибудь главспец этого комитета из Астаны, но он если и поможет, то наверное только консультацией на неофициальном уровне, за кружкой пива. А дать письменный ответ он может только после многочисленных согласований в вышестоящим начальством.

Я думаю, если у Вас нет возможности выехать в Астану и выйти на контакт, то лучшим способом, да и другим поможете, будет написать письмо в этот комитет и задать 10-15 вопросов. И было бы замечательно, если бы ответы были бы помещены в Юрист (на худой конец на этот форум).

А то блин в этих дебрях законов без Разъяснительных писем от уполномоченных гос.органов очень трудно разобраться. Вернее какое-то решение можно будет принять, но практически в 90% случаев какой нибудь нюанс вы все равно не учтете, и именно из-за этого нюанса Ваша юр.защита с 90% вероятностью будет равна нулю.

Рад бы ошибиться, но мне кажется все так и обстоит.

П.С. Вообще, гос.органам по интел.собственности хорошо бы проводить большую разъяснительную работу. Составили типа FAQs, для населения было бы в 100 раз легче. А пока бардак одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Комитет по правам интеллектуальной собственности

Руководство

И. о. председателя комитета

Сейтжанов Кайсар Доктырбекович

Приемная 39-07-65

Заместитель Председателя

Приемная 32-04-08

Управление по реализации государственной политики в области авторского и смежных прав

отдел по регистрации прав на произведения, взаимодействию с территориальными органами юстиции

отдел контроля за соблюдением законодательства об авторском праве и смежных правах и работе с регионами

Управление по реализации государственной политики в сфере промышленной собственности

отдел охраны прав на товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, промышленные образцы

отдел охраны прав на изобретения, полезные модели, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем

Отдел по связям с международными и общественными организациями

Мой муж оформлял патенты на изобретение, проблем при оформлении особых не возникало, не считая конечно множества бумаг, которые надо предоставлять для получения патента, а так это просто ошибочное мнение, что это прям так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Paralegal_*

Анида, если Вы хотите комментариев специалиста, то Комитет находится в Алматы, ул. братьев Абдуллиных 6, если я не ошибаюсь. Что касается Вашей идеи, то к сожалению идеи у нас не патентуются. Но если это устройство, способ, вещество, штамм, то можете попробовать. На вопрос, как его запатентовать в виде изобретения или полезной модели, то всё зависит от изобретательного уровня и промышленной применимости Вашей заявки. Затем, на вопрос, что получить предварительный патент или патент, то я рекомендовал бы попробовать получить предварительный патент, так как для его получения достаточно проведения формальной экспертизы, и если Ваше изобретение (полезная модель) еще несколько "сыроваты", то у Вас будет время довести его до ума и получить затем патент. Что какасается заявки, то существует Инструкция по составлению и оформлению заявки на выдачу предварит. патента, патента на изобретение и проемышленные образцы, патента на полезные модели от 24 сентября 2004 года № 56-п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я была на семинаре по инт. соб-ти, лектором на котором выступала Тагбергенова Модангуль Маруповна, патентный поверенный, идректор агенства интеллектуальной собственности.

попробуйте обратиться к ним - это их основное занятие

727709,611847

или на сайты - kazpatent.kz, intellectual.kz и если не ошибаюсь - intellect.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анида, напишите в личку, так как по той информации, которую вы выложили, непонятен объект охраны, соответственно, затруднительно предложить способы защиты

:druzja: Опередили меня, тока хотел отписать примерно то же самое, и что обратиться нужно адресно к Elishkе

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анида,

Вам необходимо позвонить в Казпатент и договариться о встрече с каким-нибудь патентным поверенным. Патентный поверенный проконсультирует вас и ответит на Ваши вопросы. Срок выдачи патента 12 месяцев, а в исключительных случаях можно заплатить в кассу опреденную сумму за ускорение.

По поводу РФ, скажу что патенты могут выдаваться по территориальным признакам, в зависимости от Вашего пожелания. Если захотите запатентовать объект интеллектуальной собственности на только территории РК, то гражданин другой республики может использовать такой же объект без Вашего согласия на территории своей республики. Если же Вы хотите защитить свой объект на территории нескольких или всех стран-участниц какой-то там конвенции (сорри, что не знаю точно) по вопросам защиты объектов интеллектуальной собственности, то в этом случае никто не имеет права использовать Ваш объект. Уточняю, что это условие для стран-участниц. Это нужно будет узнать у патентного поверенного.

Надеюсь поможет.

Айнеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, перед консультацией с любым человеком, в том числе с патентными поверенными или специалистами Казпатента, вам необходимо договориться о соблюдении конфидециальности передаваемой вами информации. Область интеллектуальной собственности в настоящее время набирает обороты и все чаще и чаще возникают случаи недобросовестного использования информации. А в данном случае, все решает время.

Изменено пользователем Elishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой...столько ответов...даже не ожидала...спасибо, товарищи!!! :lol::lol:

жаль...что идею нельзя запатентовать...даже не представляете что я придумала...стольким людям бы помогла... :lol: ...придется думать как это теперь в полезную модель или в изобретение превратить... :biggrin: так глядишь из юриста в изобретателя махну...

Елишке - ок. так и сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой...забыла подписаться..это я Анида...(как обычно получается зайти под гостем, до сих пор с паролем не разобралась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго времени суток, уважаемые юристы

Прочитал все посты по теме и еще больше запутался...

Вобщем есть идея, описания, чертежи, обоснования и т.д., промышленно применимого и полезного изделия, которое впервые появилось в России (то есть у нас уже не изобретение, так?). Вместе с тем, в Казахстане этого ТОЧНО нет....

Сейчас хотим заказать опытную партию у сторонней организации, поскольку своих ресурсов пока не хватает, но боимся, что идеей (неохраняемой) могут воспользоваться и начать серийное производство (тогда на фиг мы будем нужны кому :-))

Как можно это дело юридически грамотно оформить, зарегистрирвоать? Что можно сделать объектом охраны? Можно ли зарегистрирвоать идею применения изделия в Казахстане (имеет важное экологическое природоохранное значение), и что еще можно? :-)

Посоветуйте, плиз, кто в курсе...??? Серьезный вопрос, готовы сотрудничать на возмездной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования