Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оценка судом факта подделки документов в тендере


Skorpion

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу.

Нарвался я на Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны № 02-4888-12.

Суть иска:

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны в составе председательствующего судьи Нусуповой Ш.М., при секретаре судебного заседания Фоменко Т., с участием представителя истца Болысбекұлы Т. (доверенность без номера от 14 июня 2012г.), представителей ответчика Ешимишева Б.А. (доверенность № 52 от 22 июня 2012г.), Мухтарова Р.С. (доверенность № 53 от 26 июня 2012г.), рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению Индивидуального предпринимателя Жерносек Тенлик Жаксыбековны к Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» о признании незаконными протокольное решение № 11\Д от 2 мая 2012г. об отклонении тендерной заявки в части лотов № 3 и № 4, протокольное решение Правления № 19 от 17 мая 2012г. о внесении в реестр недобросовестных поставщиков, действия по взысканию денег в размере 2 511 601,95 тенге и 2 500 447,95 тенге по тендерным гарантиям № GS-0023\12-009 и № GS-0024\12-009 от 11 мая 2012г. согласно письму от 8 мая 2012г.

Читаю один абзац про доводы Истца:

Не обоснованны и доводы о том, что поскольку не доказан факт подделки представленных на тендер документов, то банковская гарантия не подлежит удержанию, поскольку для удержания банковской гарантии, представленной на тендер достаточно установление недостоверных сведений, как и для включения участника тендера в реестр недобросовестных поставщиков.

Думаю посмотрю ка я правила осуществления закупок АОО "НИШ", ну так для общей осведомленности.

И вот что я там нашел.

40. Обеспечение заявки на участие в тендере, внесенное потенциальным поставщиком, не возвращается при наступлении одного из следующих случаев:

1) потенциальный поставщик отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в тендере после истечения окончательного срока представления заявок;

2) в случае выявления предоставления потенциальным поставщиком поддельных документов;

3) потенциальный поставщик, определенный победителем тендера, уклонился от заключения договора о закупках;

4) победитель тендера, заключив договор о закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требование, установленное тендерной документацией о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о закупках, в том числе на сумму денег, выплачиваемых до полного исполнения обязательств по договору.

Открыл еще и Правила формирования и ведения Реестра недобросовестных поставщиков АОО "НИШ" и увидел там:

6. Потенциальный поставщик (поставщик) подлежит включению в Реестр по следующим основаниям:

1) в случае уклонения потенциального поставщика от заключения договора о закупках;

2) в случае предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям;

4) в случае не предоставления потенциальным поставщиком ценового предложения при участии в тендере;

5) в случае предоставления потенциальным поставщиком на тендере ценового предложения превышающего сумму, выделенную для закупки;

6) не своевременного предоставления или не предоставления поставщиком банковской гарантии или иного обеспечения исполнения договора, предусмотренного условиями тендерной документации;

7) в случае расторжения договора в связи с неисполнением поставщиком своих обязательств по договору о закупках;

8) в случае ненадлежащего исполнения исполнением поставщиком своих обязательств по договору о закупках (нарушение сроков исполнения договора более чем на 20 (двадцать) календарных дней, поставка товара, оказание услуг, выполнение работ качества и комплектности, не соответствующих требованиям договора, не исполнение гарантийных обязательств по договору)

Может я что то не так понял, а как суд такое суждение озвучил? По каким таким правилам, или я что то не догоняю? Нац холдинги и т.п. у нас имеют свои правила закупок и если по правилам закупок, то, субъективно мое мнение, суд тут ошибся? или все таки ошибся я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а как суд такое суждение озвучил? ...
не вижу причин тому, почему судья в описательной части решения, не должен озвучивать доводы истца.
... Читаю один абзац про доводы Истца: ...
... суд тут ошибся? ...
ошибся суд или нет, надлежит судить по мотивировочной части решения, начинающейся (обычно) после абзаца: "... Выслушав представителей истца и ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к следующему ...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу причин тому, почему судья в описательной части решения, не должен озвучивать доводы истца.ошибся суд или нет, надлежит судить по мотивировочной части решения, начинающейся (обычно) после абзаца: "... Выслушав представителей истца и ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к следующему ...".

Именно суд приходит к выводу, что не обоснованы доводы, хотя доводы привились в соответствии с правилами закупок. Поэтому и сей вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

читайте законы автор глупой на мой взгляд статьи) а судья все сделала красиво, по закону, некрасиво в свою очередь поступила ИП Жерносек Т.Ж. подделав договоры 2004 гг. для подтверждения опыта при этом приложив акты выполненных за 2004 гг. с 20 значными бансковсими реквизитами ИИН который были введены только в 2010 году на чем и погорела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования