Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В налоговой сказали, что близкие не могут мне помогать? Законно?


Гость Димон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые, подскажите ответ на вопрос по ситуации - у меня ИП, торгую на рынке, бывает, что нужно подменить меня (всякое бывает, жизнь такая), прошу жену, друга, сестру на полдня, денек. Но в налоговой сказали, что так нельзя делать!!! И я не могу понять, чем руководствуется налоговая? В Налоговом кодексе написано:

§ 2. Специальный налоговый режим на основе патента

Статья 429. Условия применения

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса, и соответствуют следующим условиям:

1) не используют труд работников;...

Но я в этом случае не использую труд работников, т.к., согласно этого же кодекса:

26) работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту); государственный служащий; член совета директоров акционерного общества, за исключением государственных служащих; иностранец или лицо без гражданства, предоставленные для работы по контракту на предоставление персонала нерезидентом, деятельность которого не образует постоянного учреждения в соответствии с положениями пункта 7 статьи 191 настоящего Кодекса, резиденту или иному нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

Ни под одно определение не подходит, так я не пойму, на каком основании они могут меня оштрафовать???

Благодарю за скорые ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда Вас подменяют жена, друг, сестра, они не работают (не продают ничего) ? просто сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда Вас подменяют жена, друг, сестра, они не работают (не продают ничего) ? просто сидят?
Нет, не сидят, но есть понятие работник, и под это определение не подходит. Они мои близкие, просто помогают мне, не на постоянной основе! Что поменяется в моей отчетности, если во время моего отсутствия они что-нибудь реализуют? Я может чего-то не понимаю, но не вижу законных оснований для запрета иногда временно меня подменять
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он также несет ответственность вопщем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 429 НК РК

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса, и соответствуют следующим условиям:

1) не используют труд работников;

Следовательно, если ваши родственники или не родственники там сидят и продают, то это уже нарушение.

Конечно можно спорить и говорить что з/п они не получают. Помогают бесплатно ))

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он также несет ответственность вопщем-то.
Оно понятно, но здесь немного другое или вы имеете ввиду, даже на такие,так скажем, разовые "помощи" тоже нужно оформлять договор?

И еще вопрос, я стою, торгую, а моя жена в свободное время мне помогает - не торгует, а подает мне товары - здесь есть состав правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, выдайте доверенности тем, кого вы просите вас подменить.
Это серьезно? Не обессудьте, я вот в этих отношениях плаваю, поэтому могу спросить что-то некорректное... Если нужно доверку, то обязательно нотариальную или можно простую? Не пойму :no:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования