Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата суточных расходов.


Avenger

Рекомендуемые сообщения

Если бы он просто дома отдыхал, то можно было бы так сказать. А он находится в другом городе по заданию работодателя. Так что фактически он привлечен к работе в выходные дни и суточные ему придется все равно оплатить за эти выходные и ЗАРПЛАТУ в двойном размере. А если жабка давит за выходные заплатить- не отправляйте в выходные в командировку, пусть дома товарищ сидит, полноценно отдыхает, а не мотается черт знает где.

вот в том -то и дело. если есть приказ на командировку в выхи, то и в табеле д/б 8-ки. и тогда либо оплата в 2-ом размере либо отгул. но в табеле все 8-ки как обычно... то есть в выхи не указаны рабочие дни. я к тому, что или и суточ и зп, либо ни то нени другое, но тогда приказ неверно составлен. сделали бы приказ на четв и пятницу. и пусть прилетает когда хошь, лишь бы в понед на работе..

Если в приказе указаны 4 дня - оплачиваете 4 дня суточных. А работал он там или нет - не дело бухгалтерии проверять.

а я внутренний аудитор..))

и насчет не дело бухгалтерии -как раз -то их дело. они должны знать, за что оплачивают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему?

Потому что зарплатой оплачиваются рабочие дни, а суточными - календарные. Норму я выше привел.

Вы представьте, что вы работника куда-то на месяц отправили. Режим и у вас и у них - одинаковый (пятидневка). Понятно, что в выходные работник не работает, а просто в гостинице сидит или гуляет. Зарплату будете ему платить по прежнему, то есть за рабочее время (20-22 дня), а суточные - за все тридцать дней.

Потому что - так закон велит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Вашем примере все понятно. не будет же он туда-сюда ехать в выходные. но тут вопрос в том, что я считаю неверным сам приказ. зачем 4 дня, а если он работал, почему не оплатили зп...чет я одно да потому..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я внутренний аудитор..))

и насчет не дело бухгалтерии -как раз -то их дело. они должны знать, за что оплачивают..

Неужели трудно понять, что оплата суточных не зависит от оплаты рабочих дней. Зарплата начисляется только за рабочие дни по графику Вашей организации. А суточные за время пребывания в командировке, в том числе время нахождения в пути. И ответственность за пребывание в командировке несет администрация предприятия, а не работник. Запросите объяснительную у директора для чего он отправил работника в командировку на 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ответственность за пребывание в командировке несет администрация предприятия, а не работник. Запросите объяснительную у директора для чего он отправил работника в командировку на 4 дня.

я не говорю, что ответственность на работнике... я пытаюсь проверить правильность составления приказа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 6 сентября 2012 года на вопрос от 24 августа 2012 года № 163069 (e.gov.kz)

24 августа 2012 г. №163069

Оразбаев Нургали Нусупжанович

Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: Занятость населения

Добрый день Уважаемая Гульшара Наушаевна!

В организациях часто практикуется направление работников, на основании Актов работодателя, в служебные командировки или прибытие работников на место основной работы в выходные дни. Необходимо отметить, что работник в пункте назначения приступает к непосредственной работе в следующий рабочий день. При этом, в день выезда в служебную командировку или в день прибытия на место основной работы в выходной день, работник не имеет возможности свободно располагать своим временем (для отдыха, совершения своих личных дел).

Так как данная ситуация не раскрыта в Законодательстве Республики Казахстан и во внутренних документах организации, прошу Вас дать официальное пояснение, с учетом требований ст.76 Трудового Кодекса Республики Казахстан, на следующий вопрос:

Должен ли день выезда работника в служебную командировку, или день прибытия с служебной командировки на место основной работы, являющийся выходным днем, учитываться работодателем как рабочий день с соответствующей оплатой или предоставлением другого дня отдыха, либо должен считаться выходным днем?

С Уважением, Нургали Оразбаев.

Ответ

6 сентября 2012 г.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс ) командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Учитывая, что выходные дни являются одним из видов времени отдыха, полагаем, что направление в командировку в выходные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника. Согласно пункту 3 статьи 97 Кодекса при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника. В рассматриваемом случае, учитывая то, что работник, находящийся в выходные дни в командировке, не выполняет свои трудовые обязанности, полагаем, что статья 97 Кодекса в данном случае неприменима. Вместе с тем, согласно статье 152 Кодекса условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Абдыкаликова Г.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще разъяснение.

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19 января 2012 года на вопрос от 10 января 2012 года № 117497 (e.gov.kz)

10 января 2012 г. №117497

Толик

Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: Социальное обеспечение

Здравствуйте Гульшара Наушаевна!

Вопрос на счет регулирования выходного дня при отправке в командировку.

Раньше работодатель оплачивал проезд на скоростной поезд на воскресенье вечера (19-20часов вечера), было приемлемо, сейчас в целях экономии решили отправлять нас воскресенье в полдень. На вопрос почему не оплачивается почти полностью пропавший для человека воскресный день, ссылаются на статьи 152п2. и 96п6. Намерено пользуются этим, с учетом частых командировок, отправкой в воскресенье и прибытием в субботу, в месяц в среднем пропадает 2-3 выходных дня.

Разъясните, пожалуйста, данный момент, на сколько он справедлив, если нет, можно ли принять в разработку внесения изменения в законопроект данного момента.

Ответ

19 января 2012 г.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) за время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 2) расходы по проезду к месту назначения и обратно; 3) расходы по найму жилого помещения. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. При этом нормы данных актов не должны ухудшать положение работников. Норма пункта 6 статьи 96 Кодекса касается лишь режима работы командированного работника. В случае, если в выходной день работник находится в пути, работодатель возмещает работнику суточные расходы (при условии, если этот день входит в командировку).

Абдыкаликова Г.Н.

Вопрос исчерпан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет... спасибо за письма. я их читала. но сотрудник не был в пути.. я точно знаю, что эти два дня ему нужны были для личного использования.. поэтому не хочу, чтобы это превратилось в практику. то есть. в Алмату съездить потусить и еще за 2 дня суточные получить.. пусть приказ делают на 2 дня .. в этом вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет... спасибо за письма. я их читала. но сотрудник не был в пути.. я точно знаю, что эти два дня ему нужны были для личного использования.. поэтому не хочу, чтобы это превратилось в практику. то есть. в Алмату съездить потусить и еще за 2 дня суточные получить.. пусть приказ делают на 2 дня .. в этом вопрос..

А. Ну тогда, дашка, придется директора "победить" дабы он акт работодателя правильно составлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)))) ведь дир сам не составляет.. это кадры. а значит, их оплошность/ошибка? на это и хочу указать. это ведь моя прямая обязанность -найти и доложить))))

всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я внутренний аудитор..))

и насчет не дело бухгалтерии -как раз -то их дело. они должны знать, за что оплачивают.

а...ну да к есть какие-то правила командировок, там обычно указывают, что является основанием приказа, кто кому что дает, бухгалтерия не проверяет "реальность" сроков и целей, указанных в служебной записке например, которую обычно пишут на имя 1го руководителя. Тот, в свою очередь, своей резолюцией санкционирует свое согласие со всем, что указано в такой записке. Остальные не проверяют, остальные - оформляют и правильно считают.

Т.е. госпожа внутренний аудитор, предъявляйте претензии тогда 1-ому руководителю, а не простым смертным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Что должен представить командированный сотрудник в бухгалтерию?

Билеты оплатили - счет-фактуру получили почему то без учета НДС.,

Далее посадочный талон, командирововчное удостоверение.

Оплата гостиницы. А если командированный проживает у друга? Просто выплатить ему суточные?

Необходим ли отчет о командировке, Что делал? Документы какие-то требовать бухгалтерия должна?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А если командированный проживает у друга?

У друга ничего, а вот если у подруги - налицо косвеный доход. Никаких ему суточных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суточные (расходы) - это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства. То есть, это не другая форма заработной платы, а дополнение к заработной плате, возмещающее дополнительные к регулярным расходы на восстановление рабочей силы. Командировка, как было сказано выше, это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Днями командировки считаются день приезда, дни нахождения вне постоянного места жительства и день отъезда. По моему мнению, министр не может назвать выходные дни в командировке днями отдыха, так как командировочное задание может выполняться и в выходные дни, подтверждением могут служить чеки, квитанции, билеты, даты подписанных актов/договоров. Для дашки: руководитель наверняка понимает, почему его работник включает выходные в командировку. Ваша настойчивость излишня. Работник может вернуться позже даты окончания командировки, использовав свои выходные по своему усмотрению, Но если выходные включены в дни командировки приказом, выплата суточных законна. А вот неоплата работы в выходные - как раз не законна. Здесь у кадровика проблемы, а не у бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а налоговики не уберут с вычетов эти суточные? только в приказе указаны ведь сроки командировки. больше ничего нет в подтверждение того, что в выхи он работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а налоговики не уберут с вычетов эти суточные? только в приказе указаны ведь сроки командировки. больше ничего нет в подтверждение того, что в выхи он работал...

Срок командировки - это внутренний вопрос компании, и налоговики ни чего не смогут сделать, так как есть приказ и подтверждающие документы. А чем занимался в выходные дни командированный, это не их компетенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

какой номер закона о командировачных расходов если выезжать из своего отряда в другой и обеспечиваешься жильем и питанием????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, так существует какая то установленная сумма, выплаты командировочных?....я в течении многих лет езжу в Астану из Степногорска(200 км)...уезжаю в 6 утра, приезжаю в 21-22 часа.....мне оплачивали по 400 тенге......а в любом задрыпанном придорожном кафе покушать 700 тенге.....так какова сумма командировочных расходов, а так же оплата жилья(на будующее)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, так существует какая то установленная сумма, выплаты командировочных?....я в течении многих лет езжу в Астану из Степногорска(200 км)...уезжаю в 6 утра, приезжаю в 21-22 часа.....мне оплачивали по 400 тенге......а в любом задрыпанном придорожном кафе покушать 700 тенге.....так какова сумма командировочных расходов, а так же оплата жилья(на будующее)..

По всей видимости Вы работаете в частной компании, а для частных компаний размер суточных Законом не установлен. Для сравнения, для бюджетников размер суточных составляет 2 расчетных показателя (3462 тенге). Договаривайтесь с работодателем об установлении аналогичной нормы суточных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Светлана

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким актом мы должны определять размер суточных в каждом конкретном случае? Работодатель требует, чтобы каждый работник собирал все чеки по питанию, предоставлял их в бухгалтерию и каждый раз эта сумма задним числом ставилась в приказ на командировку. Типа "утвердить суточные в размере 1341 тенге за каждый день нахождения..." (это если он был в командировке 7 дней и потратил на питание 9387 тенге согласно чекам). Пыталась доказать, что сумма должна быть утверждена единожды для каждой страны и меняться не должна... Не верит. Требует показать, где это написано... Помогите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня вопрос на счет проезда, команд 20-22 на три дня, 23,24 выходные .билет у меня домой на 24. Просто решила выходные провести в обл.центре. Но бухгалтер мне не выплатила проезд в один конец (обратно) Караганда -Жезказган . Правильно ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос на счет проезда, команд 20-22 на три дня, 23,24 выходные .билет у меня домой на 24. Просто решила выходные провести в обл.центре. Но бухгалтер мне не выплатила проезд в один конец (обратно) Караганда -Жезказган . Правильно ли это.

Не правильно. Проезд должен быть оплачен в оба конца. Даже если бы Вы не предъявили обратный билет, проезд должен быть оплачен по минимальной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыталась доказать, что сумма должна быть утверждена единожды для каждой страны и меняться не должна... Не верит. Требует показать, где это написано... Помогите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией...

Обычно, в частных предприятиях, размер суточных устанавливается один раз в год приказом директора. Примерно так - установить размер суточных на 2013 год для командировок внутри Казахстана ххх тенге, за пределы Казахстана - хххх тенге. Для сравнения покажите Положение о служебных командировках для работников бюджетных организаций - может так быстрее дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что грозит работодателю за несвоевременную выплату командировочных расходов (тут про суточные и стоимость гостиницы)? Только лишь пеня по ставке рефинансирования? например,

работник съездил, все оплатил из своего кармана, а ему возмещают только через 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования