Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена решения суда в связи с неизвещением о процессе третьего лица


Гость Немного юрист

Рекомендуемые сообщения

Гость Немного юрист

Здравствуйте уважаемые юристы.

10.09.2012 г. было вынесенно решение суда о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

В данном деле я был привлечен в качестве ответчика, с иском я не был согласен, так как я не был виновником ДТП и доказывал свою непричастность, однако моя машина была застрахована в СК "ПАНА ИНШУРАНС", и я ходатайствовал о привлечении страховой компании в качестве третьего лица. суд мое ходатайство удовлетворил и вынес определение о привлечении в качестве третьего лица СК "ПАНА ИНШУРАНС".

Однако на судбеный процесс по повестке отправленной в СК "ПАНА ИНШУРАНС" (с этого адреса они съехали с 2011 г. о чем я узнал только в 2013 году) страховщики не явились. суд вынес решение о вззскании 600 000 тенге с меня как причинетеля ущерба. В решении суд указал что третье лицо было извещенно однако на процесс не явилось.

Апелляционная жалоба мною подавалась по поводу того что суд первой инстанции вынес решение только доказывая мою вину тем что к гражданскому делу было приобщено Постановление СМАС по которому я я был признан виновником ДТП и установил якобы преюдицию (хотя Постановление СМАС не является преюдицией для гр. суда). Апелляционная инстанция оставила мою жалобу без удовлетворения.

Однако сейчас я узнал что СК "ПАНА ИНШУРАНС" с октября 2011 г. не существует так как она была присоединена к СК "Альян Полис. в связи с чем на моем процессе СК "ПАНА ИНШУРАНС" не могла обеспечить явку своего представителя, в связи с чем я уверен что в материалах дела имеется подложная повестка якобы о том что СК "ПАНА ИНШУРАНС" была все таки извещена ( так как секретарь подсуетился и расписался за них) либо кто то другой.

Вопрос: Могу ли я сейчас подать кассационную жалобу и в соответствии с ч.2 ст. 366 ГПК РК

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания;

просить суд отменит прежние судебные акты? или все таки кассационную жалобу должна подавать только СК "Альянс Полиса" так как она является провоприемником СК "ПАНА ИНШУРАНС".

Очень нужны ваши компетентные советы и разъяснения, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Немного юрист

ребят помогите с советами, очень хочу сломать решения судов первой и второй инстанции. у кого был опыт на основании ст. 366 ГПК? поделитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть основания для отмены:

я пишу так:

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда в нарушение требований закона не просто рассмотрела дело и вынесла постановление в отсутствии истца и его представителя, но даже не уведомила ни истца, ни его представителя о дате и месте слушания. После подачи мной жалобы на действия суда, мне, секретарем судебного заседания было разъяснено, что уведомление было направлено представителю истца, но при отправке был перепутан адрес?!. После этого мной был получен уже официальный ответ от руководителя канцелярии Алматинского городского суда, который объявил мои претензии по ненадлежащему уведомлению несостоятельными и при этом приложил к письму копию уведомления, где моему представителю __________ было направлено извещение о дате и месте рассмотрения дела. Причем в уведомлении был указан адрес: г. Алматы ул. _________ 188, хотя мой представитель находится по адресу: г. Алматы ул. _________ 118, как и было указано в апелляционной жалобе.

В соответствии с п.п.2) п.1 ст.366 ГПК РК решение суда первой инстанции подлежит отмене, независимо от доводов жалобы, протеста в случаях, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Указанное нарушение согласно ст.387 ГПК РК является также основанием для отмены судебных актов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Немного юрист

Спасибо RENAT.KZ, тогда на следующей неделе тогда подам кассационную жалобу и буду просить отмены всех судебных актов в связи с тем что Третье лицо не было извещенно надлежащим образом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования