Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с продажи квартиры, унаследованной иностранцем в 2013г.


Одри

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пжл-та, в свете внесенных в НК изменений, вступающих в силу с 01.01.13г., насколько верно я понимаю, что для иностранца (нерезидента РК), унаследовавшего квартиру от резидента РК, условия исполнения обязательств остаются прежними: 1) обязанность отчуждения квартиры в течение 1 года (ст. 252 ГК), 2) при продаже квартиры в течение 1 года с даты гос регистрации, уплата налога 15% с прироста стоимости (с. 192 п.1 пп5, ст. 194 п1 пп6). Свидетельство о праве на наследство выдано в 2013г. Подобный вопрос подробно обсуждался в 2012г. в этой теме, но она закрыта. Нотариус, оформляющий наследство, утверждает, что с этого года налог составляет 20%, причем не от прироста стоимости, а от стоимости имущества. Вот и закралось сомнение, что могла что-то упустить в новеллах НК.

Спасибо. Очень жду :help:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) обязанность отчуждения квартиры в течение 1 года (ст. 252 ГК)

Нет такой обязанности, поскольку нет запрета иностранцам на владение жилой недвижимостью.

На второй вопрос ответить не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновата :pray: , я должна была сразу уточнить, что у меня "временно пребывающие" иностранцы. Поэтому, в соответствии со ст. 9 Закона "О правовом положении иностранцев": "Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и ст. 252 ГК: Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Кстати, интересно, на практике эта норма об отчуждении работает, кто-нибудь сталкивался с принудительным отчуждением в подобной ситуации?

И все-таки, по налогу, - может-быть с бух форума кто-нибудь мне поможет? Пож-та :drowning:.

Изменено пользователем Одри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновата :pray: , я должна была сразу уточнить, что у меня "временно пребывающие" иностранцы. Поэтому, в соответствии со ст. 9 Закона "О правовом положении иностранцев": "Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)

В указанной вами норме написано про то, какие права имеют иностранцы на ПМЖ. А где написано, что временно пребывающим иностранцам жилище не может принадлежать на праве собственности? :ahez:

Кстати, интересно, на практике эта норма об отчуждении работает, кто-нибудь сталкивался с принудительным отчуждением в подобной ситуации?

Я не слышал ни об одном случае понуждения иностранца на отчуждение жилища в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновата :pray: , я должна была сразу уточнить, что у меня "временно пребывающие" иностранцы.

А почему Вы акцентируете внимание на их статусе временно пребывающих иностранцев?

Если не ошибаюсь, временно пребывающими они могут быть не более полугода. Потом либо разрешение на ПМЖ у них будет, либо должны будут выехать. И снова станут просто иностранцами, запрета которым на право владения жилищем нет.

И в той же ст.9 написано:

"Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище

О том же говорят п.п.3,4 ст.23 ЗК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы акцентируете внимание на их статусе временно пребывающих иностранцев?

это не я - это Одри акцентировала :tounge:

Архивы форума не дадут соврать: я последовательно придерживаюсь мнения, что запрета на владение у иностранцев - нет. Соответственно, согласно Конституции и др.источникам - в правах собственности на недвижимость, включая жилую, иностранцы равны гражданам Казахстана (ряд исключений установлен земельным законодательством, но он нас здесь не интересует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, по-моему, это законодатель акцентировал :rolleyes::contract:

В ст. 9 статусы иностранцев разграничены: ч. 1 Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Т.е., уточнено, что не все иностранцы, а только пост. проживающие. Далее, ч.2. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). Разве из этой нормы не следует, что временно пребывающие иностранцы не могут иметь на праве собств-ти жилище? И, получив его, например, по наследству, должны распорядиться им в течение 1 года (ст. 252 ГК)? Согласна, что в настоящее время данная норма скорее теоретическая, чем прикладная, но она имеется. Да, право собственности за ними зарегистрируют. Но остается пусть абстрактная, но вероятность, что если не распорядятся в течение срока, устан-го ГК, оно может быть принудительно отчуждено.

Действительно, согласно ст. 12 Конституции, Иностранцы пользуются в Республике правами ..., установленными для граждан, если иное не предусмотрено... законами...

В частности, по теме:

http://primeminister...uestions/178395

http://www.adilet.go...e_many_to_one=1

Изменено пользователем Одри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не я - это Одри акцентировала :tounge:

Так я Одри и цитировал, у неё и спрашивал.

Разве из этой нормы не следует, что временно пребывающие иностранцы не могут иметь на праве собств-ти жилище? И, получив его, например, по наследству, должны распорядиться им в течение 1 года (ст. 252 ГК)?

1. Есть сколько угодно примеров, что различные разъяснения на блогах не всегда являются верными.

2. В посте № 5 я писал об этом, но поясню ещё. Допустим, иностранец приехал, оформил наследство и выехал. Или, скажем, принял наследство через представителя. И что - он является временно пребывающим иностранцем? Нет.

На каком основании он должен отчуждать недвижимость в течении года?

3. В частности, по теме:

Какие налоги должен оплатить нерезидент при продаже кварт...

Контроль 1 год на отчуждение имущества

http://forum.zakon.k...ostrancem-v-rk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования