Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проектная деятельность

Гость Nakisha

Рекомендуемые сообщения

Люди и профи доброго времени суток. Подскажите или разьясните разницу между 2 и 1 категорией лицензии проектной деятельности? Всем заранее спасибо и удачи:)))

• 11 months later...

Привет всем! Залейте пожалуйста готовую инструкцию по системе контроля качества на проектную деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей, в частности на слаботочку! Заранее спасибо!

Привет всем! Не подскажете где можно найти срок действия постановления о разрешении проектирования, а то в постановлении ничего о сроках не говорится.

Люди и профи доброго времени суток. Подскажите или разьясните разницу между 2 и 1 категорией лицензии проектной деятельности? Всем заранее спасибо и удачи:)))

Привет всем! Посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2013 года № 89

О некоторых вопросах лицензирования деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства

изменениями от 22.11.2013 г.). В нем все подробно расписано.

Что за постановление ?

Приветствую! У Вас случайно нет инструкции по системе контроля качества на проектную деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей, в частности на слаботочку!

Что за постановление ?

постановление о разрешении строительства и проектирования

постановление о разрешении строительства и проектирования

ой сорри, разрешение об использовании земельного участка под проектирование и строительство

Приветствую! У Вас случайно нет инструкции по системе контроля качества на проектную деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей, в частности на слаботочку!
У меня нет.
ой сорри, разрешение об использовании земельного участка под проектирование и строительство
не слышал о таком, кто его принял и на основании чего?

Подскажите пожалуйста!!! Я собираю документы на лицензию "Проектная деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей: внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной сигнализации), а так же их наружных сетей".

Руководствуясь данными полученными с портала elicense.kz и постановлением о квалификационных требованиях (5 февраля 2013 года № 89) я начал собирать документы и возникло несколько вопросов:

1- Как правильно описать наличие производственной базы?

2- Как правильно описать рабочее место работника?

3- Должно ли быть ПО на балансе у организации или подойдёт персональное ПО работника?

4- Что именно описать в документе подтверждающем материальную оснащенность? Подойдёт ли описание характеристик ПК, принтера и ПО или что то ещё?

5- Вопрос по инструкции контроля качества. Я не нашел готовый образец инструкции и почитав решил что подойдёт СНиП (Инструкция Комитета по делам строительства НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ от 17.05.2001 N 109) Как Вы считаете подойдет СНиП или нет?

И последняя просьба!!! Если у кого есть готовые документы на данную лицензию, очень прошу залейте их сюда!!! Буду очень признателен! Спасибо!

Подскажите пожалуйста!!! Я собираю документы на лицензию "Проектная деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей: внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной сигнализации), а так же их наружных сетей".

Руководствуясь данными полученными с портала elicense.kz и постановлением о квалификационных требованиях (5 февраля 2013 года № 89) я начал собирать документы и возникло несколько вопросов:

1- Как правильно описать наличие производственной базы?

2- Как правильно описать рабочее место работника?

3- Должно ли быть ПО на балансе у организации или подойдёт персональное ПО работника?

4- Что именно описать в документе подтверждающем материальную оснащенность? Подойдёт ли описание характеристик ПК, принтера и ПО или что то ещё?

5- Вопрос по инструкции контроля качества. Я не нашел готовый образец инструкции и почитав решил что подойдёт СНиП (Инструкция Комитета по делам строительства НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ от 17.05.2001 N 109) Как Вы считаете подойдет СНиП или нет?

И последняя просьба!!! Если у кого есть готовые документы на данную лицензию, очень прошу залейте их сюда!!! Буду очень признателен! Спасибо!

СНиП РК А.2.2-1-2001 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений"

Она утратила силу, взамен нее действует CH PK 1.02-03-2011 Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство.

Она утратила силу, взамен нее действует CH PK 1.02-03-2011 Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство.

А как думаете, пройдёт ли CH PK 1.02-03-2011 как инструкция по контролю качества?

• 9 months later...

Как подтверждать международный опыт более 30 лет учредителя нерезидента для получения лицензии на Проектирование ?

• 1 month later...

Привет всем! Не подскажете где можно найти срок действия постановления о разрешении проектирования, а то в постановлении ничего о сроках не говорится.

если Вы о постановлении Акимата (скорее на руках у Вас выписка из этого постановления), то в нем обязательно указывается срок.

• 10 months later...
В 31.01.2014 at 12:53, dimon_popkov сказал(а):

Привет всем! Залейте пожалуйста готовую инструкцию по системе контроля качества на проектную деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей, в частности на слаботочку! Заранее спасибо!

Здравствуйте, если у Вас есть инструкция по системе контроля качества на проектную деятельность  категории 

Доброго времени суток, если у кого нибудь есть инструкция по контролю качества на проектную деятельность?? просим скинуть ПЛИИИИИИЗ ПОЖАЛУЙСТА на почту   m-nazira@mail.ru

Также по 3 категории если кто получал, то какие программы и программные обеспечения вы показывали 

• 2 months later...

Скажите, пожалуйста –

1. Кто является лицензиаром при получение лицензии:

- Лицензия на проектную деятельность III категория:

- Проектирование инженерных систем и сетей, в том числе:

- Внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной          

сигнализации), а также их наружных сетей.

и

- Лицензия на строительно-монтажные работы III категории:

- Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные с:

- Связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения.

2. По квалификационным требованиям, какой специальности должен быть ИТР.

3. При проектировании будет ли достаточно договора аренды одного компьютера с установленным лицензионным AutoCad. Или нужны еще какие-либо дополнительные программы.

6 часов назад, Ланер сказал(а):

Кто является лицензиаром при получение лицензии:

Департамент архитектурно-строительного контроля г.Астана-в егове и интернете есть адреса и телефоны

Для получения лицензии на проектировании необходим офис, оборудование можно на правах аренды и штат специалистов

Лицензия на строительно-монтажные работы III категории:

для получения лицензии на смр нужна производственная база и оборудование можно на правах аренды

Вы ТОО лицензируете или ИП?

Если ТОО то ИМХО лучше купить готовое, порядка 4000 уе, тут на сайте есть тема с продажами таких ТОО, дорого, но..... если нет знакомых в департаменте сбор всех доков и организация офиса дороже обойдется, так как доки вы сдаете через егов, а потом специалисты департамента выезжают на место для осмотра.

вы чертежи свои на чем распечатывать будете, вот ответ на вопрос 3

3. При проектировании будет ли достаточно договора аренды одного компьютера с установленным лицензионным AutoCad. Или нужны еще какие-либо дополнительные программы.

Спасибо Ариша.

Предприятие (ТОО) в г.Алматы, тогда алматинский ГАСК будет выезжать?

Да о плоттере я совсем забыл )))

3 часа назад, Ланер сказал(а):

Предприятие (ТОО) в г.Алматы, тогда алматинский ГАСК будет выезжать?

да Алматинский ГАСК просто Они с прошлого года Департаментами называются их передали в ведения акиматов, я сама этой темой в прошлом году интересовалась, неудачный опыт был, хотела все красиво и честно:shuffle: (почти), взяла кредит и...... аренда офиса, покупка мебели и оборудования, кое на какое аренду у знакомых нарисовала))) доки то все приготовила инструкции и тд, знакомых дипломы взяла, пошла на прием посоветоваться, а мне оппа будет выезд без предупреждения, спецы должны быть на месте и вся документация тоже, дипломы и тд в оригинале проверять на месте будут, приплыли в общем, лучше б тоо готовое взяла...

3 часа назад, Ланер сказал(а):

Да о плоттере я совсем забыл )))

сделайте договор аренды оборудования и если одолжат пусть постоит в офисе пока проверка пройдет

кстати у вас сколько спецов будет, вы же на один подвид сдавать будите?

сертификаты по охране труда и сейсмике есть?

Честно говоря у меня только начало пути, как говорится стартап.

Поэтому по началу хотел специалистов проектировщиков и монтажников на постояннку не брать, а делать всё по трудовому соглашению. Благо есть знакомые-товарищи в этой среде.

Я документы среди знакомых собрать.

А что за сертификаты на сейсмику и охрану труда.  

Да - подвид будет один.

В течение какого времени должна пройти проверка - это ведь как-то ограничено законом? 

Изменено пользователем Ланер

48 минуты назад, Ланер сказал(а):

Поэтому по началу хотел специалистов проектировщиков и монтажников на постояннку не брать, а делать всё по трудовому соглашению. Благо есть знакомые-товарищи в этой среде.

трудовой договор на время выполнения определенной работы-все равно платите за них пенсионку и все налоги, а для лицензии необходимо:

• Наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области строительно-монтажных работ и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее двух лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области строительно-монтажных работ, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности(Форма сведений)
  • гипотетически вы конечно можете со знакомыми сделать и постоянные ТД для лицензии, а потом уже по факту под каждый проект
  • 52 минуты назад, Ланер сказал(а):

можно, но в случае проверки они должны быть на рабочем месте с оригиналами документов, так мне в Гаске сказали

• 53 минуты назад, Ланер сказал(а):

• Наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ)(Форма сведений)
  • Наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника(Форма сведений)-нужен сертификат о прохождении обучения
  • по сейсмике тоже было требование, наши в бюро проходили чтоб категорию повысить, тем более у вас Алмата сейсмичный район
  • Вообще сдача документов упрощена на егове, вы смотрели разделы получения лицензий? проходили до конца? Видели список требований?-а на практике все что заявлено, но не требует вложений на сайте, например дипломы там никак не прикрепишь проверяют в реале выезжая на место, срок получения лицензии 2 месяца (могу ошибаться, сведения прошлого года) вот в течении этого времени могут проверить. Позвоните в местный Гаск и спросите когда у них прием, лучше там все из первых рук узнайте!

• 3 weeks later...

Добрый день! Подскажите, требуется ли наличие лицензия на работы по установке газобалонного оборудования на автотранспорт?

• 1 month later...
В 13.03.2016 at 13:14, Ланер сказал(а):

Честно говоря у меня только начало пути, как говорится стартап.

Да - подвид будет один.

В течение какого времени должна пройти проверка - это ведь как-то ограничено законом? 

Сертификаты на сейсмику уже не нужны, ровно как и на охрану труда. Квал. требования обновили, смотрите здесь