Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание ДБЗ недействительным


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация следующая:

Между Заемщиком и Банком в 2008 году был заключен ДБЗ.

В настоящее время Заемщик подал в суд с требованиями о признании ДБЗ недействительным.

Основанием послужило якобы невыгодные для Заемщика условия (кабальные) которыми по утверждению Заемщика воспользовался Банк.

Дело в том, что Заемщиком является юр.лицо, которое полагало получить заем и совершить ряд работ по строительству производственного объекта, и якобы расчитывая на Банк уже предварительно совершило покупку оборудования, а когда пришло время подписывать ДБЗ, увидили что условия их не устраивают (говорят что мы на другие условия давали заявку), но тем не менее подписали ДБЗ якобы в целях выполнения условии поставки оборудования (оплаты). Это и является, что на не выгодных для себя условиях совершило сделку.

Вопрос: насколько вероятно что такой ДБЗ будет признан недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос: насколько вероятно что такой ДБЗ будет признан недействительным?

Вероятность приближается к 0, поскольку вы подписали ДБЗ на тех условиях которые были оговорены договором, тем более у банка есть протокола вашего предприятия на получение займа и другие документы, которые в процессе судебного следствия и будут предоставлены, так что у вас шансов практически нет!!!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все даже очень просто: договор 2008 года-ответчик делает заявление о применении срока иск.давности- и результат -отказ в иске. и кто посоветовал идти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галилей, Вы юрист?

Действительно, тоже заметил, подумал случайность...

Вы же вроде Айфон 5 выиграли.

Повторюсь, Галилей, Вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галилей, Вы юрист?

да юрист.

Вероятность приближается к 0, поскольку вы подписали ДБЗ на тех условиях которые были оговорены договором, тем более у банка есть протокола вашего предприятия на получение займа и другие документы, которые в процессе судебного следствия и будут предоставлены, так что у вас шансов практически нет!!!

Сомневаюсь я в том что вероятность приближается к нулю.

Дело в том, что на мой взгляд, эта сделка действительно кабальная. То есть, заемщик совершил сделку вследствие стечении обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях. Ведь Заемщик действительно совершил сделку только потому, что ему необходимо было выполнить условия договора поставки оборудования.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да юрист.

Сомневаюсь я в том что вероятность приближается к нулю.

Дело в том, что на мой взгляд, эта сделка действительно кабальная. То есть, заемщик совершил сделку вследствие стечении обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях. Ведь Заемщик действительно совершил сделку только потому, что ему необходимо было выполнить условия договора поставки оборудования.

Уважаемый, если подходить с такой стороны, половина жителей А-ты и Астаны заключили договора ипотеки вследствие стечения обстоятельств... Только потому, что им жить было негде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, если подходить с такой стороны, половина жителей А-ты и Астаны заключили договора ипотеки вследствие стечения обстоятельств... Только потому, что им жить было негде!!!

Ипотека, это совсем другое дело. Один из признаков кабальной сделки, срочность выполнения чего либо! То, чего никак нельзя откладывать. И еще, подходить надо с любой стороны, мнения бывают разные, на то и есть мнение, иначе бы юристы просто деградировали бы если все делали как сказал один юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть это и сказжет один юрист, главное чтобы этот Юрист руководстовался Законом, а он один.

Признаете через суд такой ДБЗ недействительным, покажите пожалуйста, посмеемся всем форумом. А я посредством форума двумя руками пожму Вам руку! :rolleyes:

А так Ваши мнения пока будут просто мнениями...

Вы меня извините, но правовую природу договора Вы куда денете? Обязанность исполнения договора поставки это не дуло пистолета у виска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть это и сказжет один юрист, главное чтобы этот Юрист руководстовался Законом, а он один.

К сожалению не могу согласиться, так как в нашей судебной системе, Закон один, а толкуют его по разному. Так что посмотрим еще кому будет смешно а кому стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу согласиться, так как в нашей судебной системе, Закон один, а толкуют его по разному. Так что посмотрим еще кому будет смешно а кому стыдно.

на кон свой новенький Айфон слабо гражданин Юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь я в том что вероятность приближается к нулю.

Дело в том, что на мой взгляд, эта сделка действительно кабальная. То есть, заемщик совершил сделку вследствие стечении обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях. Ведь Заемщик действительно совершил сделку только потому, что ему необходимо было выполнить условия договора поставки оборудования.

В принципе обратиться в суд всегда можно, а куда процесс выйдет будет видно через 2 месяца после начала рассмотрения, т.е. после вынесения решения суда.

Банк вам так просто не сдастся. И еще один не маловажный факт, когда деньги брали все подписывали, а как отдавать, так сразу кабальный договор и т.д., думаю суд откажет в ваших требованиях на 99,9% из 100% возможных.

При этом банк может вам выставить дефолт и потребовать полного возврата займа, если вы не исполните обязательство надлежащим образом (в соответствии с законами РК и договором), то банк вправе начать процедуру банкротства вашего предприятия. И тут вы к большому сожалению увидите всю мощь банковской машины и судебной вместе взятых. В данном случае ваше предприятие в конечном итоге пустят с молотка. Но это лирика.

А так, как я написал выше, по закону вы имеете право обратиться в суд и на основании ваших доказательств и доказательств банка суд иск рассмотрит и вынесет решение.

Как будут решения прошу Вас выложить их. Надеюсь мое мнение будет неправильным.

Удачи в разрешении вопроса.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу согласиться, так как в нашей судебной системе, Закон один, а толкуют его по разному. Так что посмотрим еще кому будет смешно а кому стыдно.

только чур вершителям судеб ниодной "таньга" не заносить :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только чур вершителям судеб ниодной "таньга" не заносить :idea2:

Про это все будут молчать, ведь в суде главное состязательность и доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу согласиться, так как в нашей судебной системе, Закон один, а толкуют его по разному. Так что посмотрим еще кому будет смешно а кому стыдно.

Договор на Ваш взгляд кабальный, а деньги Вы имеете намерение вернуть или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будут решения прошу Вас выложить их. Надеюсь мое мнение будет неправильным.

Удачи в разрешении вопроса.

Обязательно выложу на обозрение, независимо от результата судебного решения. На счет "танга", тоже обещаю не заносить. ))))

Да и нет у меня столько.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно выложу на обозрение, независимо от результата судебного решения. На счет "танга", тоже обещаю не заносить. ))))

Да и нет у меня столько.

Остается пожелать удачи!

Если сможете, ЭТО будет бомба!!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка)

что то сомневаюсь я, что желание побыстрее исполнить свои обязательства по какому то другому договору и заработать побольше денег можно назвать стечением тяжелых обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка)

что то сомневаюсь я, что желание побыстрее исполнить свои обязательства по какому то другому договору и заработать побольше денег можно назвать стечением тяжелых обстоятельств

поэтому Вы Реалман, то есть реально смотрите на вещи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому Вы Реалман, то есть реально смотрите на вещи :rolleyes:

хорошо, реалисты, по всей видимости я один тут фантазер. время покажет.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, реалисты, по всей видимости я один тут фантазер. время покажет.

Какие ждете последствия от признания ДБЗ недействительным? Деньги (сумму долга без процентов) вернуть, имеете намерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, реалисты, по всей видимости я один тут фантазер. время покажет.

прецедентное право у нас не применяется, так что желаю удачи и ждем результатов!

если у Вас получится - буду только рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно

чисто теоритически! допустим вы выиграли. поставили бабки банку. не кажется ли вам что банк на вас в суд подаст? он же эти бабки тоже в займы берет, а проценты хотел выплатить за ваш счет, с чем вы его обламали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования