Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение судом порядка ст.180-186 ГПК


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделится: Судом на протяжении двух заседаний ни разу не были осуществлены действия: Открытие судзаседания, проверка явки, объявление состава суда, разъяснение лицам их прав и обязанностей, а тажке не давали возможности устно ходатайствовать.

Как думаете можно ли считать судебное заседание состоявшимся в случае если судья не открывал судебное заседание и не объявлял состав суда? Есть запись двух заседаний - ни на одном заседании судья не делал этих действий.

Я уж молчу что порядок заслушивание сторон он не соблюдал ни разу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы отметить, что судья из 7 назначенных СЗ "провел" только 2..... и то провел ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы отметить, что судья из 7 назначенных СЗ "провел" только 2..... и то провел ли))

не забывай отметки ставить, что приходил на заседание. а то бывают у нас оставления без рассмотрения исков в связи с "неявкой" или решения в отсутствии стороны по тем же мотивам

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный судья!!!

При несоблюдении процессуального порядка, действия считаются невыполненными или выполненными с грубыми нарушениями ГПК РК. Пишите жалобу председателю суда или в вышестоящий суд, приложите все доказательства, аудиозапись и т.д., если нарушение подтвердится к судье будут применены меры дисциплинарного взыскания.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема не интересна процессуалистам? завтра вот отвод будут рассматривать и эти обстоятельства озвучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится: Судом на протяжении двух заседаний ни разу не были осуществлены действия: Открытие судзаседания, проверка явки, объявление состава суда, разъяснение лицам их прав и обязанностей, а тажке не давали возможности устно ходатайствовать.

Как думаете можно ли считать судебное заседание состоявшимся в случае если судья не открывал судебное заседание и не объявлял состав суда? Есть запись двух заседаний - ни на одном заседании судья не делал этих действий.

Я уж молчу что порядок заслушивание сторон он не соблюдал ни разу))

а в каком суде такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурзаев

Вот Черныш себе никогда не позволяет такие нарушения делать... Да у остальных не сталкивался.. разве что у Бекбаева бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно.

был у него - вроде все по правилам делал...

Вот и я подумал что есть какая то нелогичность в действиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурзаев

Это который бывший суд.исполнитель? Или я путаю?

Если он, то была пару раз на его процессах. В процессуальном плане все прошло ровно, даже процесс без опозданий начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня схожим образом вела разбирательство судья Абилкаир в Медеуском суде, и в заявлении об отводе я об этом указал до кучи:

"Суд грубо нарушил процессуальную форму, показав пренебрежение установленным ГПК порядком судебного разбирательства. Так, суд не выполнил требований ст. 186 ГПК РК и не выяснил у сторон наличие ходатайств перед началом судебного заседания. Суд не задал сторонам вопросы, предусмотренные ст. 192 ГПК РК, - поддерживают и признают ли они требования. В нарушение ст. 194 ГПК РК суд не выслушал объяснений истца по делу. Вместо этого суд начал обсуждать ситуацию только с представителем ответчика".

В определении об отказе в удовлетворении отвода мне было указано, что процнарушения не могут быть для этого основанием. Но понятно, что упор я делал не собственно на процнарушениях, а на явной благосклонности суда по отношению к стороне ответчика на этом фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурзаев

Вот Черныш себе никогда не позволяет такие нарушения делать... Да у остальных не сталкивался.. разве что у Бекбаева бывает)

А у меня была в прошлом году такая же ситуация.... Но судья Абайдельдинова.....

В итоге вынесла решение, где указала, что стороны не являлись на процесс.....

Но самый атас, на мой взгляд, творится у нас в Ауэзовском суде..... :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда в начале судебного разбирательства предупреждаю суд, что веду аудиозапись на диктофон, и это несколько дисциплинирует судей, но не гарантия. Без соблюдения всех процессуальной формы судебное разбирательство превратится в базарную разборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черныш внимательно выслушала и в удовлетворении отвода отказала... Сказавшись на "молодость" судьи))) Ну мы друг друга поняли и от этого на душе легче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже неплохо, что провели заседание по отводу. У меня и его недавно не провели, СМЭС оригинальничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже неплохо, что провели заседание по отводу. У меня и его недавно не провели, СМЭС оригинальничает.

а я закидывал заяву на имя преда с просьбой об уведомлении даты и времени)) Если бы не письмо - наверное без меня бы рассмотрели))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования