Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Вовун

лицензирование и иностранный проектировщик

Рекомендуемые сообщения

Крупная компания (российское ОАО), имеющая в своей структуре проектные институты, намерена разработать проектно-сметную документацию (ПСД) по строительству в РК крупного промышленного объекта. В РК по данному профилю проектных организаций нет (особенно в части технологической составляющей проекта). Впоследствии, данная ПСД будет передана в качестве вклада в уставный капитал казахстанского АО.

Учитывая, что строительное проектирование относится к лицензируемым видам деятельности, возник ряд вопросов.

1. Обязательно ли ОАО, для получения лицензии, регистрировать на территории РК филиал? И тогда будет место регистрации филиала приравниваться к месту регистрации юр.лица по п.1 ст.41 Закона РК «О лицензировании»?

2. ПП РК № 162 от 25.01.12г. утверждены квалификационные требования для занятия проектной деятельности. Этим требованиям (по специалистам, материально-технической оснащенности и т.п.) должна соответствовать база филиала в РК, либо могут учитываться ресурсы ОАО на территории РФ (над проектом будут работать сотня проектировщиков в проектном институте в РФ, и нет никакой необходимости перевозить их на время работы в РК вместе с оборудованными рабочими местами).

3. Может ли ОАО получить лицензию сразу на II категорию занятия проектной деятельности. Смущает наличие в квалификационных требованиях следующего условия:

опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется с момента получения лицензии на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования), либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории.

4. Понятно, что проект будет в основном разрабатываться по российским техническим стандартам и встанет вопрос об его адаптации в РК. Работает ли на практике п.9 ст.60 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной…..» в части исключения из общего правила при условии соблюдения «норм взрывобезопасности, надежности конструкций, устойчивости функционирования объекта и охраны труда……. что должно подтверждаться государственной экспертизой проектов»? Либо на практике может эта норма вообще позволяет обойтись иностранным проектировщикам без получения лицензии в РК, а для дальнейшей «легализации» проекта достаточно соблюдения обязательных условий в п.9 ст.60 Закона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь кстати существует Соглашение между Правительством РФ и Правительством РК о взаимном признании государственных лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами Российской Федерации и Республики Казахстан от 1 августа 1995 года. В нем строительная деятельность - выполнение строительно-монтажных работ и проектных работ, инженерных изысканий для строительства, производство строительных материалов, изделий и конструкций.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел его, но оно разве действует?

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует в течении пяти лет. Если ни одна из Сторон не сделает письменного заявления о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения не позднее шести месяцев до истечения срока действия Соглашения, то его действие автоматически продлевается на последующие пять лет.

Я понял так, что один раз продлилось автоматически на 5 лет, а не каждый раз продлевается еще на 5 лет.

Да и в РФ сейчас вроде нет государственных лицензий на строительную деятельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 24 августа 2010 года на вопрос от 12 августа 2010 года № 48028 (e.gov.kz)

Сакен № 48028

Автору блога: Председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы

Сакен, здравствуйте!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № 92-р было принято решение о выходе Российской Федерации из Соглашения о взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами государств-участников Содружества Независимых Государств. Соответственно нормы Соглашения не распространяются на лицензии, выданные в Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным сообщаю, что для осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан юридические лица Российской Федерации получают лицензию на общих основаниях.

ЗЫЖ Про Соглашение от 01.08.95г. ни слова в ответе....

С уважением, Серик Нокин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял так, что один раз продлилось автоматически на 5 лет, а не каждый раз продлевается еще на 5 лет.

Да и в РФ сейчас вроде нет государственных лицензий на строительную деятельность.

Аха, строго говоря мне очевидна такая же логика, при том глянул на сайте МИДа РК, и МИДа РФ, в разделе действующих двусторонних договоров оно не указано. Смутило то что оно в Параграфе числится как действующее. Тогда да, получается общий порядок, здесь помощи не будет )) Изменено пользователем Spirit of Nicopol

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучил квалификационные требования для получения лицензии на проектную деятельность II категории и стало совсем грустно.

К чему все эти Стратегии индустриального развития, лозунги про инновации, если инвестор, готовый прийти в страну со своими технологиями, уже на стадии проектирования упрется в стену, ибо даже открыв тут филиал, откуда он сможет предоставить документы, подтверждающие "опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется с момента получения лицензии на осуществление проектной деятельности, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять системная ошибка, есть смысл бурно инициировать изменения в квал.требования, что будет быстрее чем все остальное.

В противном случае - договор заключать с организацией, которая в итоге будет адаптировать ПСД под законодательство РК а ей скидывать на субподряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anry

Считаете, что если у компании РФ есть опыт работы только по аналогичной лицензии в РФ, такой опыт не прокатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаете, что если у компании РФ есть опыт работы только по аналогичной лицензии в РФ, такой опыт не прокатит?

Считаю, что нет. Опыт исчисляется с момента получения казахстанской лицензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В противном случае - договор заключать с организацией, которая в итоге будет адаптировать ПСД под законодательство РК а ей скидывать на субподряд.

Идея была, что инвестор через свои проектные институты разрабатывает ПСД, производит ее оценку и вкладывает в уставный капитал нового АО в качестве оплаты акций. Вклады в уставный капитал не облагаются налогом. Схема с местным резидентом, имеющим лицензию, чтобы ещё по налогам не попасть, никак в голову не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anry

Считаю, что нет. Опыт исчисляется с момента получения казахстанской лицензии.

Это из Вашего опыта или просто догадки? В тексте закона ведь не сказано, что опыт должен быть казахстанским или на основании казахстанской лицензии. Может я не правильно читаю?

Есть какие-нибудь более веские аргументы, что речь ведется в законе именно о моменте "получения казахстанской лицензии"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рустам Фаритович

Да, действительно на сегодняшний день существует такая проблема. И решения ее нет. Все что касается иностранных компаний, то они действительно не могут работать без лицензии на территории РК. И получить ее тоже не могут. Для образования филиала необходимо передать часть имущества ОАО в собственность РК. На это ни кто из Россиян ни когда не пойдет. Просто забудте про эту идею. За незаконные работы, последует суровое наказание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

05 февраля 2013г. Постановлением Правительства № 89 РК утверждены новые квалификационные требования для получения лицензии на проектную деятельность. П.19 требований: "опыт работы лицензиата не менее десяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или ИНОГО РАВНОЗНАЧНОГО РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ на осуществление проектной деятельности..."

Изменения в законодательстве, конечно, радуют, но по-прежнему остается вопрос: необходимо ли регистрировать российскому юридическому лицу филиал на территории РК? Есть по данному вопросу какие-либо соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жизель

Да, меня тоже этот вопрос волнует.Уважаемый Вовун, как Ваш вопрос решается? Нашли выход из ситуации? Если да, то не могли бы поделиться опытом :rolleyes:

Спасибо :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход найден, Правительство изменило Квалификационные требования, теперь иностранцы могут подавать заявление на получение лицензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом, ГАСКи все равно требуют наличие регистрации в РК филиала или представительства иностранной компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования