Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Два собственника, как поменять размер долей


Гость Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа юристы!! Нужна очень ваша помощь в таком вопросе: у нас с соседом есть дом на два хозяина (он и я). То есть на земельном участке стоят два дома, мой и соседский. Сам земельный участок в долевой собственности, у меня 3 сотки, у него 4 сотки (это в госактах). Сейчас мы договорились с ним что я куплю у него 2 сотки, чтобы у меня было в госакте 5 соток, а у него 2. Вопрос в том, каким образом это можно оформить, купля-продажа у нотариуса или какое-нибудь соглашение надо сделать просто, или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация - не стандартная. Лично я, в отсутствие практического опыта, ради привлечения внимания практиков, предположу, что в этом случае соседу необходимо сначала разделить свой участок на два, внести изменения в регистрационные данные, и только после этого продать вам один из получившихся участков. Проблема может быть в том, что в данном случае - земельный участок предназначен для обслуживания жилища соседа и по идее должен следовать судьбе главной вещи - жилища, не являясь самостоятельным объектом товарооборота...Что означает - землю, предназначенную для обслуживания здания/строения нельзя продать отдельно от здания. По всей видимости соседу придеется попотеть, узаконивая дробление своего земельного участка. так или иначе, подозреваю, что такое в принципе возможно. Остается подождать мнения практиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом случае соседу необходимо сначала разделить свой участок на два, внести изменения в регистрационные данные, и только после этого продать вам один из получившихся участков.

Как сосед разделит "свой участок" на два, если участок по факту - ОДИН, а мы являемся с ним совладельцами, то есть собственниками долей в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ земельном участке??? :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сосед разделит "свой участок" на два, если участок по факту - ОДИН, а мы являемся с ним совладельцами, то есть собственниками долей в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ земельном участке??? :black eye:

Не знаю, "как", но тоже хотел бы узнать.. Исходил из предположения, что ваши доли "реальные", т.е. - имеют четкие границы. Смог бы сосед поделить свой дом(половинку) с землей с женой в случае развода, в случае возможности раздела в натуре? наверное, да..А чисто землю выделить, без прав на дом - вряд ли.

Так или иначе, пусть попробует обратится с заявлением об изменении целевого назначения части своего земельного участка (присвоении ему собственного кадастрового номера и т.д.), может тогда лед тронется. При существующей ситуации сосед может продать вам долю в своем жилище с идеальной долей в земельном участке, но не отдельно - землю (ее часть).

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла

Статья 210. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании законодательных актов и не установлен соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

А возможно ли изменение долей без вкладов и приращений??..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗК РКСтатья 52. Право на земельный участок и право на расположенные на нем здания (строения, сооружения)

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 26.07.07 г. № 311-III (см. стар. ред.); Закона РК от 27.04.12 г. № 15-V (см. стар. ред.)

1. Право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. ...

.....Указанные права неотделимы друг от друга.

Вся проблема в этом, ИМХО

Но ч. 2 указанной статьи теоретически возможность раздела такого участка допускает...

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашёл: п.6 ст.53 земельного кодекса.

М.Ю., спасибо вам за помощь!

6. Порядок пользования земельным участком, находящимся в общей собственности (общем землепользовании), определяется договором между участниками общей собственности (общего землепользования). При недостижении соглашения между ними порядок пользования определяется судом. Соглашение участников или решение суда о порядке пользования земельным участком подлежит регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Правильно ли я теперь понимаю что пользование участком включает в себя размер долей и их изменение по общему соглашению??? То есть можно просто у нотариуса соглашение заключить, что мы, вдвоем взяли и решили что теперь доли будут не такие, а вот такие? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, ответьте: разговор идет о реальных долях, то есть с установленными границами?

Для М.Ю.: думаю, что измененная ссылка ничего не дает: ведь если земельный участок (доля) предназначен для обслуживания жилища, то он самостоятельным объектом товарооборота - не является, согласно указанной мной ссылки на п.1 ст. 52. ЗК РК, и потому п.5 ст. 53 ЗК - не применим...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, ответьте: разговор идет о реальных долях, то есть с установленными границами?

Вы знаете, мне кажется, доли в любом случае реальны, вне зависимости от наличия соглашения о порядке пользованием земельным участком? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мне кажется, доли в любом случае реальны, вне зависимости от наличия соглашения о порядке пользованием земельным участком? Или нет?

ну, раз вы на вопрос ответить не хотите, то извиняйте..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, раз вы на вопрос ответить не хотите, то извиняйте..

Я просто не совсем поняла вопроса. Границами являются внешние границы земельного участка. А этот участок принадлежит нам двоим собственникам. Вот к примеру у моей сестры есть квартира, тоже в долевой собственности со второй сестрой и доли у них не равные. Но несмотря на это внутри квартиры отдельных выделенных комнат нет, как и границ внутренних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, участок в долевой собственности, доли - идеальные, но выражены в метрической системе измерений...Это все равно что (по аналогии с вашим примером) квартира находится в долевой собственности, но в доках указано не (допустим)1/2 доли, а количество причитающихся каждому собственнику квадратов...Никогда такой случай не встречал...Имхо, такого не может быть...Но я верю что у вас это есть)

Вам там еще вопрос задавали, в земакте про этот участок в части его делимости что написано, т.е. - делимый он или нет?

В любом случае доли нужно определять, устанавливать границы, пытаться выделить свои доли в натуре. После чего соседу будет необходимо разделить свою часть земельного участка на две, изменить у одной из них целевое назначение (скажем - для строительства отдельного дома, хозпростройки), и только в этом случае он сможет вам такой участок продать.

Вариант проблемный, конечно, намного проще ничего не выкупать, а заключить с соседом долгосрочное соглашение об определении порядка пользования земельным участком (общим имуществом). Скажем - лет так на 100 )). Это соглашение - зарегить. И потом, даже если сосед свой дом продаст, это соглашение новому собственнику поломать будет трудновато. ИМХО.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования