Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли регистрировать договор аренды


Amir_K

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите необходимо ли регистрировать договор аренды нежилого помещения/здания, который заключается сроком на 12 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно! Если не хотите, заключайте на 12 месяцев минус 1 день.

а чем грозит если будет наоборот чуток больше 12 месяцев. И чем это регулируется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года N 310

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов

2. Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи, влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Республики Казахстан.

КоАП

Статья 354-3. Нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заключаете ровно на 12 месяцев, то не подлежит госрегистрации. Соотвественно нет речи и ответственности.

Для ПровокацЫя - Нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. Т.е. 12 месяцев - это не является "не менее одного года".

ПровокацЫя не против сражения с Вами на дуэли. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылки приводила для Amir_K, который спрашивал, что будет, если договор заключен больше, чем на 12 месяцев. Про 12 месяцев и минус 1 день писала не я, если Вы об этом.

Изменено пользователем провокацЫя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор который заключается на 12 месяцев регистрации не подлежит, если свыше 12 то да.

Если Вы закажите не обед комплекс из не менее трех блюд, а Вам принесут два блюда, это будет нормально?))

ЗЫЖ Народ, ещё в 2007г. принят новый Закон, провокацыя в теме выложила нормы из него, неужели так трудно понять разницу между "не менее одного года" (в новом законе) и "более одного года" (в старом законе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, господа юристы, я хочу сдавать квартиру в аренду, обязательно ли мне открывать по закону ИП? И необходимо ли как-либо оповещать налоговую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поймите что, Договора которые заключаются допустим с 3 января по 31 декабря текущего года регистрации не подлежит ни в каком органе.

Если Вы закажите не обед комплекс из не менее трех блюд, а Вам принесут два блюда, это будет нормально?))

ЗЫЖ Народ, ещё в 2007г. принят новый Закон, провокацыя в теме выложила нормы из него, неужели так трудно понять разницу между "не менее одного года" (в новом законе) и "более одного года" (в старом законе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, господа юристы, я хочу сдавать квартиру в аренду, обязательно ли мне открывать по закону ИП? И необходимо ли как-либо оповещать налоговую?

Со мной хотел бы заключить договор аренды сотрудник некой компании, за которого компания и оплачивает сумму аренды и его смущает, что у меня нет ИП. Говорит вдруг у компании возникнут вопросы , а имею ли я право как физическое лицо сдавать квартиру. Так имею или нет? Вовун, плиз...помоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поймите что, Договора которые заключаются допустим с 3 января по 31 декабря текущего года регистрации не подлежит ни в каком органе.

С 03.01 по 31.12 - это менее одного года, естественно, что не нужна регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной хотел бы заключить договор аренды сотрудник некой компании, за которого компания и оплачивает сумму аренды и его смущает, что у меня нет ИП. Говорит вдруг у компании возникнут вопросы , а имею ли я право как физическое лицо сдавать квартиру. Так имею или нет? Вовун, плиз...помоги...

У Вас два варианта:

1. Регистрируетесь в качестве ИП по упрощенному режиму, и платите налоги от сдачи квартиры в аренду

2. Сдаете квартиру без регистрации себя в качестве ИП, и тогда раз в год сдаете декларацию о доходах и платите налоги от сдачи квартиры в аренду.

По первому варианту: больше беготни, по второму: больше в итоге налогов платить.

ЗЫЖ А если компания сама будет за Вас оплачивать ИПН, удерживая его с арендной платы, тогда вообще нет никакого смысла регистрироваться в качестве ИП,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас два варианта:

1. Регистрируетесь в качестве ИП по упрощенному режиму, и платите налоги от сдачи квартиры в аренду

2. Сдаете квартиру без регистрации себя в качестве ИП, и тогда раз в год сдаете декларацию о доходах и платите налоги от сдачи квартиры в аренду.

По первому варианту: больше беготни, по второму: больше в итоге налогов платить.

ЗЫЖ А если компания сама будет за Вас оплачивать ИПН, удерживая его с арендной платы, тогда вообще нет никакого смысла регистрироваться в качестве ИП,

Немножко не верно. Если сдатчику платить будет компания (подразумеваем юридическое лицо), то он обязан будет действовать как ИП. Как физическое лицо сдавать квартиру он может только такому же физическому лицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сдатчику платить будет компания (подразумеваем юридическое лицо), то он обязан будет действовать как ИП. Как физическое лицо сдавать квартиру он может только такому же физическому лицу...

Вы не правы. Компания будет по отношению к физлицу (арендодателю) являться налоговым агентом, это предусмотрено законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 544. Форма договора имущественного найма

1. Договор имущественного найма на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Исключен Законом РК от 25.03.2011 № 421-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

3. Договор имущественного найма между гражданами на срок до одного года включительно может быть заключен в устной форме.

4. Договор имущественного найма, предусматривающий переход в последующем права собственности на имущество к нанимателю, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Сноска. Статья 544 с изменениями, внесенными Законом РК от 25.03.2011 № 421-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Были внесены изменения в законодательство, на сколько я понимаю требование о регистрации договоров исключено. Поправьте меня, если я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 544. Форма договора имущественного найма

1. Договор имущественного найма на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Исключен Законом РК от 25.03.2011 № 421-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

3. Договор имущественного найма между гражданами на срок до одного года включительно может быть заключен в устной форме.

4. Договор имущественного найма, предусматривающий переход в последующем права собственности на имущество к нанимателю, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Сноска. Статья 544 с изменениями, внесенными Законом РК от 25.03.2011 № 421-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Были внесены изменения в законодательство, на сколько я понимаю требование о регистрации договоров исключено. Поправьте меня, если я ошибаюсь

Нет, просто эта норма убрана из ГК РК, но оставлена в Законе о гос.регистрации прав на недвижимое имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Компания будет по отношению к физлицу (арендодателю) являться налоговым агентом, это предусмотрено законодательством.

в нашем случае, я, как физическое лицо, сдаю квартиру физическому лицу, которому его компания возмещает расходы по арендной плате. Ему нужно предоставить договор аренды в компанию, как доказательство. Из поста Вовуна поняла - могу сдавать квартиру без образования ИП, законом не запрещено. Всем, откликнувшимся, СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем случае, я, как физическое лицо, сдаю квартиру физическому лицу, которому его компания возмещает расходы по арендной плате. Ему нужно предоставить договор аренды в компанию, как доказательство. Из поста Вовуна поняла - могу сдавать квартиру без образования ИП, законом не запрещено. Всем, откликнувшимся, СПАСИБО!

Не забудьте, что в этом случае Вам нужно будет сдавать ежегодную декларацию по имущественному доходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто эта норма убрана из ГК РК, но оставлена в Законе о гос.регистрации прав на недвижимое имущество

Не совесм так. Норма о регистрации договора исключена не только из ГК, ее нет и в Законе о регистрации..., так как регистрируется по Закону не сам договор, а право временного владения и пользования(аренда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совесм так. Норма о регистрации договора исключена не только из ГК, ее нет и в Законе о регистрации..., так как регистрируется по Закону не сам договор, а право временного владения и пользования(аренда).

А право временного владения и пользования устанавливается на основании договора аренды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования