Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли регистрировать договор аренды


Amir_K

Рекомендуемые сообщения

А право временного владения и пользования устанавливается на основании договора аренды

но регистрации подлежит только право и это правильно.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю с Вами, но договор аренды в любом случае должен быть сдан в ДЮ для регистрации, также как сдается договор купли-продажи для регистрации права собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю с Вами, но договор аренды в любом случае должен быть сдан в ДЮ для регистрации, также как сдается договор купли-продажи для регистрации права собственности

Это обязанность или право?

п. 3 Статья 4. Иерархия нормативных правовых актов Закон "О нормативных правовых актах"

Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не может противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней.

По иерархии нормативно правовых актов ГК РК выше, чем Закон о регистрации.

Значит, если следовать логике дальше, то такого требования нет в ГК РК, и оно не обязательно к исполнению. Поправьте меня, если не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По иерархии нормативно правовых актов ГК РК выше, чем Закон о регистрации.

Значит, если следовать логике дальше, то такого требования нет в ГК РК, и оно не обязательно к исполнению. Поправьте меня, если не права.

Нет не значит, требования в ГК нет, но и запрета нет.

А гражданское законодательство состоит не только из ГК (ст.3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не значит, требования в ГК нет, но и запрета нет.

А гражданское законодательство состоит не только из ГК (ст.3).

Да, согласна с Вами. Я вчера не совсем правильно выразила свою мысль, хотела сказать следующее: Если, например, стороны решили заключить договор аренды сроком более, чем один год, и не зарегистрировали такой договор. В таком случае, можно такой договор признать не действительным? Раньше в ГК РК это норма была императивной. Теперь эта норма исключена. Как я понимаю, согласно ст. 5 Закона о государственной регистрации, мы регистрируем:

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

3) залог;

4) арест;

5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;

6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Это право сторон, решили, зарегистрировали. Если посчитали нужным этого не делать, договор все равно считается действительным, и действует до истечения срока действия. Регистрация права пользования это скорее всего гарантия того, что стороны исполнят обязательства по договору до его окончания, ну например арендодатель не продаст не заложит и не передаст свое имущество, до окончания действия срока договора.

Прошу поправить, если не права. Вопрос не праздный, хотим заключить договор аренды офиса сроком на два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

неподскажите в каком НПА смотреть регстрировать или нет

Коллеги, подскажите, а кто (арендатор или арендодатель) обязан подать на регистрацию договор аренды (заключенный на год)?

Договором это не определено.

5]Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, а кто (арендатор или арендодатель) обязан подать на регистрацию договор аренды (заключенный на год)?

Договором это не определено.

учитывая то, что регистрация договора аренды, сроком более 1 года, в отношении объекта аренды дает некоторые преимущества арендатору, то, соответственно, в таковой более заинтересован арендатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая то, что регистрация договора аренды, сроком более 1 года, в отношении объекта аренды дает некоторые преимущества арендатору, то, соответственно, в таковой более заинтересован арендатор.

Жай Q100, рахмет. Тоже так считаю. т.к. арендатор "получает" право пользования недвижимым имуществом. Но, а законодательством это както определено?

Сейчас такая позиция (не официальная) у сторон по договору - если вдруг "вздернут" за это, то они будут на друг друга сваливать.

И главное срок аренды поменять обстоятельства не позволяют.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня ИП, хочу сдать легковую машину физическому лицу в аренду, что делать, с чего начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования