Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мошенничество в Астане (www.kolesa.kz)


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, участники форума! Неделю назад на сайте колеса.кз нашел объявление о продаже запчастей в г. Астане. Позвонил, поднял молодой парень сказал, что все запчасти есть наличии и отправляет по всем регионам Казахстана. Договорились на сумму 65 000тг., отправка через поезд. Для отправки заказа попросил оплатить полную сумму. Сообщением скинул свой счет карт.счет Казкома и ИИН, и я оплатил посредством кэш переводы через банкомат Казкома. Но заказ не был отправлен, на звонки не отвечает. Можно ли привлечь данного дица по ст.77 УК РК и каковы шансы? Есть вероятность, что не я один пострадавший. Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать заявление в двд. По ИИН пробить деятеля. По карт счету пробить через двд тоже. По банку есть нюансы по банковской тайне, поэтому они вам данные как физ. Лицу не дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, установят лица, снявшего деньги с банкомата, какие дальнейшия действия полиции? Заявление написать в ДВД г. Астаны с приложением квитанции об оплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возбудят ли дело из-за 65 000тг.??? Это 90% моей средней зарплаты, для меня значительная сумма. На имя кого писать заявление и дарес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь с заявлением, для начала. подготовьте подтверждающие данные со своей стороны. он со своей стороны просто может сказать, что Вы были должны ему денег, долг отдали, а теперь его оклеветать хотите. а так - ИИН есть, значит есть получатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер ущерба имеет пороговое ограничение только для юридических лиц (10 МРП), Вам же как физ.лицу достаточно указать в заявлении, что причиненный ущерб является для Вас значительным. Естественно, без обращения в полицию Вам не обойтись. И при чем здесь ДВД г.Астаны если Вы живете в другой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Карагандинской области. Могу ли я обратиться в УВД по месту своего жительства?

разумеется, так и следует поступать согласно закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 193 УПК РК. Место производства предварительного следствия

1. Предварительное следствие производится в том районе (области), где совершено преступление.

2. В целях быстроты и полноты предварительное следствие может производиться по месту обнаружения преступления, а также по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей.

3. В случае необходимости производства следственных действий в другом районе (области) следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания этого района (области). Следователь может поручить производство розыскных действий или оперативно-розыскных мероприятий органу дознания по месту предварительного следствия или по месту их производства. Поручение следователя подлежит выполнению в срок не позднее десяти суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление

В феврале 2013 года у ФИО, 1983 г/р, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с корыстной целью завладеть обманным путем денежными средствами распространяя информацию на электронном сайте объявлений www.kolesa.kz о том, что он оказывает услуги по поставке запасных частей на любые марки автомобиля из г. Астана по всем регионам Казахстана по приемлемым ценам, в том числе на Ауди А8.

Так, 9 февраля 2013 года я позвонил на указанный в объявлении моб. номер 8702 770 6700. В ходе телефонного разговора ФИО пояснил, что у него есть в наличии запасные части на автомобиль Ауди А8, в частности передний бампер и решетка (далее по тексту – Товар). Вышеуказанные товары ФИО оценил в 65 000 (шестьдесят пять тысяч) тенге исходя из следующего расчета: передний бампер – 53 000тенге, решетка – 12 000 тенге. Также ФИО пояснил, что для отправки товаров, необходимо заплатить указанную сумму в полном объеме и отправил SMS сообщение на мой моб. номер 8777 .. свои банковские реквизиты (время 14ч. 03 мин.), текст SMS сообщения «ФИО 1983 г.р. Счёт 4405... казком РНН 620...». Получив данное сообщение, я направился в ближайший банкомат АО «Казкоммерцбанк», расположенный на улице, возле ______ филиала АО «Казкоммерцбанк» по адресу г. ___, ул. _____, _.

Возле банкомата АО «Казкоммерцбанк» я позвонил на моб. номер ФИО и спросил его ИИН. Спустя около 1-2 минуты (время 14 ч. 58 мин.) ФИО из того же моб. номера отправил мне SMS сообщением свои ИИН «831...». После получения данного SMS сообщения я воспользовался услугами кэш переводы АО «Казкоммерцбанк» и произвел перевод денежную сумму в размере 65 000 тенге на карточный счет ФИО, открытый в АО «Казкоммерцбанк» (время 15 ч. 00 мин.). После успешно проведенной операции по переводу денег на другого клиента АО «Казкомммерцбанк», я незамедлительно позвонил на моб. номер 8702 ..., по которому ФИО подтвердил о получении денежной суммы в размере 65 000 тенге и заявил, что товар будет доставлен в срок до 11.02.2013 года через ж/д транспорт по маршруту «Астана - ______».

Однако по сей день ФИО свои обязательства не выполнил и денежные средства в размере 65 000 тенге мне не вернул, на неоднократные звонки не отвечает.

Таким образом, ФИО с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления моим доверием совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 177 УК РК.

Причиненный материальный ущерб в размере 65 000 тенге, для меня является значительным и без обращения в правоохранительные органы мне не обойтись.

На основании изложенного, прошу Вас возбудить в отношении ФИО уголовное дело.

Прилагаю:

  1. копия удостоверения личности;
  2. копия чека №304... о переводе денежных средств;
  3. копия адресной справки ФИО от 16.02.2013г.;
  4. фотография электронного объявления на сайте www.kolesa.kz.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что деяние будет квалифицировано как мошенничество.

Хотите сказать, что могут квалифицировать по 176 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что могут квалифицировать по 176 ст.

ИМХО, состав уголовно наказуемого деяния вообще может отсутствовать. Сложно будет доказать наличие умысла.

Конечно попробуйте привлечь к ответственности, но если не получится пойдете в суд с требованиями о возмещении убытков (возврате денег/поставке товаров и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, состав уголовно наказуемого деяния вообще может отсутствовать. Сложно будет доказать наличие умысла.

Конечно попробуйте привлечь к ответственности, но если не получится пойдете в суд с требованиями о возмещении убытков (возврате денег/поставке товаров и т.д.).

Как же?? Без письменного договора???

Статья 151. Форма сделки

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме. :help:

Х :idea2: отя Сделка, подтвержденная выдачей жетона, билета или иного обычно принятого подтверждающего знака, признается заключенной в устной форме, если иное не установлено законодательством.

Есть квитанция. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепите объявление о запчастях.

Если с сотки звонили - через суд (если дойдет до этого) пытайтесь доказать что звонки осуществлялись на этот номер-запрос оператору сети.(на всякий случай)

Это все дополнительно к заявлению.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепите объявление о запчастях.

Если с сотки звонили - через суд (если дойдет до этого) пытайтесь доказать что звонки осуществлялись на этот номер-запрос оператору сети.(на всякий случай)

Это все дополнительно к заявлению.

Поступающие СМС на мой моб. номер можно через оператора связи распечатать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж

Устное замечание по 2.16 Правил. Лучше воздержитесь, если нечего сказать по теме.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании изложенного, прошу Вас возбудить в отношении ФИО уголовное дело.

сообщите нам о результатах

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования