Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, как происходит эта "операция". Я неделю назад подала документы на развод и алименты. Девушка которая приняла бумаги велела перезвонить через неделю, т.е. завтра буду звонить. Расскажите пожалуйста, чего ждать, будет ли извещение, куда, кому? Бумага об уплате алиментов придет к мужу на работу? И главное - сроки, сколько ждать развода официально, если у сторон нет претензий?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, как происходит эта "операция". Я неделю назад подала документы на развод и алименты. Девушка которая приняла бумаги велела перезвонить через неделю, т.е. завтра буду звонить. Расскажите пожалуйста, чего ждать, будет ли извещение, куда, кому? Бумага об уплате алиментов придет к мужу на работу? И главное - сроки, сколько ждать развода официально, если у сторон нет претензий?

Спасибо

Пришлют повестку о назначении судебного заседания, (заявление рассматривается в течение 2 месяцев) вызовут мужа, если не возражает против развода - могут брак расторгнуть в тот же день, если возражает - суд вправе отложить заседание в срок до 6 месяцев. Исполнительный лист, выдаваемый на основании решения суда, направляется по месту работы для исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, как происходит эта "операция". Я неделю назад подала документы на развод и алименты. Девушка которая приняла бумаги велела перезвонить через неделю, т.е. завтра буду звонить. Расскажите пожалуйста, чего ждать, будет ли извещение, куда, кому? Бумага об уплате алиментов придет к мужу на работу? И главное - сроки, сколько ждать развода официально, если у сторон нет претензий?

Спасибо

извещение будет: возможно судебная повестка, но скорее всего просто по телефону.

По алиментам суд направит на принудительное исполнение к судисполнителям, которые и направят к работодателю Должника. Если не работает плательщик - будут начислять задолженность с даты подачи заявления на взыскание алиментов.

В среднем назначают заседния через 30 дней после подачи иска. Если вторая сторона согласна - в первое же заседание суд вынесет решение. Потом 15 дней на вступление решения в силу. Псоле этого в ЗАГС (РАГС) для получения свидетельства о расторжении брака. Если вторая сторона будет возражать против развода и просить суд предоставить срок на примирение - суд предоставит такой срок (до 6 месяцев). После окончания срока вас снова спросят про свои требования - если ничто не изменится - суд расторгнет брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

подскажите пожалуйста!сколько будет длиться бракоразводный процесс через суд,если нет детей, но один из супругов не желает разводиться?через сколько придет повестка после подачи искового заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. если в суд не придет и не попросит срок для примирения то за полтора месяца разведетесь, если попросит срок для примирения, который составляет до 6 месяцев, потом из вредности обжалует решение и того до 8 месяцев запросто

2. если понадеяться на суд то повестка может и не дойти, или дойти с третьего раза, поэтому тут Вам придется взять на контроль этот вопрос, так как в Ваших интересах убыстрить процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два раза надлежаще уведомить. т.е. письмо с уведомлением и Вас разведут заочно

итого раза три в суд придется сбегать, между заседаниями как правило 2-х недельный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это значит явка второго члена семьи не обязательна, при условии, что он был надлежаще уведомлен о датах слушания дела,

т.е. надо отправить письмо/повестку от имени суда ,по почте, с уведомлением, два раза,

т.к. у Вас дважды будут назначаться заседания, с интервалом в 10-14 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли для регистрации нового брака предоставить в ЗАГС свидетельство о расторжении брака (развод еще 1995 году был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Подскажите! По закону после подачи заявления в суд на расторжение брака, дата суда не может быть назначена ранее, чем через 1 месяц? Подала на развод, но нужно уехать из страны недели на три. В канцелярии суда женщина сказала, что могут и раньше назначить,но точно не знает. Очень нужно, подскажите! Есть минимальный срок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, я уехала с города Тараз и хочу подать на развод будучи в Актау,  муж в Таразе прописка у меня тоже в Таразе могу ли я подать на развод не приезжая туда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я в августе подала на развод, в связи с карантин ом, щас документы надо сдавать через почту, потом 19.08 мои документы были уже в суде. Теперь когда же нам позвонят или сообщить суд о нашем процессе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования