Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Массажный салон с привлечением специалистов из Тайланда


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Хочу открыть массажный салон с привлечением специалистов из Тайланда, подскажите пожалуйста, нужна ли мне будет лицензия и нужно ли медицинское образование моим массажистам, ещё вопрос, какие требования нужно будет выполнить, чтобы получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, в частности к массажистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: лицензия на привлечение иностранной рабочей силы нужна. Насчет - медобразования, имхо, не обязательно. массаж не обязательно должен быть лечебным....

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Насчет - медобразования, имхо, не обязательно. массаж не обязательно должен быть лечебным....

массаж как раз-таки должны делать специалисты с мед.образованием - не туда нажмут, не то замнут, и трындец потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

массаж как раз-таки должны делать специалисты с мед.образованием - не туда нажмут, не то замнут, и трындец потом

Хорошо, если специалист-таец имеет медицинское образование, предположим - стоматолога, котирующееся на территории РК.

А нету = значит нету. Мы же ж не знаем, какой вид тайского массажа практикуют спецы ТС?

Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F1%F1%E0%E6

В то время, как основных видов массажа всего четыре — спортивный, лечебный, гигиенический и косметический, систем, которые могут выполнять функции этих видов массажа существует большое количество и провести их точную классификацию достаточно сложно.

есть еще пятый вид, конечно, но про него здесь не будем писать, а то модераторы могут не правильно понять. Восток - дело тонкое!)

Возможно, что я не прав; хотелось бы в этом убедиться с помощью конкретных норм закона...

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: лицензия на привлечение иностранной рабочей силы нужна. Насчет - медобразования, имхо, не обязательно. массаж не обязательно должен быть лечебным....

не лицензия, а разрешение. Правила определения квоты и выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в РК, утв постановлением Прав-ва РК от 19.06.2001г. №836

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: лицензия на привлечение иностранной рабочей силы нужна. Насчет - медобразования, имхо, не обязательно. массаж не обязательно должен быть лечебным....

я с вами тоже не согласно, т.к. делали запрос по поводу необходимости лицензирования массажа как релаксирующей услуги, но МЗ и комитет по контролю за мед деятельностью официально ответили, что массаж является медицинской деятельностью и подлежит лицензированию, причем у массажиста должно быть медицинское образование, а не просто сертификат об окончании курса. по причине " не туда нажмут, не то замнут, и трындец потом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие требования нужно будет выполнить, чтобы получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, в частности к массажистам?

1) открыть депозитный счет в банке (для открытия требуется сдать в банк: список работников, копии паспортов, справка стоимости авиабилетов, уведомление о решении выдачи трудовых разрешений с управления занятости и социальных программ)

2) сдать оригинал договора депозитного вклада в управление занятости и социальных программ

Насколько помню так :shuffle:

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда откроетесь дайте знать, хочу попробавть массаж ваших экспатов :)

а вы с какого города? может смогу посоветовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 26. Лицензирование деятельности в сфере здравоохранения

Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

1) медицинская деятельность.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

традиционная медицина: гомеопатия, гирудотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Статья 26. Лицензирование деятельности в сфере здравоохранения

Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

1) медицинская деятельность.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

традиционная медицина: гомеопатия, гирудотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия;

Насколько я понял, массаж теперь не попадает под категорию лицензирования? Хотел бы узнать, нужны ли к такому салону специальные требования к помещению, можно ли переоборудовать обычную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Насколько я понял, массаж теперь не попадает под категорию лицензирования? Хотел бы узнать, нужны ли к такому салону специальные требования к помещению, можно ли переоборудовать обычную квартиру?

В соответствии с Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения» утвержденными постанов. Правительства РК от 17 января 2012 года № 94 площадь массажного кабинете на одно рабочее место должна быть 9 кв. м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с вами тоже не согласно, т.к. делали запрос по поводу необходимости лицензирования массажа как релаксирующей услуги, но МЗ и комитет по контролю за мед деятельностью официально ответили, что массаж является медицинской деятельностью и подлежит лицензированию, причем у массажиста должно быть медицинское образование, а не просто сертификат об окончании курса. по причине " не туда нажмут, не то замнут, и трындец потом"

Может быть, МЗ и комитет смутило слово "релаксирующая услуга"? )) Где написано, что массаж является медицинской деятельностью, они в своем ответе указали?

5]Статья 26. Лицензирование деятельности в сфере здравоохранения

Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

1) медицинская деятельность.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

традиционная медицина: гомеопатия, гирудотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия;

а я почему-то всегда был уверен, что вот именно тайский массаж делается не руками (?)

....причину типа "не-туда-загнут" считаю существенной только в части, касающейся мануальной терапии...

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

взято из википедии

Мануальная терапия (лат. manus — кисть, греч. θερaπείa [therapeia] — лечение, оздоровление) — терапия, которая с помощью воздействия рук позволяет проводить лечение позвоночника и суставов, нарушений в системе мышц, а также заболеваний внутренних органов. Специфическое словосочетание в медицине, воспринимаемое как «лечение руками».

Масса́ж (от фр. masserрастирать) — совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде растирания, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.

Я думаю что разные виды деятельности.

И ранее в Законе О лицензирование массаж относился к медицинской реабилитологии, а сейчас массаж не лицензируемый вид деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования