Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проверяющие выходят за рамки? могут ли проверить сразу и ГО и филиал?


Mika

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:

Планово проверили ГО. ушли, все нормально. Сейчас звонят, говорят "оказываеца у вас еще есть филиалы, их тоже будем проверять" (срок позволяет).

В акте был указан только ГО.

я хотела им сказать:

"ребята,

Статья 17. Акт о назначении проверок

2. В акте о назначении проверки указываются:

5) наименование проверяемого субъекта или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, в отношении которого назначено проведение проверки, его место нахождения, идентификационный номер, участок территории.

В случае проверки филиала и (или) представительства юридического лица в акте о назначении проверки указываются его наименование и место нахождения;

давайте новый акт о назначении проверки с непосредственным указанием филиалов".

А вот теперь думаю:

А вправе ли они сразу и ГО проверять и филиал?

В плане проверок на сайте Генпрокуратуры написано "ТОО, юр.адрес". О филиалах ни слова. Или где ГО, там и филиал?

поделитесь своим мнением пожалуйста.

не хочется им лишнее позволить.

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ГО там и филиал, т.к. филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства (ст. 43 ГК РК). Единственное, в акт о назначении проверки они внесут изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в акте о назначении нету, то редакция процитированной статьи однозначно говорит, что не могут проверять. Т.е. по логике должны сначала внести изменения в акт, перерегистрировать в ГП, а потом уже приходить, а до тех пор пусть покурят.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в акте о назначении нету, то редакция процитированной статьи однозначно говорит, что не могут проверять. Т.е. по логике должны сначала внести изменения в акт, перерегистрировать в ГП, а потом уже приходить, а до тех пор пусть покурят.

Спасибо, за Ваше мнение. Я тоже к этому склоняюсь. Вопрос зарегистрирует ли им такой акт ГП. Будем надеяться что нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по логике должны сначала внести изменения в акт, перерегистрировать в ГП, а потом уже приходить, а до тех пор пусть покурят.

Если по такой логике, то должны полностью повторить процеду уведомления и регистрации акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вощим я с ним поговорила по телефону, сослалась на ст. и попросла полноценный Акт на филиал предоставить.

он сказал, что если покажем положение о филиале - проверять не будут, типа "ааа, это у вас филиал? а мы думали..."

наша победила)))

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я склоняюсь к мнению, согласно которому, для проверки филиала достаточно указание наименования ЮЛ, так как в деятельность ЮЛ входит и деятельность филиала. А эта норма имеет смысл, когда проверяется деятельность филиала без проверки деятельности ЮЛ.

Изменено пользователем azamatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я склоняюсь к мнению, согласно которому, для проверки филиала достаточно указание наименования ЮЛ, так как в деятельность ЮЛ входит и деятельность филиала. А эта норма имеет смысл, когда проверяется деятельность филиала без проверки деятельности ЮЛ.

ну уж нет. хотите проверять ГО, пишите ГО, хотите проверять филиал, будьте добры указать филиал. у нас в каждой области по филиалу (в некоторых больше), и что теперь по одному акту они сразу во всех филиалах будут действовать? физически это как?

у филиала свои счета, РНН, договора, оборудование (то, что в нашем случае проверяют), ответственные должностные лица....

не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я склоняюсь к мнению, согласно которому, для проверки филиала достаточно указание наименования ЮЛ, так как в деятельность ЮЛ входит и деятельность филиала. А эта норма имеет смысл, когда проверяется деятельность филиала без проверки деятельности ЮЛ.

О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан

Статья 17. Акт о назначении проверок

В случае проверки филиала и (или) представительства юридического лица в акте о назначении проверки указываются его наименование и место нахождения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по такой логике, то должны полностью повторить процеду уведомления и регистрации акта.
Пока не видно обстоятельств против такой логики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования