Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллективный договор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ДД! Скажите пожалуйста, у нас ТОО средний бизнес есть трудовые договора и договора мат.ответственности. Нужен ли нам коллективный договор и для чего он вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ДД! Скажите пожалуйста, у нас ТОО средний бизнес есть трудовые договора и договора мат.ответственности. Нужен ли нам коллективный договор и для чего он вообще?

за отсутствие коллективного договора нет ответственности. Если разработали, то должны строго соблюдать условия колл договора, за несоблюдение условий колл договора предусмотрена адм ответ-ть (ст.92 КоАП РК).

Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллективный договор нужен для урегулирования вопросов, не отраженных в трудовых договорах.

Обычно это консолидация корпоративных положений об оплате труда, об отпусках, о замещении временно отсутствующего работника, об обучении персонала, трудовой распорядок, процедура приема и увольнения работников и т.д.

Отличие коллективного договора от корпоративных положений в том, что он не может быть изменен в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за отсутствие коллективного договора нет ответственности. Если разработали, то должны строго соблюдать условия колл договора, за несоблюдение условий колл договора предусмотрена адм ответ-ть (ст.92 КоАП РК).

Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей.

понятно а как его нам составить у нас 50 человек в ТОО, колл.договор идет на каждого сотрудника или один совместный, и вообще для чего он, если есть скиньте такой договор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом кодексе достаточно хорошо описана процедура заключения коллективного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно а как его нам составить у нас 50 человек в ТОО, колл.договор идет на каждого сотрудника или один совместный, и вообще для чего он, если есть скиньте такой договор

коллективный договор составляется с участием представителя работников и работодателя. Составляется в 3-х экземплярах. 1 для регистрации в Дептруда в месячный срок, 1 для представителя и 1 у работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллективный договор составляется с участием представителя работников и работодателя. Составляется в 3-х экземплярах. 1 для регистрации в Дептруда в месячный срок, 1 для представителя и 1 у работодателя.

спс,просветили вы меня

у кого есть колл.договор скиньте плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, на всякий случай: Коллективный договор для регистрации в деп труда сдается на каз.яз.

ссылку укажите. Трудовым Кодексом этот вопрос не предусмотрен. только надо сдать в месячный срок. (п.9, ст.282 ТК РК)

Департамент труда по Атырауской обл тоже не хотел принимать на русском яз, попросил тогда их предоставить письменный отказ. После этого без разговоров приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Коллеги, может кто сталкивался и подскажет.

......

В коллективном договоре прописано (дословно): "За активную общественную деятельность, участие в конкурсах и в связи с юбилейными датами оказывать материальные и моральные поощрения в виде: объявления благодарности; премии; награждение ценными подарками; выделение материальной помощи."

......

Работник достиг возраста сорока пяти лет. Приходит в отдел кадров и требует чтобы его в соответствии с этим пунктом колл. договора как-то поощрили. В данном пункте считаю не урегулировали - что является юбилейной датой. Регулируется ли как-то на законодательном уровне вопрос юбилейных дат относительно возраста человека? На сей момент такого НПА не обнаруживаю.

Считаю что достижение 45 лет не применимо к данному пункту колл. договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда тут конечно промашка вышла, была схожая ситуация у меня в одном ТОО. Пришел дядька мол мне 45 лет исполнилось, юбилей, вот КД тут написано, дайте премию. Ну ладно дали, потом пришел другой работник мне 40 лет исполнилось юбилей дайте, дали. Последней каплей было то когда пришла девушка и заявила мне 25 лет юбилей дайте, ну мы не дали, была война. У же при принятии нового КД четко прописали даем премию в юбилейные даты женщинам в 50 лет, мужчинам в 55 лет. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда тут конечно промашка вышла, была схожая ситуация у меня в одном ТОО. Пришел дядька мол мне 45 лет исполнилось, юбилей, вот КД тут написано, дайте премию. Ну ладно дали, потом пришел другой работник мне 40 лет исполнилось юбилей дайте, дали. Последней каплей было то когда пришла девушка и заявила мне 25 лет юбилей дайте, ну мы не дали, была война. У же при принятии нового КД четко прописали даем премию в юбилейные даты женщинам в 50 лет, мужчинам в 55 лет. И все.

Вот и у нас сейчас начинается подобная ситуация. Поэтому и спрашиваю, есть ли регламентация на законодательном уровне? Видимо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас сейчас начинается подобная ситуация. Поэтому и спрашиваю, есть ли регламентация на законодательном уровне? Видимо нет.

Я думаю, что ни где такого нет, но на то он и коллективный договор, что бы прописывать такие нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ни где такого нет, но на то он и коллективный договор, что бы прописывать такие нюансы.

Абсолютно с Вами согласен Анастасия. На то он и колл. договор. Когда обсуждали упустили этот момент. Придется выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход я думаю один, как вариант думаю получится. Издать приказ о том, что поощрение производится только в 50 и 55 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 4 months later...
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования