Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вопрос…Я хотела бы сдать в аренду мою квартиру….Как обезопасить себя, в случае неуплаты должниками услуг коммунальных служб…Я понимаю, что мы можем составить договор, где мы могли бы оговорить все детали…

Но, отсюда вытекает следующий вопрос…Я, как человек, сдающий в аренду квартиру, должна показывать мою прибыль государству, то есть платить налоги…Как можно законно избежать этого?

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!

С уважением…….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня вопрос…Я хотела бы сдать в аренду мою квартиру….Как обезопасить себя, в случае неуплаты должниками услуг коммунальных служб…Я понимаю, что мы можем составить договор, где мы могли бы оговорить все детали…

Но, отсюда вытекает следующий вопрос…Я, как человек, сдающий в аренду квартиру, должна показывать мою прибыль государству, то есть платить налоги…Как можно законно избежать этого?

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!

С уважением…….

К примеру, заключить договор, по которому вы предоставляете свое жилье для проживания бесплатно, но с условием оплаты "постояльцами" услуг коммунальных служб. :biggrin: Правда, опять-таки, не совсем законно получится - деньги-то за аренду все равно берете... :lol:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для того, чтобы сдавать законно квартиру, вам надо будет зарегистрироваться как ИП.

иначе вы никак не можете себя обезопасить.

я думаю есть еще один выход. брать арендные платежи вначале месяца, в добавок вы можете взять у них страховой депозит скажем в размере стоимости месячной аренды, чтобы компенчировать себе возможные убытки в связи с тем, что если арендатор не заплатит.

и все прописать в договоре, который вы опять таки не можете никому показывать.

что я советую???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А если такая проблема уже возникла. Собственник сдавал квартиру, без регистрации ИП. За один месяц квартиросъемщики не заплатили. Есть их расписка, где они обязуются вносить плату вначале каждого месяца и платить ком. услуги. Есть ли смысл обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

А если такая проблема уже возникла. Собственник сдавал квартиру, без регистрации ИП. За один месяц квартиросъемщики не заплатили. Есть их расписка, где они обязуются вносить плату вначале каждого месяца и платить ком. услуги. Есть ли смысл обращаться в суд?

смысла точно нет. для этого вам необходимо предоставить пакет документов, основным из которых будет являться копия вашего свидетельства Индивидуального предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысла точно нет. для этого вам необходимо предоставить пакет документов, основным из которых будет являться копия вашего свидетельства Индивидуального предпринимателя.

А если, скажем, это единственный случай сдачи кваритры в аренду. И цель не извлечение дохода, а, допустим, вселение квартиросъемщиков на время остутсвия собственника, но с условием оплаты ком услуг и арендной платы. Все равно это будет рассматриваться как предпринимательская деятельность с обязательной регистрацией в качестве ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, скажем, это единственный случай сдачи кваритры в аренду. И цель не извлечение дохода, а, допустим, вселение квартиросъемщиков на время остутсвия собственника, но с условием оплаты ком услуг и арендной платы. Все равно это будет рассматриваться как предпринимательская деятельность с обязательной регистрацией в качестве ИП?

Ну во-первых, я бы не согласился с железным утверждением, что здесь необходима регистрация ИП. Так как закон устанавливает границы в размерах дохода (зависит от размера Вашей арендной платы), также существует форма оплаты налога в виде патента, что не требует получения Свидетельства индивидуального предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Ну во-первых, я бы не согласился с железным утверждением, что здесь необходима регистрация ИП. Так как закон устанавливает границы в размерах дохода (зависит от размера Вашей арендной платы), также существует форма оплаты налога в виде патента, что не требует получения Свидетельства индивидуального предпринимателя.

прекрасно. согласен. но это не меняет суть дела.

вы можете сдавать в аренду кому угодно, но не должны получать от этого доход. в случае извлечения дохода, вы должны предпринять одно из двух предложенных выше шагов. понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекрасно. согласен. но это не меняет суть дела.

вы можете сдавать в аренду кому угодно, но не должны получать от этого доход. в случае извлечения дохода, вы должны предпринять одно из двух предложенных выше шагов. понимаете?

Мне кажется что суть дела все-таки меняется потому как вопрос был: "...Есть их расписка, где они обязуются вносить плату вначале каждого месяца и платить ком. услуги. Есть ли смысл обращаться в суд?"

Так вот, наличие соглашения сторон и факта его невыполнения будет являться основанием для иска, и суд в обязательном порядке его рассмотрит. Другое дело, что в суде может быть установлено, что арендодатель не платит налоги, тады суд должен вынести по этому поводу частное определение об устранении нарушения закона. Однако все это не влечет недействительности сделки.

Тут есть два разных аспекта: первый гражданско-правовой - не исполнение обязательств, второй административный - нарушение порядка налогооблажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Мне кажется что суть дела все-таки меняется потому как вопрос был: "...Есть их расписка, где они обязуются вносить плату вначале каждого месяца и платить ком. услуги. Есть ли смысл обращаться в суд?"

Так вот, наличие соглашения сторон и факта его невыполнения будет являться основанием для иска, и суд в обязательном порядке его рассмотрит. Другое дело, что в суде может быть установлено, что арендодатель не платит налоги, тады суд должен вынести по этому поводу частное определение об устранении нарушения закона. Однако все это не влечет недействительности сделки.

Тут есть два разных аспекта: первый гражданско-правовой - не исполнение обязательств, второй административный - нарушение порядка налогооблажения.

ок. ок. вопрос Дине? что вы планируете предпринять в свете вышеизложенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок. ок. вопрос Дине? что вы планируете предпринять в свете вышеизложенного?

Вопрос, скорее нужно адресовать Марише, ведь это она модифицировала тему и добавила свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тут есть два разных аспекта: первый гражданско-правовой - не исполнение обязательств, второй административный - нарушение порядка налогооблажения".

--------------------------------------

Все-таки Вы полагаете, что административный аспект тоже имеет место. Получается действия арендодателя все же необходимо относить к предпринимательской деятельности. :ahez:

------------------

"что вы планируете предпринять в свете вышеизложенного?"

-------------------

Для начала посмотрю возможные последствия адм. правонарушения (размер штрафа), а потом решу, есть ли смысл обращаться в суд за взысканием арендной платы и ком. платежей.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тут есть два разных аспекта: первый гражданско-правовой - не исполнение обязательств, второй административный - нарушение порядка налогооблажения".

--------------------------------------

Все-таки Вы полагаете, что административный аспект тоже имеет место. Получается действия арендодателя все же необходимо относить к предпринимательской деятельности. :ahez:

Дело в том, что я не полагаю деятельность как предпринимательскую, тем более что вы указывали на то, что аренда заключена лишь в целях присмотра за жильем временно отсутствующего арендодателя. Однако арендодатель получает доход в виде платы, или платы за ком услуги от арендатора, соответственно появляется налоговое обязательство. Ну, а далее как законом предусмотрено: есть доход - есть налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я не полагаю деятельность как предпринимательскую, тем более что вы указывали на то, что аренда заключена лишь в целях присмотра за жильем временно отсутствующего арендодателя. Однако арендодатель получает доход в виде платы, или платы за ком услуги от арендатора, соответственно появляется налоговое обязательство. Ну, а далее как законом предусмотрено: есть доход - есть налоги.

И что судья при расмотрении гражданского дела по иску о взыскании арендной платы обязательно должен поставить вопрос о налоговых обязательствах?

Такой пример, в одном процессе я представляла интересы истца. Одним из исковых требований было взыскание с ответчика оплаты услуг представителя. В качестве доказательства я предоставила договор об оказании платных юридических услуг и акт приема-передачи денег. Представляя эти документы, тоже сильно сомневалась в том, что они будут приняты судом во внимание, думала что судья поставит вопрос о моей регистрации в налоговом органе и оплате налогов. Однако меня об этом никто не спросил.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что судья при расмотрении гражданского дела по иску о взыскании арендной платы обязательно должен поставить вопрос о налоговых обязательствах?

Такой пример, в одном процессе я представляла интересы истца. Одним из исковых требований было взыскание с ответчика оплаты услуг представителя. В качестве доказательства я предоставила договор об оказании платных юридических услуг и акт приема-передачи денег. Представляя эти документы, тоже сильно сомневалась в том, что они будут приняты судом во внимание, думала что судья поставит вопрос о моей регистрации в налоговом органе и оплате налогов. Однако меня об этом никто не спросил.

Ну во-первых, судья совсем не обязательно будет спрашивать регистрацию по налогам, а скорее всего и не будет вовсе, просто согласно закона, в случае, если судья обнаружит в процессе нарушение закона, он обязан вынести определение об устранении.

Во-вторых, обычно суд удовлетворяет требование об оплате услуг представителя без лишних вопросов. Кстати, обычно такие суммы не превышают 10 % от присужденной суммы, в противном случае судьи ставят вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, судья совсем не обязательно будет спрашивать регистрацию по налогам, а скорее всего и не будет вовсе, просто согласно закона, в случае, если судья обнаружит в процессе нарушение закона, он обязан вынести определение об устранении.

Во-вторых, обычно суд удовлетворяет требование об оплате услуг представителя без лишних вопросов. Кстати, обычно такие суммы не превышают 10 % от присужденной суммы, в противном случае судьи ставят вопросы.

Иск был неимущественный, поэтому нужно было подтверждать фактически понесенные расходы истцом по оплате услуг представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Иск был неимущественный, поэтому нужно было подтверждать фактически понесенные расходы истцом по оплате услуг представителя.

а давайте предположим, что стоимость аренды по договору была указана в долларах США. ну скажем стороны просто не знали. поставили скажем 300 долларов в месяц. арендатор не платит. какие действия арендодателя при том, что он не ИП и нет патента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, я бы не согласился с железным утверждением, что здесь необходима регистрация ИП. Так как закон устанавливает границы в размерах дохода (зависит от размера Вашей арендной платы), также существует форма оплаты налога в виде патента, что не требует получения Свидетельства индивидуального предпринимателя.

Более того, можно избежать обязательного получения патента. В договоре аренды указать, что индивидуальный подоходный за арендодателя будет уплачивать арендатор. (проканывает с юр. лицами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в данной ситуации многое будет зависеть от подкованности арендатора. Лчно сталкивалась с ситуацией, когда арендатор (довольно стервозная тетка), не желая освободить квартиру после истечения срока "липового" договора, наняла адвоката, написала исковое в суд, в котором она инкриминировала арендодателю ВСЕ, начиная от незаконной предпринимательской деятельности (кстати, насколько помню есть статья в Уголовном коденксе), и заканчивая "угрозами" (тоже сеть такая статья в УК). Кроме того, согласно жилищному законодательству, кваритиросъемщика практически не реально выселить из квартиры, против его воли. Так что, советую все-таки зарегистрироваться в качестве ИП, тем более налоги не высокие. А то, чего доброго, на таких можете наткнуться, что и без квартиры останетесь...... Удачи!

Изменено пользователем teacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует форма оплаты налога в виде патента, что не требует получения Свидетельства индивидуального предпринимателя.

Вы это серьезно, коллега? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет ИП - согласна с товарищем Чашкиным -что-то вы не то говорите...

Патент - это один из налоговых режимов налоообложения индивидуальных предпринимателей.

и для получения патента - одновременно нужно получение свидетельства ИП.

Мне кажется что суть дела все-таки меняется потому как вопрос был: "...Есть их расписка, где они обязуются вносить плату вначале каждого месяца и платить ком. услуги. Есть ли смысл обращаться в суд?"

Так вот, наличие соглашения сторон и факта его невыполнения будет являться основанием для иска, и суд в обязательном порядке его рассмотрит. Другое дело, что в суде может быть установлено, что арендодатель не платит налоги, тады суд должен вынести по этому поводу частное определение об устранении нарушения закона. Однако все это не влечет недействительности сделки.

Тут есть два разных аспекта: первый гражданско-правовой - не исполнение обязательств, второй административный - нарушение порядка налогооблажения.

вопрос:

а если аренда долгосрочная (больше года) - как обычно реагирует суд на отсутствие регистрации сделки с недвижимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в данной ситуации многое будет зависеть от подкованности арендатора.

.....

кваритиросъемщика практически не реально выселить из квартиры, против его воли.

Ну тогда я вам расскажу случай из практики.

Квартира в центре. Договора аренды не было. Соответственно, вышло, что арендатор-то и не есть арендатор, а есть незаконно занимающий квартиру. Хозяин квартиры неоднократно слышал "все, завтра съезжаю" в течение 4-х месяцев (!!!).

Короче говоря, арендатор - как раз такая "стервозная тетка", а хозяин - с ангельским терпением, которое, как известно, порождает в организме кучу отрицательных эмоций, которые кополись-копились, да и вылились на голову "стервозной тетке" в иде самого хозяина, вооруженного фомкой, двух его сыновей, вооруженных кулаками и кедами, а также участкового инспектора, вооруженного указанием начальства "принять меры".

Надо заметить, что вся эта компания взломщиками оказалась никудышными, провозились целый час...

В это время "стервозная тетка" оценила ситуацию и смекнула, что в 02 звонить смысла нет, а вот ее хорошему любовнику (тому, который покрупнее) - звякнуть самое время. Однако, позвонив возлюбленному она, скажем так, не совсем описала ему суть происходящего. И поэтому, в то время, когда участкового взлом задолбал и он пошел курить на улицу, к подъезду подкатил мерседес воздыхателя "тетки", откуда он с трудом вылез, в связи с наличием груды мышщ и огромного букета цветов. И, на крыльях любви, и в ожидании этой самой любви, понесся вверх по лестнице, где возле дверей своей пассии обнаружил трех подозрительных типов с фомкой, взламывающих дверь его любви с целью (ну, явно же!) совершения над ней акта сексуального насилия. О, боже! Сердце донжуана не выдержало! Услышав истошный вопль услады глаз его, он принял решительные меры по обороне жилища и половой неприкосновенности дамочки, незаконно занявшей квартиру.

Соседи, естетственно, предупреждены, что все ОК, без паники, сейчас будем дверь ломать, вон и учасктовый тут. Поэтому, телефон 02 дремлет, на него никто не звонит. В подъезде же - массовые беспорядки с применением насилия, опасного для жизни и не менее опасной самообороны.

Надо отметить, что сил у влюбленного мужчины - как у Геракла в небезызвестных конюшнях, поэтому из подъезда, по очереди, вылетели, сбив с ног участкового, все трое нахалов, посмевших посягнуть на святое. Победитель же немедленно был впущен в дом и награжден хорошей порцией любовных утех. Участковый, поняв, что дело пахнет керосинчиком, вызвал патрульный экипаж. Однако, "тетка" уже успела сообщить своему партнеру по кровате, что, мол, "приходил тут, в форму еще переоделся, бандит какой-то!", чем полностью отшибла любимому доверие к форме и погонам. Это было злой шуткой, потому что, когда патрульные в сопровождении шериффа проследовали к злополучной двери, им, громким басом из-за двери,было велено отправляться в пеший поход с сексуальным уклоном.

Подвергаться насилию патрульным желания не было, стрелять - тоже. Консилиум властей и пострадавших привел всех к решению брать хитростью. А именно - начать попинывать Мерс донжуана, с целью выманивания его на улицу и дальнейшего задержания всеми имеющимися средствами. Что им удалось. Однако, силы мужчины, машину которого нагло пинают, НАМНОГО выше сил влюбленного мужчины. Что привело к очередному неожиданному повороту в сценарии. Донжуан с легкостью расправился и с патрульным экипажем, и с остатками сил семейства.

Дальше было не смешно. Дальше было грустно. Один из отпрысков хозяина квартиры умудрился-таки подбежать к нему сзади и шарахнуть пустой бутылкой по черепу. Куча крови, все дела. Для жителей дома - целый боевик нахаляву. Вызов скорой и т.д. А тем временем, разъяренные хозяева кваритры таки смогли вскрыть свою железную дверь и устроили самосуд над незаконной поселекой, которая, надо заметить, отделалась легкими телесными повреждениями и вышвырнутыми из окна вещами.

Все, выселение прошло успешно. Все свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования