Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск скончавшегося работника


Рекомендуемые сообщения

Итого у него "переработки" месяц (январь) и 23 дня. Т.е. это того стажа, который уже идет в счет нового отпуска, отпуска за 2013 год.

И при расчете компенса я этот срок буду брать во внимание. С 1 января и до даты смерти или увольнения.

Всё правильно. Декабрь - переработка и часть января тоже переработка. Они точно составляют стаж. А вот с конца января и до 10 февраля в стаж этот не должны бы входить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 365 дней года он должен отдыхать 24 дня.

Итого у него в прошлом году 24 дня переработки. Он же не был вообще в отпуске в прошлом году.

И в нынешнем году месяц переработки.

Переработка в смысле стаж идущий в счет отпуска следующего года.

Тогда выходит месяц и 24 дня.

А я ему только месяц и 10 дней посчитала. Поскольку 10 февраля он умер. И трудовые отношения прекратились.

Блин.

Теперь я реально запуталась.

Нет. Я не могу ему 2 месяца считать. Он же умер. В общем если бы он отпуск отгулял в декабре к примеру. А потом отработав до 10 февраля умер то по всем срокам было бы то же самое. Месяц и 10 дней. Правильно все равно я посчитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Все правильно. Месяц и 10 дней.

Просто я для себя разобраться хотела. Да и ситуация такая что ошибиться было бы некрасиво.

Еще раз все посчитала. И выходит все равно месяц и 10 дней. Т.е. слава богу я правильно срок определила с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Там подробно расписан порядок расчета компенса. Но все равно получается считать надо январь и 10 дней февраля.

Спасибо! Теперь я могу спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Я даж не ошиблась когда говорила что около 15 тыс. компенса будет в примере Миу.

Не подвело внутреннее убеждение.

Спасибо всем за участие в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

так все-таки? чтобы получить отпуск нужно 11 месяцев отработать? 

отпуск предоставляется за рабочий год. год это 12 месяцев с даты начала работы.  так понимаю, что в ЭТОТ год чел и должен свой отпуск получить. если отпуск - месяц, то11 месяцев работаешь, месяц отдыхаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Трудовому кодексу на нынешний момент, в отпуск можно выходить на следующий день после устройства на работу, но согласно бюджетного кодекса у бухгалтеров лучше точнее спросить надо отработать 11 месяцев для начисления, у нас в компании практикуется следующее, за каждый отработанный день полагается 2 отпускных накопишь и выходи будь ласка, из 28 календарных дней отпуска как накапливается 14 дней выходим в краткосрочные отпуска )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы получить отпуск нужно 11 месяцев отработать?

Нет в Трудовом Кодексе такого уточнения. 

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. Вот и мне бухгалтерия показывает Трудовой кодекс. А по мне - они его неправильно понимают.

 

Ну есть внутреннее положение про то чтобы отпускные не переплачивать, а то люди увольняются же. Тут работодателя понять можно. 

Отпуск предоставляется за рабочий год. Т.е. если человек пришел 1 января 2015 года и отработал 11 месяцев, то при уходе в отпуск с 1 декабря 2015 года  должны дать полностью отпуск и полностью оплатить его.

Потому что отпуск же за 2015 год, понимаете?  За вот этот период, за 12 месяцев с даты начала работы. 

 

Вот смотрите 

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

Отпуск - оплачиваемый.  На время отпуска сохраняется место работы. Значит, он сам тоже входит в этот самый период, дающий право на отпуск. Т.е. время отпуска входит в эти самые 12 месяцев. А значит в течение 11 месяцев работаем. 1 месяц отдыхаем. 

 

 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все по соглашению с Работодателем. Если Работодатель согласен, то можно и два месяца отработать, а гулять авансом 24 календарных дня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не про это я. 

Понятно, что уйти в отпуск можно и два дня отработав. И всё такое. 

Я про то как исчислять период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РК (Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков) рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Это означает, что периодом для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков определяется не календарный, а рабочий год. Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Например, если по трудовому договору работник приступил к работе с 20 октября 2006 года, то первый рабочий год должен исчисляться с 20 октября 2006 года по 19 октября 2007 года. В таком же порядке следует исчислять последующие рабочие годы. 

Исп. Ш. Молдабекова, гл. эксперт

 

Ситуация

Работник принят на работу 1 марта 2010 года. Продолжительность ежегодного трудового оплачиваемого отпуска по трудовому договору - 30 календарных дней. 1 ноября 2010 года он пишет заявление на предоставление ежегодного трудового оплачиваемого отпуска за первый год работы с 1 по 30 ноября 2010 года.

Руководство компании дало согласие на предоставление ежегодного трудового оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени (март-октябрь 2010 года - 23 календарных дня). Прав ли работодатель?

Ответ

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года (п. 1 ст. 105 ТК).

Рабочий год составляет 12 месяцев, исчисленных с первого дня работы работника (ст. 106 ТК).

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части (п. 3 ст. 105 ТК).

В этой связи, в случае достижения взаимного согласия предоставление ежегодного оплачиваемого трудового отпуска пропорционально отработанному времени будет правомерным.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но... Минтруда у нас тоже как бы сказать. Ну не слишком обоснованны их разъяснения. 

Вот к примеру пришел человек 1 января 2015 года.

Отработал ровно 12 месяцев без отпуска.

1 января 2016 года получил отпуск. 1 февраля 2017 года вышел на работу.

1 января 2017 года опять берет отпуск. 

В таком случае почему в первый год работы от него требовали 12 месяцев фактической работы, а во втором случае ему дали отпуск при том, что он отработал в соответствующем году только 11 месяцев и 1 один месяц отдыхал. Не логично же. 

Плюс уже приводила норму - сам отпуск входит в период дающий право на отпуск. К тому же если человек в декабре отпуск возьмет и получит все отпускные, то если ему придет в голову уволиться сразу по окончании отпуска - ему уже никто ничего не должен. Всё уже оплачено. Перерасхода ФОТ нет. Ну и сам работник никому не должен. Он честно отработал 11 месяцев и 1 месяц был в отпуске, который засчитывается в стаж, дающий право на отпуск. Переплаты нет. Т.е. бухгалтерам тоже не о чем беспокоиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

 

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

 

Статья 106. Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

 

 

Я счас попытаюсь сформулировать мыслю, но с учетом пятницы прошу не ругаться если будет сумбурно.

чел начал работать 1-го января. по ст.106 должен отработать 12 мес, чтобы получить полный отпуск (отпуск раньше и по договоренности не обсуждаем).

отработал 12 мес. получил месяц (почти) заслуженного отдыха.

и вот этот месяц отдыха (первый отпуск) будет уже засчитываться в следующий годовой отпуск (ст.104 п.2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нигде не прописано. Если совсем дотошно, то приказ на ОЕТО следует оформлять: "... предоставить ОЕТО на 22 кд за отработанный период с 01.01.2014 года по 30.11.2014 года и авансом 02 кд за период 02.12.2014 года по 27.12.2014 года включительно ...", и заявление такого же содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый отработанный год получается 12 месяцев, в последующем 11. Получается так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья

и вот этот месяц отдыха (первый отпуск) будет уже засчитываться в следующий годовой отпуск (ст.104 п.2)

в том-то и вопрос. чего он то засчитывается то не засчитывается))

нужно же определиться. либо считать его либо нет. хотя по ТК - таки считать 

ситуация же по сути одна и та же

но в первом случае говорим - нет, ты еще 12 месяцев фактически не отработал, а во -втором - несмотря на то что чел фактически отработал 11 месяцев отпуск даем

логика-то понятна. в первом случае просто стаж его 11 месяцев. а во втором уже 24, т.е. два раза по 12. но думаю что нет тут оснований для переживай бухгалтерии. если человек отработав с 1 января 2015 года и взяв отпуск 1 декабря 2015 года решит уволиться с 1 января 2016 года - перерасхода ФОТ не будет. разойдутся по нулям работник и работодатель. а значит нет смысла работодателю требовать отработки 12 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования