Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что такое квалифицированное большинство голосов?


Рекомендуемые сообщения

в принципе вопрос с заголовке темы, спасибо

в принципе понимаю так: квалифицированное большинство, это есть три четверти голосов присутствующих на ОСУ, простое большинство, это кого "за" больше те и победили,

у нас, 80 % доли в уставном капитале принадлежит первому участнику, 20 % соответственно второму, значит первый имеет 80 голосов, второй 20.

Пункт устава: "каждый участник обладает числом голосов, соответствующим его доле в уставном капитале".

ситуация:

-рассматривается какой то вопрос на ОСУ, первый (80%) голосует "ЗА", второй (20%) - "ПРОТИВ", в любом случае, первый начинает и выигрывает, поскольку и квалифицированное и простое большинство у него;

поскольку три четвертых есть 75% доли в уставном капитале

правильно или не правильно я говорю и пишу......

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно или не правильно я говорю и пишу......

ИМХО: пишете вы однозначно неплохо, хотя перспективы для роста еще есть.) это я про запятые, опечатки и повторения одинаковых словосочетаний

вы, наверное, хотели написать "думаю"?

насчет толкования, все имхо:

50%+1 единица (голосов) = простое большинство.

все, что больше указанного равенства, но меньше 100% = сложное или квалифицированное.

Некоторые примеры квалифицированного большинства установлены законами (2/3 и 3/4). Все другие могут устанавливаться учредительными договорами и договорами простого товарищества. Не запрещено это, по крайнем мере.

Еще не стоит упускать из виду, что решения по отдельным вопросам должны приниматься участниками товарищества единогласно, т.е. - "идеальным" )) большинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно. Простое большинство это именно простое большинство а не пятьдесят процентов плюс один голос. К примеру из семи участников два могут воздержаться. Два проголосовать против. А три -за. Итого 50% плюс один голос нет, но решение принято большинством голосов. Простым.

Квалифицированное большинство это любое большинство которое считается иначе, чем простое.

При единогласном принятии решения вообще не стоит упоминать большинство. В этом случае нет ни большинства, ни меньшинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вы правы. посыпаю голову пеплом((. всегда были проблемы с математичкой.

но по "идеальному" большинству - настаиваю на своем варианте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас один участник ТОО имеет 80 %, то есть у него 80 голосов, у второго же 20%, двадцать голосов, при любом раскладе (голосовании), первый участник будет всегда побеждать и квалифицированным и простым большинством голосов, есть возражения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: пишете вы однозначно неплохо, хотя перспективы для роста еще есть.) это я про запятые, опечатки и повторения одинаковых словосочетаний

вы, наверное, хотели написать "думаю"?

спасибо, по русскому был высший балл в школе

я не думал, я размышлял, причем в слух размышлял, а потому я и говорил и излагал письменно свои размышления :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас один участник ТОО имеет 80 %, то есть у него 80 голосов, у второго же 20%, двадцать голосов, при любом раскладе (голосовании), первый участник будет всегда побеждать и квалифицированным и простым большинством голосов, есть возражения по этому поводу?

кроме тех раскладов, по которым по уставу нужно единогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме тех раскладов, по которым по уставу нужно единогласие.

представляете, в уставе нет ни одного пункта по которому принятие ОСУ решения едигногласно, раньше было - залог имущества ТОО, а потом и этот пункт переделали в квалифицированное большинство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда остается только посочуствовать доверчивому меньшинству (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

коллеги, поделитесь мнением,

 у нас в уставе ТОО, указано, что решения по вопросам, указанным в пп. 1,7,9,10 п.2 статьи 43 Закона о ТОО требуют единогласия, а по остальным вопросам квалифицированного большинства.

но в уставе не указано, квалифицированного большинства в 3/4 или в 2/3.

как считаете, могу ли я применить при голосовании, в качестве квал. большинтства число голосов в 2/3 или по аналогии с Законом о ТОО (ст. 48) и закона об АО, под квалифиц. большинством должно применяться число голосов равное в 3/4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на ОСУ, если устав товарищества не требует для их принятия большего количества голосов или единогласия, так как у вас в уставе не указано какое квалифицированное большинство требуется 2/3 или 3/4,я считаю что возможно применить 2/3,  так как  согласно ст.47 пункт 4 кворум считается соблюденным, а собрание правомочным при 2/3 от общего числа голосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу понять отличие 2/3 от 3/4 по мне это просто когда больше половины....объясните кто нибудь?

3/4 больше, чем 2/3, если верить правилам арифметики.

И еще парочка народных примет: 3/4 - это не только больше половины, но и не меньше 75 процентов, а 2/3 - это когда 2 из каждых трёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    насчет толкования, все имхо:

50%+1 единица (голосов) = простое большинство.

все, что больше указанного равенства, но меньше 100% = сложное или квалифицированное.

Некоторые примеры квалифицированного большинства установлены законами (2/3 и 3/4). Все другие могут устанавливаться учредительными договорами и договорами простого товарищества. Не запрещено это, по крайнем мере.

 

Еще не стоит упускать из виду, что решения по отдельным вопросам должны приниматься участниками товарищества единогласно, т.е. - "идеальным" )) большинством.

Неплохое у вас ИМХО, т.е. профессиональное толкование. Солидарен.:druzja:

При этом, на практике (к примеру, при рассмотрении какого-нибудь корпоративного спора в суде), вы можете столкнуться с тем, что ваши оппоненты, а возможно и судья, будут утверждать категорически, что квалиф.большинство - это 3\4 голосов, и никак иначе.:biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования