Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обмен флешки


Гость Дарья

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Я 2 мес назад купила флешку на телефон на 32 ГБ за 9000 тг на которой написано что пожизненная гарантия (по англ.). Вот эта флешка сломалась. Телефон ее не видит. Могу ли я ее обменять? Устанавливается ли законодательством минимальный срок гарантии? (мне никто не давал гарантийный талон на эту флешку и сейчас продавцы говорят что гарантия на все флешки 14 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с казахстанским законодательством в течение гарантийного срока, если товар сломался не по вине покупателя, Вы вправе требовать замены товара на аналогичный или возврат денежной суммы, но так как у Вас нет гарантии от продавца, думаю будет сложно вернуть деньги или требовать замены товара. А то что они говорят, что 14 дней, это все обман.

Статья 428 ГК РК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;

5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Условия договора об отказе покупателя от прав, предусмотренных настоящим пунктом, являются недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 2 мес назад купила флешку на телефон на 32 ГБ за 9000 тг на которой написано что пожизненная гарантия (по англ.).

Это маркетинговый ход, в действительности являющийся введением в заблуждение потребителя. Указание LIFETIME WARRANTY на флешках означает, что гарантия присутствует на ту продукцию, которая производится в период возникновения гарантийного случая, если флешку к тому времени сняли с производства, то пожизненной гарантии уже нет. К счастью, флешки объемом 32 ГБ еще производятся и вы можете обратиться к официальному представителю производителя вашей флешки в Казахстане и обменять ее, конечно, при условии, что это не контрафакт. Кто производитель вашей флешки?

http://ru.transcend-...o=3&Func2No=214

http://ru.wikipedia.org/wiki/Transcend

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня флешка, 256 мб купил в 2005г. в Технодоме. Тоже не работает и тоже лайф тайм уоранти. Как думаете поменяют? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не поменяют. Лайф тайм действует на период, когда данный вид флешки находится на конвейере. Выше я дал ссылки на страничку производителя, где описываются условия этого лайфтайма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

доброго вечера друзья! суд признал недавно одного ИП недобросовестным по моему иску, решение суда вступило в силу . суд обязал произвести замену 2-х системных блоков. вопрос: вот к примеру привезет он мне эти 2 блока а гарантия начнет снова течь или в продолжение старых системников? и второй вопрос: по согласию сторон исполнительного производства можно изменить способ исполнения решения, если ИП предложит деньгами можно ли это в госучреждении? спасибо заранее за уделенное время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования