Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нет лицензии у услугодателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не сталкивался с таковой ситуацией, может вы знаете.

Гос учреждением объявлен конкурс путем запроса ценовых. Вид услуги ремонт, требуется лицензия на данный вид работ. В связи с чем было указано обязательное требование наличие лицензии.

Однако победителем определен ИП не имеющий лицензии.

Вопрос, какие наши действия, как будет лучше поступить?

Направить договор, а потом расторгнуть в одностороннем порядке.

Дождаться начала исполнения договора, потом подавать в суд в связи с нарушением договорных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заключения договора нужна лицензия. В реестр этого победителя как представившего недостоверную информацию по квалификационным требованиям. См. ст. 8-11 Закона о ГЗ и ст. 19, 159 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заключения договора нужна лицензия. В реестр этого победителя как представившего недостоверную информацию по квалификационным требованиям. См. ст. 8-11 Закона о ГЗ и ст. 19, 159 ГК РК.

Ааа-а вот значит как с ними поступать. Теперь ясно. Получается нам вообще ему не нужно направлять договор. Достаточно уже того что он ценовку представил не соответствуя квалификационным. А с другим потенциальным победителем на какой стадии мы можем заключить договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

услуги будут оказаны лицом имеющим лицензию в данной сфере

Про ст. 19 и 159 ГК РК я уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ст. 19 и 159 ГК РК я уже говорил.

Орал, вы хотите сказать что и юр.лицо тоже не может оказать услуги через третье лицо (с лицензией)?

просто таким способом мы уже 2 раза учавствовали в тендере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поучаствовать и даже выиграть при слабой комиссии, но в итоге как Орал ссылался там мало не покажется после проверки финконтроля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может оно и старомодно, но решение человека все еще имеет определяющее значение, несмотря на дыры в законе о ГЗ и автоматическое подведение итогов конкурса порталом, равно как и ответственность будут нести потом не программа портала госзакупок, а ответственное лицо, в случае с ценовками понятно не комиссия а госзакупщик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый данная тема получила свое продолжение.

Сегодня приехал победитель на заключение договора. Вообще конкурс был объявлен путем запроса ценовок. Первое это текущий ремонт пешеходного моста.

Второе Текущий ремонт линий уличного освещения. К проектам договоров есть приложение тех спецификация работ так же по текущему ремонту. Наименование работ подпадает под ряд требований статьи 33-и ЗРК "О лицензировании" что говорит о наличии лицензии.

Так же требование о наличии лицензии оговорено в проекте договора.

Победитель, ИП не имеет лицензии как я писал выше. Но он обосновывает тем что лицензия ему не нужна так как это текущий ремонт.

Что якобы он сам инженер и знает архитектурные требования, что наличие лицензии обязательно только при капитальном ремонте. Текущий ремонт можно осуществлять без лицензии. И на этом стоит, что текущий ремонт, может осуществлять ип без лицензии. Что это не лицензируемый вид деятельности.

Вопрос кто прав? И еще, какие наши дальнейшие действия, сразу подаем в суд. Или же надо заключить с ним договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он говорит сами виноваты, мол надо было кап ремонт объявлять причем путем конкурса. А раз текущий и ценовки. Он как ИП вышел, победил, поэтому договор мы обязаны заключить.

Я занял позицию защиты что предоставление ценовки является формой выражения согласия на все условия договора. В договоре оговорено наличие лицензии. В приложении тех спецификация работ. Есть перечень наименования работ которые подлежат лицензированию в соответствии со статьей 33, например земляные работы при установке опор, установка железобетонных опор, кабели силовые на напряжение 660 В, заземление, установка ламп, прожекторов, счетчиков трехфазных итд. Соответственно учитывая это все, ИП представил недостоверные данные по квалификационным. Что нарушает требования ст 8-11 ЗРК "О гос закупках" и статей 19, 159 ГК РК.

Теперь хочет закинуть письменное обращение. Что бы мы отматевировали отказ от заключения с ним договора.

Но ведь мы не отказываемся в принципе, просто требуем лицензии. Если ее нет, обращаемся в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, вроде бы его доводы я немного понял. Но меня смущает, все таки может быть правда есть СНИПы или же требования в ЗРК Об архитектурной, что при текущем ремонте не нужна лицензия. Что бы в свою очередь, повлекло вообще незаконность конкурса. И что вид работ не соответствует тому что был озвучен текущий ремонт, что надо было кап ремонт объявлять.

Просто нет углубленных знаний в этой технической сфере.

И еще никогда не сталкивался с представлением недостоверных. Прежде чем обратиться в суд по этим основаниям нужно ли нам заключать договор или же не надо. Просто знаю что если заключим, что бы озвучивать требования в судебном порядке расторжения договора. Суд не удовлетворит такое требования так как нами не отправлено уведомление на намерении расторгнуть, с чем подрядчик должен не согласиться или же проигнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какой специфике закупаетесь? Похоже, намудрили вы с закупом, смешав текущий ремонт с капитальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да конкурс не я проводил. А разводить мне подкинули.

040 программа реализация мер по содействию экономике регионов, в рамках программы развития регионов.

Республиканский бюджет. Специфика оплата прочих услуг и работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже что то подсказывает что намудрили. Объемы работ на кап ремонт. А конкурс проведен как текущий.

Тем более как то судился по неисполнению договорных. Там подрядчик занял такую позицию что ремонт как текущий, а объем работ на капитальный, раз капитальный нужно ПСД, заказчик не представил ПСД чем лишил возможность исполнить договор. Потом я рыл что значит кап ремонт, где то находил трактовку, что замена существующих линий это уже кап ремонт.

И судья тогда сделал замечание что якобы действительно кап ремонт. Но тем не менее раз подрядчик подписал договор. Должен был исполнить.

А тут договор не подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да конкурс не я проводил. А разводить мне подкинули.

040 программа реализация мер по содействию экономике регионов, в рамках программы развития регионов.

Республиканский бюджет. Специфика оплата прочих услуг и работ.

159-я значит. А ведь часть работ нужно было по 420, 421 либо 429 закупать. Запутано у вас всё с закупом-то, и отчасти подрядчик прав. Пробуйте стоять на своём, но при грамотном подходе подрядчик запросто поломает ваш закуп, оспорив ваши действия в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие основания у него что бы поломать?

И вот еще, договор мы не заключаем с ним. Уже можно оформлять исковое для подачи на основании предоставления недостоверных сведений? У нас же вроде 10-и дневной срок обращения в суд с момента когда нам стало известно о нарушении норм закона о гс.

Я считаю моментом когда нам стало известно ту дату когда нами было направлено письмо с запросом у ИП лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня созванился ГАСКом проконсультировался по технической и строительной стороне. Действительно наличие лицензии неоспоримо.

Но так же как и меня, их смутили виды работ, которые подпадают под кап ремонт.

Говорят все стараются подвести все под текущий что бы не мучатся с ПСД.

Поэтому думаю что я позицию защиты занял правильную. Но вот есть риск признания самого конкурса незаконным, по основаниям того что изначально конкурс был объявлен как текущий с объемом работ на капитальный.

Насчет того что Вы Орал указали на специфики. Тут тоже надо будет подумать, поговорить с бухгалтерами, экономистами.

Вкратце имел место разговор с нашим бухгалтером, она сказала что денежные средства на специфики планирует управление экономики и бюджетного планирования. Раз так косяк их что они по 159-ой прогнали.

Насчет 420, 421 и 429. Это кап ремонт основных средств, зданий сооружений, прочих основных средств. Надо будет уточнить закреплены ли у акимата на балансе эти линии уличного освещения и пешеходного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономику вообще при планировании бюджета специфики не интересуют, для них приоритетнее бюджетные программы. Так что прогон по 159-й это не их косяк, а АБП. У вас даже в случае заключения договора могли с казначейством проблемы возникнуть, из-за путаницы со спецификами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, наделали делов. Надо уже исковое оформлять по предоставлению недостоверных сведений по квалификационным.

Или ни знаю, сегодня этот ИП закинул обращение с ссылкой на п 9 статьи 31 якобы мы обязаны направить ему договор.

А проект договора без подписи с нашей стороны, мы ему уже отправили позавчера, он его получил. Просто устно озвучили что не будем заключать с ним договор. И обращаемся в суд.

При таком раскладе есть вариант подождать, а потом обратиться в суд по другим основаниям (что он уклонился от заключения).

Тогда нам проще. Мы можем с другим потенциальным поставщиком заключить договор, а у него есть лицензия.

Но думаю этот вариант рискован. Вдруг ИП за это время додумается подписать договор и отправить обратно.

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, наделали делов. Надо уже исковое оформлять по предоставлению недостоверных сведений по квалификационным.

Или ни знаю, сегодня этот ИП закинул обращение с ссылкой на п 9 статьи 31 якобы мы обязаны направить ему договор.

А проект договора без подписи с нашей стороны, мы ему уже отправили позавчера, он его получил. Просто устно озвучили что не будем заключать с ним договор. И обращаемся в суд.

При таком раскладе есть вариант подождать, а потом обратиться в суд по другим основаниям (что он уклонился от заключения).

Тогда нам проще. Мы можем с другим потенциальным поставщиком заключить договор, а у него есть лицензия.

Но думаю этот вариант рискован. Вдруг ИП за это время додумается подписать договор и отправить обратно.

А разве Вы не должны отправить подписанный договор? Ведь проект договора можно и скачать с сайта где проводились закупки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве Вы не должны отправить подписанный договор? Ведь проект договора можно и скачать с сайта где проводились закупки

должны направить подписанный договор. Но, нам я думаю в судебном процессе будет достаточно подтвердить надлежащую отправку. Уведомления о получении приложить и т.д.. Не думаю что в процессе всплывет этот факт.

Тем более я думаю по пути уклонения не стоит идти.

Подали по предоставлению недостоверных по квалификационным. Признают этого ИПшника НУГЗ. Внесут в реестр.

Мы заключим договор с другим потенциальным поставщиком представившим наименьшее ценовое после победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы заключим договор с другим потенциальным поставщиком представившим наименьшее ценовое после победителя.

это допускается только в случае если победитель ("первый") уклонился от подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования