Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Последствия уменьшение уставного капитала


Рекомендуемые сообщения

Гость Сергеев

Добрый день. Такая проблема в ТОО - 7 участников, один из них передавал в качестве вклада право на условную земельную долю.

Сейчас он хочет выйти из состава и забрать свою долю, следовательно уменьшиться уставный капитал и нужно будет проходить перерегистрацию по двум основаниям.

Уставный капитал на момент регистрации соответствовал 100 мрп, теперь же после выхода этого участника он не будет соответствовать требованиям закона.

В этой связи вопрос что нам нужно сделать: просто на бумаге перераспределить долю выбывающего участника на оставшихся и тем самым не изменять уставный капитал? Или же одновременно на общем собрании с решением о выходе одного из участников принять решение об увеличении уставного капитала путем внесения одним из оставшихся дополнительного денежного взноса?

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 27. Уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью

1. Уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем пропорционального уменьшения размера вкладов всех участников товарищества либо путем полного или частичного погашения долей отдельных участников.

2. При уменьшении уставного капитала путем погашения доли участника, доли остальных участников соразмерно изменяются.

<a name="SUB270300" style="color: rgb(165, 35, 21); text-decoration: underline; ">3. С момента принятия общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью решения об уменьшении уставного капитала товарищество обязано сообщить об этом решении кредиторам по обязательствам, возникающим после принятия решения.

значит долю вы гасите? если доля гасится, то уменьшаете УК и увеличиваете за счет дополнит вкладов от др.участников.

не забывайте что по уменьшению УК отдельная процедура. см. 37 ст ЗРК О тоо и тдо.

перераспределить долю вы не сможете.

если хотите оставить УК в том же размере, выбывающий д.продать свою долю кому либо. обмен зу - деньги к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что он хочет выйти из тоо забрав свою долю в виде вклада, о выкупе не может быть и речи. Может действительно его просто вывести и тут же одним протоколом увеличить уставник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги очень нужна Ваша консультация, ни я ни один из моих знакомых не сталкивался с подобной проблемой, ни тем более Департамент юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) прежде всего определить стоимость его вклада (стоимость земельной доли). Но не понятно сколько же вносили остальные участники??? и сколько же стоило на момент создания ТОО земельная доля если сейчас 100 МРП это 173 100 тенге.

2) Под правом на условную земельную долю понимается право работника приватизированной сельскохозяйственной организации и иных лиц по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательным актом о приватизации, получить в натуре земельный участок, ранее входивший в состав землепользования приватизированной сельскохозяйственной организации

3) имущество товарищества не принадлежит участникам на праве собственности, кроме случаев, когда в качестве доли в уставный капитал внесен земельный участок сельскохозяйственного назначения, право землепользования участком сельскохозяйственного назначения или право на условную земельную долю;

4) участники не имеют права требовать выдела своей доли в имуществе ТОО в натуре за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 80 ГК.

5) Прекращение права землепользования истечением срока, на который оно предоставлено участнику товарищества, а также выбытие участника, внесшего в уставный капитал товарищества в качестве вклада право на условную земельную долю, влечет уменьшение размера уставного капитала товарищества. В этом случае оставшиеся участники товарищества обязаны принять решения и совершить действия, предусмотренные статьей 27 Закона (т.е. уменьшение уставного капитала)

Короче говоря сплошной законодательный бардак по не стыковкам некоторых пунктов или их противоречий.

Мое предположение, на ОСУ провести выбытие участника с передачей ему в натуре или права на земельную долю и этим же решением увеличить УК ТОО до минималки остальными (это не много)участниками и перераспределить доли в УК ТОО. Думаю это законом не противоречит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое предположение, на ОСУ провести выбытие участника с передачей ему в натуре или права на земельную долю и этим же решением увеличить УК ТОО до минималки остальными (это не много)участниками и перераспределить доли в УК ТОО. Думаю это законом не противоречит

Вот этот вариант я и вынес на обсуждение, действительно ли он будет законен, а то мне действительно не дает покоя этот пункт нормативного постановления.

10.1 Прекращение права землепользования истечением срока, на который оно предоставлено участнику товарищества, а также выбытие участника, внесшего в уставный капитал товарищества в качестве вклада право на условную земельную долю, влечет уменьшение размера уставного капитала товарищества. В этом случае оставшиеся участники товарищества обязаны принять решения и совершить действия, предусмотренные статьей 27 Закона (т.е. уменьшение уставного капитала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если рассмотреть такую ситуацию, например сделать протокол не о выходе из состава этого участника и выделе его доли в натуре, а сделать протокол о выделе этого земельного участка с заменой на вклад в денежном выражении соответствующий его доле, а затем уже выкупить его долю.

То есть де-юро он остается соучастником товарищества, уменьшать уставный капитал не надо, просто другой участник в нужный момент выкупить его долю но уже которая уже будет только в денежном выражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть условия Устава и УД ТООшки, возможно имеются отлагательстве условия по долям участников, кроме это вопрос, ТООшка пользуется правом на условную долю? имеется какие либо сделки в отношении земельного участка???. Где зарегистрирована сделка по земельному участку???

И еще если вышеуказанные вопросы решены, то нет проблем в замене вклада в УК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, в НПА при упоминании "выдела доли" имеется в виду выдел доли в земельном праве, а не в товариществе.

Соответственно, правильной схемой будет принятие ОСУ решения о выкупе доли "выходящего" участника с оплатой условной земельной долей.

Впоследствии ТОО должно будет принять решение относительно судьбы выкупленной доли в соответствии с нормами ст.33 ЗРК оТОиДО.

Кстати говоря, я не считаю что в рассматриваемой ситуации участник, внесший в УК условную земельную долю, имеет безусловное право на выход из состава участников ТОО. :no: Он имеет только право на получение земельных прав при выходе из ТОО... если сможет выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, в НПА при упоминании "выдела доли" имеется в виду выдел доли в земельном праве, а не в товариществе.

Соответственно, правильной схемой будет принятие ОСУ решения о выкупе доли "выходящего" участника с оплатой условной земельной долей.

Впоследствии ТОО должно будет принять решение относительно судьбы выкупленной доли в соответствии с нормами ст.33 ЗРК оТОиДО.

Кстати говоря, я не считаю что в рассматриваемой ситуации участник, внесший в УК условную земельную долю, имеет безусловное право на выход из состава участников ТОО. :no: Он имеет только право на получение земельных прав при выходе из ТОО... если сможет выйти.

Тоже верно.. Согласен!!! Но, у него есть это право и кстати он и давит на это - воспользоваться правом забрать условную земельную долю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается условий Устава у УД предприятия, то там все условия переписаны из закона о ТОО и ничего особенного там нет, т.е. запретить выйти вместе с внесенной долей но уже в натуре ему никто не может, ущерба он никакого не нанес. В свое время на основании его заявления как и других таких же и принятия соучредителем, районный акимат постановлением передал ТОО права землепользования на 48 лет. В залоге земельный участок не состоит и на нем работают.

Дело в том, что его никто и не хочет держать пусть если надумал уходит даже вместе с землей, для нас главное это проблема уменьшения уставного капитала.

А что касается моего последнего предложения так значит в принципе оно может быть применимо или могут возникнуть затруднения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не будет, главное нет претензий со стороны участников, которые потом могут обжаловать решение ОСУ через суд.. тогда будет проигрышь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такая проблема в ТОО - 7 участников, один из них передавал в качестве вклада право на условную земельную долю.

Сейчас он хочет выйти из состава и забрать свою долю, следовательно уменьшиться уставный капитал и нужно будет проходить перерегистрацию по двум основаниям.

Уставный капитал на момент регистрации соответствовал 100 мрп, теперь же после выхода этого участника он не будет соответствовать требованиям закона.

В этой связи вопрос что нам нужно сделать: просто на бумаге перераспределить долю выбывающего участника на оставшихся и тем самым не изменять уставный капитал? Или же одновременно на общем собрании с решением о выходе одного из участников принять решение об увеличении уставного капитала путем внесения одним из оставшихся дополнительного денежного взноса?

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста?

Почему вы думаете, что размер УК не будет соответствовать требованиям закона? С прошлого года минимальный размер УК в ТОО (если это СМП) составляет всего 100 тенге...

Выводите участника и перерегистрируйте ТОО, с внесением изменений в Устав (уменьшение размера УК) по предусмотренной законом процедуре

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его никто и не хочет держать пусть если надумал уходит даже вместе с землей, для нас главное это проблема уменьшения уставного капитала.

А что касается моего последнего предложения так значит в принципе оно может быть применимо или могут возникнуть затруднения?

Если есть согласие участников - проблем не должно быть:

1. Выкуп у участника доли в ТОО с оплатой земельными правами.

2. Распределение выкупленной доли между оставшимися участниками либо уменьшение УК на размер выкупленной доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы думаете, что размер УК не будет соответствовать требованиям закона? С прошлого года минимальный размер УК в ТОО (если это СМП) составляет всего 100 тенге...

Выводите участника и перерегистрируйте ТОО, с внесением изменений в Устав (уменьшение размера УК) по предусмотренной законом процедуре

В том то и прикол, что не хочется проходить всю эту процедуру с уменьшением уставного капитала, я имею ввиду уведомление кредиторов, ожидание ответа, и регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть согласие участников - проблем не должно быть:

1. Выкуп у участника доли в ТОО с оплатой земельными правами.

2. Распределение выкупленной доли между оставшимися участниками либо уменьшение УК на размер выкупленной доли.

То есть, я так понимаю, в принципе возможно рассмотреть общим собранием заявление этого участника по двум вопросам 1). о замене его доли в уставном капитале на соответствующие его размеру взноса деньги; 2) о выделе в натуре замененного на деньги права на условную земельную долю из земель ТОО в которых есть переданные условные доли.

А уже после этого уже вывести его из состава путем покупки одним из участников его доли но уже которая будет в денежном выражении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, я так понимаю, в принципе возможно рассмотреть общим собранием заявление этого участника по двум вопросам 1). о замене его доли в уставном капитале на соответствующие его размеру взноса деньги [...]

Немного не так: в уставном капитале действующего ТОО нет никакого имущества - ни земельных прав, ни денег! :no:

(Подробности, пожалуйста, читайте в архивах форума. Например? в следующих темах: , )

Поэтому ничего в уставном капитале вам менять не нужно.

Просто ОСУ необходимо принять решения, которые я перечислил в предыдущем сообщении и их исполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не так: в уставном капитале действующего ТОО нет никакого имущества - ни земельных прав, ни денег! :no:

(Подробности, пожалуйста, читайте в архивах форума. Например? в следующих темах: , )

Поэтому ничего в уставном капитале вам менять не нужно.

Просто ОСУ необходимо принять решения, которые я перечислил в предыдущем сообщении и их исполнить.

Проблема в том, что дольщик упирается и согласен только на выдел доли в натуре, максимум на что он согласен так это на тот вариант который я Вам предложил, т.е. заменить долю протоколом закрепить и после этого выкупить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что дольщик упирается и согласен только на выдел доли в натуре, максимум на что он согласен так это на тот вариант который я Вам предложил, т.е. заменить долю протоколом закрепить и после этого выкупить ее.

Объясните ему, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется: ему нужна земельная доля? - он ее будет иметь. Какая ему разница как это оформить? А ТОО, при этом, заинтересовано в правильном и законном оформлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет он нас не понимает, и на наши объяснения только машет рукой, его можно понять человек еще советского склада ума, а вот его консультант нас не понимает и настаивает только на том варианте который был ранее озвучен.

Руководство склоняется к тому чтобы принять их предложение. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать?

Вариантов, на самом деле, - тьма!

В любом случае: необходимо делать так, чтобы минимизировать риск претензий и споров впоследствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования