Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли юстиция дать указания нотариусу?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, деньги берутся не за запрос, а за помощь по конретному делу, принятие поручения по которому оформляется ордером. Копии ордера имхо, вполне достаточно для приложения к запросу...

Странное сообщение. Информация зачастую требуется до какого-либо дела. Для того, чтобы определить о чём писать в исковом, а иногда и вообще определить перспективы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит адвокат не защитник, а просто представитель не более на данной стадии и возможно другой стадии не будет!!!

Отжигаешь. Я вообще заявителя представляю, какая разница при подаче запроса в его интересах - защитник я ему или представитель?

Информация зачастую требуется до какого-либо дела.

Ну вот я о чём говорю. Ту же адресную справку на ответчиков берут до самого гражданского дела, и как выписать ордер, если подсудность те еще неизвестна? Вот адвокаты и начали выписывать ордера на "досудебную подготовку".

Тема опять не в ту степь уплывает. Я убедительно прошу высказаться тех, кто сталкивался с проверками юстиции нотариусов. Особенно интересен опыт нотариусов, которые, видимо, сегодня заранее начали праздновать 8 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Отжигаешь. Я вообще заявителя представляю, какая разница при подаче запроса в его интересах - защитник я ему или представитель?

но закон конкретно гласит. запрос если адвокат является защитником или представителем. от сюда и выходит к запросу должен прилагаться или ордер или копия доверенности. если следовать логике закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ответ придется перелицовывать...

Ради пополнения своего словарного запаса, не могли бы Вы мне пояснить, что значит "перелицовывать"?

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное сообщение. Информация зачастую требуется до какого-либо дела. Для того, чтобы определить о чём писать в исковом, а иногда и вообще определить перспективы дела.

да, был не прав. тогда получается вообще ничего к запросу прикладывать не нужно, если помощь оказывается не в рамках какого-то конкретного дела. соглашение с клиентом ведь не приложишь, дабы избежать обвинений в разглашении...

Вот адвокаты и начали выписывать ордера на "досудебную подготовку".

а смысл? насколько это соответствует требованиям закона?

Тема опять не в ту степь уплывает.

имхо у терорганов юстициии нет права реагировать на нарушения нотариусом закона иначе, чем оформлять представления о приостановлении деятельности нотариуса в МинЮст, если такие нарушения установлены в рамках проведенной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но закон конкретно гласит. запрос если адвокат является защитником или представителем. от сюда и выходит к запросу должен прилагаться или ордер или копия доверенности. если следовать логике закона.

Ну теперь ещё и ты. Я приложил и ордер, и доверенность. Я представитель лица, оказываю ему юрпомощь по КОНКРЕТНОМУ делу. Оно не обязательно должно быть уже в суде. Давай закроем эту тему. Видимо, надо выделить в отдельное обсуждение по адвокатским запросам.

Ещё раз. Меня интересует, может ли юстиция давать указания нотариусу в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради пополнения своего словарного запаса, не могли бы Вы мне пояснить, что значит "перелицовывать"?

странно, даже Вики молчит. В моем понимании это значит - "переделывать заново" . конкретно в данном контексте - "переписывать"...

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл? насколько это соответствует требованиям закона?

Дмитрий, ну дык я же объяснил, что такие как Ёжик любители придраться, а вдруг адвокат не-дай-бог-чё-узнает, требуют ордера у адвоката. Многие коллеги идут по линии наименьшего сопротивления. Но какой суд адвокату указывать в ордер, если дела ещё нет?

имхо у терорганов юстициии нет права реагировать на нарушения нотариусом закона иначе, чем оформлять представления о приостановлении деятельности нотариуса в МинЮст, если такие нарушения установлены в рамках проведенной проверки.

Спасибо за ваше мнение, подход интересный. Он соответствует закону, но выходит странно. Только хардкор карательные меры с лицензией и никак иначе. Как быть с мелкими нарушениями закона нотариусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но какой суд адвокату указывать в ордер, если дела ещё нет?

То-то и оно...

Как быть с мелкими нарушениями закона нотариусом?

Видимо, закон не подразделяет нарушения на "мелкие" и "крупные" по аналогии с "немного беременной". Имхо - это правильно. Закон лишь предусматривает градации нарушений в зависимости от того, повлекли ли они нарушения законных прав и интересов или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЭКС ГОС НОТАРИУС

1) Ни юстиция, ни какой-либо другой орган в этом вопорсе никак не смогут повлиять на нотариуса. ОДНОЗНАЧНО.

2) Получить копию завещания можно только после смерти завещетеля. Сделать это может только наследник по завещанию или наследник наследника по завещению и т.д.(с подтвержденнием родственных отношений и смерти предыдущих) и только. Никаких представительств, ордеров, запросов различных органов и т.д..

3) А по всем остальным ноатриальным действиям адвокаты могут получить только СВЕДЕНИЯ (коротко) при наличии соответст док-ов.

4) Приостановление возможно только при нарушении нотариусом законодательства при совершении нотариальных действий повлекших нарушение прав..... Выдача документов не является совершением нотариальных действий и тем более ничьи права при этом не нарушены.

Так что отправляйте наследников, если таковые есть (а то вдруг Вы представляете хитрых родственничков и следствие в этом заинтересовано) и идите поздравлять дорогих женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну теперь ещё и ты. Я приложил и ордер, и доверенность. Я представитель лица, оказываю ему юрпомощь по КОНКРЕТНОМУ делу. Оно не обязательно должно быть уже в суде. Давай закроем эту тему. Видимо, надо выделить в отдельное обсуждение по адвокатским запросам.

Ещё раз. Меня интересует, может ли юстиция давать указания нотариусу в моей ситуации?

Позвонил нотариусу-форумчанину, он говорит юстиция указания давать не может. Только если есть факт нарушения закона нотариусом, то дисциплинарка или еще хуже.

Мол на запросы могут отвечать если идет процесс, хотя я с этим не согласен. На любые запросы с приложением документов и то. что оказывают юр помощь.

Вопрос можно поставить и так: может ли юстиция давать указания адвокату как защищать или составлять иски и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Получить копию завещания можно только после смерти завещетеля. Сделать это может только наследник по завещанию или наследник наследника по завещению и т.д.(с подтвержденнием родственных отношений и смерти предыдущих) и только. Никаких представительств, ордеров, запросов различных органов и т.д..

3) А по всем остальным ноатриальным действиям адвокаты могут получить только СВЕДЕНИЯ (коротко) при наличии соответст док-ов.

Запрета получить адвокатами (с соблюдением установленного порядка) сведений именно о совершении такого нотариального действия, как "удостоверение завещания" законом не предусмотрено. Исключения из этого правила - нет. Значит, - сведения можно получать по ВСЕМ нотариальным действиям. Или есть все-таки исключения?

4) Приостановление возможно только при нарушении нотариусом законодательства при совершении нотариальных действий повлекших нарушение прав..... Выдача документов не является совершением нотариальных действий

а с этим вынужден ))) согласиться

и идите поздравлять дорогих женщин.

шож их по второму кругу чтоли поздравлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давать указания не входит в полномочия органов юстиции. Органы юстиции осуществляют контроль и вслучае нарушения нотариусом норм права принимают меры дисциплинарного воздействия.

Для получения сведений о завещании необходимо свидетельство о смерти.

ст.3 Закона РК !О нотариате"

9. Сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний заинтересованным лицам выдаются только после смерти завещателя, если иное не установлено законодательством.

Если у Вас есть интерес то пожалуйста получайте информацию, только свидетельство о смерти предоставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше юстиция таки могла давать предписания нотариусам:

"ПРАВИЛА осуществления контроля за законностью совершаемых

нотариальных действий и соблюдением правил делопроизводства нотариусами, занимающимися частной практикой" от 5 июля 2004 года

27. Комиссией по результатам проверки в течение пяти дней со дня ее окончания составляется справка в 3-х экземплярах, которая подписывается всеми членами комиссии и нотариусом, затем направляется в департамент юстиции и нотариальную палату и вручается нотариусу не позднее семи дней со дня окончания проверки.

28. Справка должна содержать подробный анализ полученной ситуации, оценку и выводы комиссии, а также конкретные рекомендации с обязательным указанием сроков их реализации.

но Правила эти утратили силу по приказу Министра юстиции РК от 29.06.2011 № 245.

Альтернативу Правилам пока найти не могу....

Давать указания не входит в полномочия органов юстиции. Органы юстиции осуществляют контроль и вслучае нарушения нотариусом норм права принимают меры дисциплинарного воздействия.

Для получения сведений о завещании необходимо свидетельство о смерти.

ст.3 Закона РК !О нотариате"

9. Сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний заинтересованным лицам выдаются только после смерти завещателя, если иное не установлено законодательством.

Если у Вас есть интерес то пожалуйста получайте информацию, только свидетельство о смерти предоставьте.

если следовать вашей логике, то и запросу суда в данном случае ничего не светит?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если следовать вашей логике, то и запросу суда в данном случае ничего не светит?

Статья 1054. Тайна завещания

Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше юстиция таки могла давать предписания нотариусам:

"ПРАВИЛА осуществления контроля за законностью совершаемых

нотариальных действий и соблюдением правил делопроизводства нотариусами, занимающимися частной практикой" от 5 июля 2004 года

но Правила эти утратили силу по приказу Министра юстиции РК от 29.06.2011 № 245.

Альтернативу Правилам пока найти не могу....

если следовать вашей логике, то и запросу суда в данном случае ничего не светит?

Нет, не светит.

Зачем кому-то знать информацию о составленном мной завещании? Что в суде будет рассматриваться? Что обжалуется? Завещание мной составленное ещё же не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем кому-то знать информацию о составленном мной завещании? Что в суде будет рассматриваться? Что обжалуется? Завещание мной составленное ещё же не действует.

Действиттелно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня складывается вот такое облако норм: п.5 ст.31 закона о нотариате, п.4 ст.24 закона о гос. контроле и надзоре, но в то же время и подп.2 и 3 ст.1 закона о гос.контроле и надзоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос можно поставить и так: может ли юстиция давать указания адвокату как защищать или составлять иски и т.д.

А когда это ты слышал, что кто-то может осуществлять госконтроль за адвокатом? В ЗоАД таких норм нет как в ст. 31 Закона о нотариате.

2. Контроль за законностью совершаемых нотариальных действий и соблюдением правил делопроизводства нотариусом, занимающимся частной практикой, осуществляется органом юстиции и нотариальной палатой.

5. Контроль за деятельностью нотариуса осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».

Контроль без принуждения - фикция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1054. Тайна завещания

Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

Друзья, почему вы решили, что наследство не открылось? Умер наследодатель.

Статья 1042. Открытие наследства

1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня складывается вот такое облако норм: п.5 ст.31 закона о нотариате, п.4 ст.24 закона о гос. контроле и надзоре, но в то же время и подп.2 и 3 ст.1 закона о гос.контроле и надзоре

П. 5 ст. 31 действует с 2012 года.

5. Контроль за деятельностью нотариуса осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».

Неужели юстиция теперь оформляет проверки нотариусов словно предпринимателей?

Статья 24. Порядок оформления проверки

1. По результатам проверки должностным лицом органа контроля и надзора составляется акт о результатах проверки в двух экземплярах.

....................................

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере;

4. По выявленным в результате проверки нарушениям проверяемый субъект обязан не позднее трех рабочих дней при отсутствии возражений предоставить информацию о мерах, которые будут приняты по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков, которые согласовываются с руководителем государственного органа, проводившего проверку.

Статья 25. Меры, принимаемые должностными лицами органов контроля и надзора по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки

Если в результате проведения проверки будет выявлен факт нарушений проверяемым субъектом требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии со статьей 5 настоящего Закона, должностное лицо (лица) органа контроля и надзора в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, обязано принять предусмотренные законами Республики Казахстан меры по устранению выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью людей и окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, а также меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.

Никогда мне не нравился Закон о госконтроле и надзоре, весь какой-то неконкретный. Всё же и по его смыслу контролирующий орган должен уметь какие-то меры принимать, а не просто анализировать деятельность проверяемого субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А когда это ты слышал, что кто-то может осуществлять госконтроль за адвокатом? В ЗоАД таких норм нет как в ст. 31 Закона о нотариате.

Контроль без принуждения - фикция.

вообще то есть:

Статья 3. Принципы организации и деятельности

адвокатуры

Организация и деятельность адвокатуры основываются на принципах:

1) независимости адвокатов при осуществлении своей деятельности

2) осуществления адвокатской деятельности методами и средствами, не запрещенными законодательством;

3) недопустимости вмешательства в деятельность адвокатов со стороны прокуратуры, судов, органов дознания и предварительного следствия, других государственных органов, иных организаций и должностных лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательными актами;

4) соблюдения норм профессионального поведения и сохранения адвокатской тайны.

последствии нарушении адвокатом закона тоже есть. только через коллегию, а иск почему то подает юстиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А ДЮ г. Астаны может контролировать качество услуг оказываемые адвокатами)))http://www.astana.kz/ru/node/1924

5. Отдел по правовой пропаганде и оказанию юридических услуг населению - контроль за деятельностью нотариусов;

  • контроль за качеством юридических услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам адвокатурой;
  • осуществление проверок физических и юридических лиц на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан в области оценочной деятельности в соответствии с критериями оценки степени риска;
  • оказание субъектам оценочной деятельности консультативной помощи по вопросам, связанным с оценочной деятельностью


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования