Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хелп!Признание сделки недействительной.Очень срочно


Рекомендуемые сообщения

Купила квартиру в начале ноября 2011года, по доверенности, данной дочерью матери .Мать состоит во втором браке и счастливо живет в Атырау.Дочь в данный момент находится в Англии.

До этого квартира принадлежала одному очень известному нотариусу,который переоформил квартирку сначала на свою мать,которая впоследствии сканчалась дав доверенность внучке,у которой я и приобрела эту квартиру.

Далее кое что прознав о репутации данного нотариуса, и поняв что "попала" продала квартиру другому лицу

по цене ниже рыночной .Парень сам юрист, тщательно проверил квартиру на момент юрид риска,все таки приобрели ее с мамой.Теперь выясняются интересные обстоятельства!

На момент владения квартирой " очень известный нотариус" скрыл наличие жены и двое малолетних детей. И его женой был предьявлен к нему иск и было арестовано его имущество в том числе и эта квартира.

Мои Покупатели требуют от меня возвращение денег и признание последней купли продажи недействительной!

Я в очень неприятной ситуации,с одной стороны я должна вернуть деньги, с другой его бывшая жена вполне может обеспечить возврат квартирки деткам или его старшей дочери на крайний случай. Что делать? Судебную повестку принесли перед самым процессом.Это будет уже 14го марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я торопилась и неверно изложила информацию,поправляюсь,

сам "нотариус" переоформил квартиру на свою маму,которая в свою очередь подарила ее внучке, а та по доверенности продала мне.А я уже продала другому человеку по настоятельному уверению еще одного нотариуса "подруги " этого " известного нотариуса"(фамилии не упоминаю по известным причинам) что квартира юридически чистая и никаких проблем возникнуть не должно.Я перестраховалась и позвонила самому этому " известному нотариусу" он также уверил меня в непогрешимости своих предыдущих сделок по этой квартире.

Теперь появляется жена с двумя детьми желающая прихватить и это имущество тоже.

Я в шоке,сумма то немаленькая,как я ее буду возвращать будучи неуверенной что именно мне будет принадлежать квартира!?Его вторая жена с юристами настроена решительно и решение в Бостандыкском суде уже вынесено.Но получу его я не раньше понедельника. А у меня суд в Алмалинском, по признанию сделки недействительной.Помогите советом или даже участиеи у кого был прецендент разрешения таких непростых ситуаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не поздно, наймите юриста/адвоката, вот мой Вам совет.

Не изучив всех документов, невозможно дать адекватную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не поздно, наймите юриста/адвоката, вот мой Вам совет. Не изучив всех документов, невозможно дать адекватную консультацию.
Полностью поддерживаю. Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, с доскональным изучением всех материалов дела. На форуме этого не получишь. Квартира наверняка стоит того, чтобы потратиться на хорошего адвоката. Сегодня выходной - погуляйте в инете, поищите адвокатов, которые специализируются на данных сделках, поищите аналогичные прецеденты, статьи юристов на эту тему (т.к. тема сама по себе больная). Не вы первая, кто попадает в такие ситуации. Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на совет не претендую, но от себя добавлю.

1) при сопровождении сделки купли-продажи пром.базы нотариус потребовал с меня (чтобы взял у продавца и покупателя) согласие супруга/супруги на куплю/продажу. Соответственно, когда нотариус "переписывал квартиру на маму", подобные нюансы наверняка были учтены, а далее, насколько я понял, вы же покупатели квартиру "матери", по доверенности "у дочки". А каким боком тут "нотариус и его супруга" - прошу пояснить.

2) слышал про дела, когда хозяин недвижимости, оставив "Доверенное лицо" уезжал за границу, а его "Доверенное лицо", в это время продавало квартиру. Как ни странно, вернувшись хозяин не мог себе вернуть эту квартиру. Нюансов много, но основной в том, что хозяин передавал право владения поверенному... что-то в этом роде... точно больше информацию дать не могу, т.к. просто забыл. простите. но этот момент тоже может быть как-то был задействовал при "переоформлении" квартиры на мать.

в любом случае - наймите или хотя бы проконсультируйтесь завтра у хорошего адвоката. удачи.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на совет не претендую, но от себя добавлю.

1) при сопровождении сделки купли-продажи пром.базы нотариус потребовал с меня (чтобы взял у продавца и покупателя) согласие супруга/супруги на куплю/продажу. Соответственно, когда нотариус "переписывал квартиру на маму", подобные нюансы наверняка были учтены, а далее, насколько я понял, вы же покупатели квартиру "матери", по доверенности "у дочки". А каким боком тут "нотариус и его супруга" - прошу пояснить.

2) слышал про дела, когда хозяин недвижимости, оставив "Доверенное лицо" уезжал за границу, а его "Доверенное лицо", в это время продавало квартиру. Как ни странно, вернувшись хозяин не мог себе вернуть эту квартиру. Нюансов много, но основной в том, что хозяин передавал право владения поверенному... что-то в этом роде... точно больше информацию дать не могу, т.к. просто забыл. простите. но этот момент тоже может быть как-то был задействовал при "переоформлении" квартиры на мать.

в любом случае - наймите или хотя бы проконсультируйтесь завтра у хорошего адвоката. удачи.

Дозвонилась одному адвокату по рекомендации,будет свободен только во вторник.Сегодня скорее всего никто не работает.Выходит кое какие подвижки начнутся только завтра.

Стоит ли консультироваться у нескольких? дело в нехватке времени на данный момент конечно.

Квартира (насколько мне о ней известно)всегда была в рамках семьи этого "нотариуса". Сначала он владел ей сам,потом переоформил на маму,потом от бабушке она перешла на внучку, и только потом была продавана мне(по доверенности данной от внучке своей мамы(1й жены нотариуса) , а я в свою очередь продала др человеку ,который и подал на меня в суд на возврат денег..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозвонилась одному адвокату по рекомендации,будет свободен только во вторник.Сегодня скорее всего никто не работает.Выходит кое какие подвижки начнутся только завтра.

Стоит ли консультироваться у нескольких? дело в нехватке времени на данный момент конечно.

Квартира (насколько мне о ней известно)всегда была в рамках семьи этого "нотариуса". Сначала он владел ей сам,потом переоформил на маму,потом от бабушке она перешла на внучку, и только потом была продавана мне(по доверенности данной от внучке своей мамы(1й жены нотариуса) , а я в свою очередь продала др человеку ,который и подал на меня в суд на возврат денег..

:down: сложно-то как все...

у нескольких адвокатов консультироваться конечно можно, но вот траты тут уже серьезные будут... вместо этого лучше сегодня прогуглить хорошего адвоката и завтра же к нему, (ну или во вторник)=) времени терять нельзя конечно, но и до абсурда доводить не стоит=).

блин, а если так навскидку сказать - нотариус-то по ходу ушлый, и семью на подряд поставил. наверняка со своей женой это потом еще раз провернет :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:down: сложно-то как все...

у нескольких адвокатов консультироваться конечно можно, но вот траты тут уже серьезные будут... вместо этого лучше сегодня прогуглить хорошего адвоката и завтра же к нему, (ну или во вторник)=) времени терять нельзя конечно, но и до абсурда доводить не стоит=).

блин, а если так навскидку сказать - нотариус-то по ходу ушлый, и семью на подряд поставил. наверняка со своей женой это потом еще раз провернет :shuffle:

Ушлый не то слово! Мой покупатель и вначале ходил к нему,когда еще не купил квартиру у меня, и позже подачи на него иска от жены и его малолетних детей до конца водил всех за нос,что ничего страшного обычные семейные разборки.Однако,мы , то е сть теперь я в такой ситуации что Покупатель заберет деньги у меня,а у меня в свою очередь "нотариус" постарается со своим семейством вырулить..У него обширные связи конечно,во всех этих сферах.

Но я конечно тоже кое что могу..например попить у него крови, а лучше накатать в прокуратуру на его и его деток..Что они только бурно размножаются, а жизнь посредством хитросплетения его ума ,оплачивают облапошенные покупатели,клиенты .Несмотря на его репутацию он является действующим нотариусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация достаточно распространенная, но при правильном подходе вполне урегулируемая.

Вот почитайте тему: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/144965-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация достаточно распространенная, но при правильном подходе вполне урегулируемая.

Вот почитайте тему: http://forum.zakon.k...артиру-по-подд/

Да спасибо ,почитала,хотя стало еще грустнее-((

Да я думаю необходимо заявить ходатайство о переносе суда на более поздний срок.Как думаете это возможно? и какие аргументы понадобится для переноса на более поздний срок для судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо ,почитала,хотя стало еще грустнее-((

Да я думаю необходимо заявить ходатайство о переносе суда на более поздний срок.Как думаете это возможно? и какие аргументы понадобится для переноса на более поздний срок для судьи?

Статья 189 ГПК РК. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также если суд сочтет невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, необходимости совершения каких-либо иных процессуальных действий.

<a name="SUB1890200">2. При отложении дела назначается день нового судебного заседания с учетом времени, позволяющего обеспечить разрешение дела в новом судебном заседании, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Не явившимся и вновь привлеченным к участию в процессе лицам направляются повестки (извещения) о времени и месте нового судебного заседания.

не отчаивайтесь. лучше сделать все, что мог и только потом проиграть, чем сдаться раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки Amanzholoff, я не могла найти статью к которой можно бы было привязать ходатайство об отложении срока заседания.Вообще спасибо вам огромное за участие,в такие моменты растерянности и кучи отрицательных эмоций, советы которые смогли бы поставить голову на место особенно ценны-))))Выдумали посылать иск за 7 дней до суда, 3 из котрых выпали как раз на праздники-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я думаю необходимо заявить ходатайство о переносе суда на более поздний срок.Как думаете это возможно?

Это без проблем возможно, однако это стратегически неправильно, я бы даже сказал, что крайне ошибочно будет такое ходатайство подать. Поясню.

Дело в том, что чаще всего иски о признании сделки недействительной заявляются по достаточно простым и понятным мотивам (например, вычснилось, что одна из предыдущих сделок была совершена по поддельным документам), что не требует особо длительного выяснения всех обстоятельств в суде. Соответственно, истцам по таким искам на руку как можно дальше откладывать процесс, чтобы у судьи в конечном итоге осталось как можно меньше времени (а у судьи есть жесткие сроки - 2 месяца для рассмотрения дела и вынесения решения).

В свою очередь, стороне ответчика в таких исках необходимо доказать добросовестность приобретателя, для чего необходим сбор большого количества доказательств, многие из которых невозможно получить без содействия суда. А это - время. И время здесь ценно, как никогда. Следует действовать таким образом, чтобы назначения следующих заседаний было не через длительные сроки (через месяц), а чтобы было заседаний макисмально больше и чаще - чтобы успеть собрать всю доказательную базу.

P.S. При рассмотрении таких исков судьи, когда получают от ответчика ходатайство об отложении, внутренне понимают, что "джентельмену нечего сказать", а значит, можно не особо напрягаться и назначают следующее заседание через месяц, резонно полагая, что оно и станет последним, ибо "здесь и так все ясно".

Резюмирую. Я не знаю, кто вам такую абсурдную идею подкинул - подавать ходатайство об отложении, но такое действие значительно уменьшит ваши шансы на благоприятный исход дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Резюмирую. Я не знаю, кто вам такую абсурдную идею подкинул - подавать ходатайство об отложении, но такое действие значительно уменьшит ваши шансы на благоприятный исход дела.

Ого :shocked: . Действительно, совет опытного человека. Будем знать. Fairy! :idea2: примите во внимание!!!

Спасибочки Amanzholoff...

:good: Ни мы такие, Жизь такая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь!

 

так как создавать новые темы нельзя решил написать сюда.

 

суть в следующем,

 

в 2007 года был заключен ДДУ на недвижимость (квартира) с одной известной компанией. немногим позднее у этой компании начались проблемы с финансами и дело шло к банкротству. Недвижимость передавалась от одного застройщика к другому, создавались всякие фонды активов для финансирования, итд. По не понятным причинам дольщики не произвели не один взнос. полагаю изза того что не было понятно кому и куда оплачивать, так как все двери были закрыты и никто не отвечал на телефон компании. тем не менее дольщики каким то образом, получили документы, ввод в эксплуатацию, и зарегистрировали недвижимость. Более того, в актах указано что дольщики погасили платежи полностью и долга перед застройщиком нет. В 2013 году компания застройщик объявляет себя банкротом начинает процедуры с привлечением конкурсного управляющего (КУ).

 

не так давно дольщик "продал" мне квартиру и ее успешно перерегистрировали. (заключили договор дарения, а я налом отдал отдал по новой цене)

на сегодняшний день все активы перекупает другой финансовый институт и хочет вернуть все квартиры либо потребовать выплатить по сегодняшней цене.

Опять же, долевой взнос дольшиков ДДУ за квартиру до сегодняшнего дня не погашена.

 

вопросы:

 

1. если новый кредитор (либо КУ) подает иск о признании сделки недействительной, будет ли иск удовлетворен? могу ли я в этом случае применить положение о пропущении сроков исковой давности при банкротстве (ст. 7 Закон "О реабилитации и банкротстве") и ст. 159 ГК РК

 

2. если новый кредитор (либо КУ) подает иск о расторжении ДДУ и признании прав на имущество, будет ли иск удовлетворен?

 

3. могу ли я (по доверенности от дольщика) подать иск о понуждении принять полную сумму долевых взносов в качестве погашения задолженности?

 

какие риски?

 

как мне сохранить квартиру? я готов оплатить сумму по стоимости на момент заключения ДДУ.

 

и еще, за этот период как я купил квартиру я в нее вложил уже порядка 30 штук вечнозеленых в ремонт и улучшение. могу ли я при худшем сценарии потребовать вернуть эти деньги ? (все чеки есть)

 

Пожалуйста посоветуйте! очень нужна ваша помощь

 

пожалуйста скопируйте на почту тоже, так как сроки поджимают.

 

wwwbentley@mail.ru

 

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования