Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД. подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае. Произошел милицейский беспредел-незаконно подкинули героин. В ходе следствия не имея доказательств о распространения героина (контрольная закупка, видео и аудио записи и т.д.), а также на суде, постоянно нарушались конституционные права человека о презумпции невиновности (статья 19 Уголовно-Процессуальный Кодекс РК). и кроме того, что человека осудили, им (гражданин РК) было неоднократно написаны письма во все инстанции о пересмотре дела, но те пишут отписку, даже без изучения дела. Выходит, что любой человек может попасть в такую ситуацию, если попадет в немилость полицейским органам. Что можно предпринять и как доказать, что человек невиновен. Спасибо

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо идти до конца - вплоть до Верховного суда. Но вам надо обращаться к профессионалам, если будете действовать самостоятельно, то это дело можно проиграть. Также можно параллельно создать ажиотаж в Интернете, это привлечет внимание прокуратуры и Министерства внутренних дел - могут инициировать проверку по фактам, изложенным в видеоматериалах. Но эту акцию надо тоже готовить очень разумно и грамотно - изучайте опыт других.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо идти до конца - вплоть до Верховного суда. Но вам надо обращаться к профессионалам, если будете действовать самостоятельно, то это дело можно проиграть. Также можно параллельно создать ажиотаж в Интернете, это привлечет внимание прокуратуры и Министерства внутренних дел - могут инициировать проверку по фактам, изложенным в видеоматериалах. Но эту акцию надо тоже готовить очень разумно и грамотно - изучайте опыт других.

спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более подробную информацию не хотите дать? понимаю, что возможно Вас переполняют эмоции, но сказанного выше хватит только для разведения "кухонной дискуссии".

А чтобы Вам дали хотя бы совет, нужно больше информации.

Каким образом подбросили? Когда? Имеются ли какие либо скрытые причины (третья сторона, которой это нужно?)? Какой сейчас этап развития событий? Насколько я понимаю, даже отписка должна быть мотивирована. Можно узнать, содержание писем и ответов? Как сам судебный процесс проходил? На чем строилось обвинение?

Навряд ли просто так на улице остановили и подбросили. Хотя с нашими всё возможно.

тут без хорошего адвоката не разберешься.

ждём советов наших специалистов.

знаю про почти аналогичные дела в российской практике, и тогда помогала только публичная огласка. Сначала в интернете дело распространили, а потом толпами чуть ли не пикеты у здания суда устраивали. Но здесь важно отметить, что требуются веские доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более подробную информацию не хотите дать? понимаю, что возможно Вас переполняют эмоции, но сказанного выше хватит только для разведения "кухонной дискуссии".

А чтобы Вам дали хотя бы совет, нужно больше информации.

Каким образом подбросили? Когда? Имеются ли какие либо скрытые причины (третья сторона, которой это нужно?)? Какой сейчас этап развития событий? Насколько я понимаю, даже отписка должна быть мотивирована. Можно узнать, содержание писем и ответов? Как сам судебный процесс проходил? На чем строилось обвинение?

Навряд ли просто так на улице остановили и подбросили. Хотя с нашими всё возможно.

тут без хорошего адвоката не разберешься.

ждём советов наших специалистов.

знаю про почти аналогичные дела в российской практике, и тогда помогала только публичная огласка. Сначала в интернете дело распространили, а потом толпами чуть ли не пикеты у здания суда устраивали. Но здесь важно отметить, что требуются веские доказательства.

Все правильно, по таким серьезным делам, нужны серьезные аргументы. Необходимо все изучить, способ получения органами следствия доказательств, наличие понятых, информацию откуда они получили сведения о возможном хранении наркотических средств, способы получения, показания свидетелей, при каких обстоятельствах лицо было задержано и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудновато придется. Как правило и понятые имеются и признательные показания. Ибо как данная статья подразумевает две части-для продажи и для личного употребления. Лет 6-7 назад сотрудники Ауэзовского РОВД по наводке наркомана решили потрясти моего сына ( вернее родителей).Один сзади захватил руки в замок, второй засунул за пазуху пакет с "зеленым растительным веществом с характерным запахом".Тут же из остановившейся машины выскочили две девушки и т.д. В течении 2-х часов сына убедили, что вещ доков и свидетельских показаний достаточно для 7 лет ( если для продажи ) и условно или штрафа ( если для личного употребления). Что он и написал. В результате чего, бюджет семьи похудел на 1000 долларов, штраф составил 20 тыс тенге, РОВД получил "палочку" за очередного наркомана доведенного до суда, я стал взяткодателем, сын получил "черную метку" в виде судимости. Лично поприсутствовал на судейском спектакле с "добрым " адвокатом, " свирепым" прокурором ( которых нашли за 10 мин до начала заседания) и самым справедливым и честным судом в мире.Хотел пободаться с системой, но понял что себе дороже, да и денег стало жалко. Чувствую-модератор зарежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более подробную информацию не хотите дать? понимаю, что возможно Вас переполняют эмоции, но сказанного выше хватит только для разведения "кухонной дискуссии".

А чтобы Вам дали хотя бы совет, нужно больше информации.

Каким образом подбросили? Когда? Имеются ли какие либо скрытые причины (третья сторона, которой это нужно?)? Какой сейчас этап развития событий? Насколько я понимаю, даже отписка должна быть мотивирована. Можно узнать, содержание писем и ответов? Как сам судебный процесс проходил? На чем строилось обвинение?

Навряд ли просто так на улице остановили и подбросили. Хотя с нашими всё возможно.

тут без хорошего адвоката не разберешься.

ждём советов наших специалистов.

знаю про почти аналогичные дела в российской практике, и тогда помогала только публичная огласка. Сначала в интернете дело распространили, а потом толпами чуть ли не пикеты у здания суда устраивали. Но здесь важно отметить, что требуются веские доказательства.

спасибо, что обратили внимание.. вот поясняю..

во время разборок приехали 2 человека в гражданском, чтобы «круто» заступится за должника (обвиняемый был один). Произошел конфликт, повлекший за собой драку. После окончании драки, они представились как сотрудники полиции и стали угрожать. Угрожали и тем, что якобы он напал на сотрудников при исполнении. На что он ответил им, что у них этот номер не пройдет, и он сам подаст на них - первые напали и заступаются за должника не представившись. Полицейские вызвали свое руководство, после приезда в машине состоялся разговор, кто прав, кто виноват. Начальство утвердительно пояснило, что все равно он будет не прав. После подозвали 2-х понятых - студентов и 2 сотрудника полиции, стали обыскивать. И сами же вытащили из кармана пакетик с наркотиками. повезли в РОВД. Полицеские в гражданском, сказали, что эти наркотики он им продал. Сказали что его знают через наркоманов. В ходе следствия выступали свидетелями. Показания не проверены. На суде они не выступали, никаких доказательств нет, очных ставок не было, не проверяли не дома, не на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама фраза убивает. А что, разве законно можно подкинуть героин?

спасибо, что указали, когда писала, не обратила на это внимание
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо идти до конца - вплоть до Верховного суда. Но вам надо обращаться к профессионалам, если будете действовать самостоятельно, то это дело можно проиграть. Также можно параллельно создать ажиотаж в Интернете, это привлечет внимание прокуратуры и Министерства внутренних дел - могут инициировать проверку по фактам, изложенным в видеоматериалах. Но эту акцию надо тоже готовить очень разумно и грамотно - изучайте опыт других.

До Верховного суда доходили 2 раза. отказ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

более подробную информацию не хотите дать? понимаю, что возможно Вас переполняют эмоции, но сказанного выше хватит только для разведения "кухонной дискуссии".

А чтобы Вам дали хотя бы совет, нужно больше информации.

Каким образом подбросили? Когда? Имеются ли какие либо скрытые причины (третья сторона, которой это нужно?)? Какой сейчас этап развития событий? Насколько я понимаю, даже отписка должна быть мотивирована. Можно узнать, содержание писем и ответов? Как сам судебный процесс проходил? На чем строилось обвинение?

Навряд ли просто так на улице остановили и подбросили. Хотя с нашими всё возможно.

тут без хорошего адвоката не разберешься.

ждём советов наших специалистов.

знаю про почти аналогичные дела в российской практике, и тогда помогала только публичная огласка. Сначала в интернете дело распространили, а потом толпами чуть ли не пикеты у здания суда устраивали. Но здесь важно отметить, что требуются веские доказательства.

помогите советом. на все вопросы я ответила.

или действительно, ненаказуемы действия "лживых" милиционеров-полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Посетитель

Мой сын Герасимов Виталий Александрович 1985 года рождения, был осужден Атырауским Специализированным Межрайонным судом по уголовным делам и осужден по статье 259 часть 3 УК РК на 10 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Осталась сноха в декрете и двое маленьких детей. До сих пор, я пытаюсь найти справедливость. Я изучаю Все статьи о гуманизации закона и статьи главных судей. Вот выдержки из интервью судьи Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Ерлана Ермекова.

«Не секрет, что проблема сегодняшнего дня — это отсутствие единообразного право применения органами уголовного преследования при квалификации преступных действий виновного за незаконное хранение, перевозку наркотических средств. Например, действие наркомана, у которого обнаружен 1,1 грамма и более героина нужно квалифицировать как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере по ч. 1-1 ст. 259 УК, предусматривающей наказание от трех до семи лет лишения свободы. Однако иногда аналогичные действия квалифицируются по п. «в» ч. 3 ст. 259 УК как «незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере с целью сбыта», предусматривающем лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Так и произошло на суде, где был осужден мой сын. Сначала мой сын был вызван как свидетель, то что на него оказывалось давление было видно по нестыковке всех фактов, в которых он оговорил себя. Статистика свидетельствует о некачественном состоянии оперативных мероприятий и разработок. Я уже не говорю о том, что проведенная экспертиза по наркотическим средствам была уже готова 15 марта 2010 года, когда начало задержания Дорошина было 15 марта 2010 года с 17.20. Следственные обвинения развалились на глазах. Свидетели указывали, что видели совершенно другого человека, которого опознали и указали на суде. Ни одно из предъявленного моему сыну обвинения на суде не подтвердилось, однако, несмотря на то, что в приговоре суда от 22 октября 2010 года дело № 1-49/10 написано, что(выдержка из приговора):

1) Не установлено, конкретно когда, при каких обстоятельствах, кому сбывал Дорошин Р. Г. наркотическое средство, кто передавал «ДВД» плеер и что находилось в нем, кто его получил. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вмененный квалифицирующий признак неоднократность и сбыт наркотических средств подлежат полному исключению, как излишне вмененные. Следовательно для Дорошина, по решению суда, совершенные деяния должны классифицироваться по статье 259 прим 1-1. Незаконное приобретение перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере(наказание от 3 до 7 лет) А мой сын должен проходить как свидетель.

Однако ему вменили статью о сговоре с целью сбыта, где доказательством был единственный звонок Дорошину, в котором он сообщил, номер машины, где находился плеер, который просил передать ему Дорошин. В том, что находилось в плеере он не знал.

Справедлив ли вынесенный приговор, если доказательств, как указал сам суд о сбыте нет? Почему такие противоречия?

Действия квалифицировать по п. «а, в» ч. 3 ст. 259 УК- как незаконные приобретение, перевозка и хранение с целью сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Я писала в Ген. Прокуратуру, оттуда спустили заявление обратно в Атыраускую прокуратуру, где конечно была просто очередная отписка. Прошу помочь .Кому писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махаббат

не понимаю, для чего нужны форумы, если нет диалога. люди пишут, чтобы как-то найти ответы, советы, а в ответ тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю, для чего нужны форумы, если нет диалога. люди пишут, чтобы как-то найти ответы, советы, а в ответ тишина.

угу, и почему это все юристы спят ночью, а не разбирают здесь в свободное от работы время все дела и проблемы.

Если кому-то нужно, чтобы ему срочно помогли и обратили внимание, то, пытайтесь писать с просьбой о помощи в ЛС пользователям форума.

Если у кого то серьезные проблемы в Алматы, то пишите мне в ЛС, я помогу устроить бесплатную консультацию с очень хорошими знакомыми адвокатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю, для чего нужны форумы, если нет диалога. люди пишут, чтобы как-то найти ответы, советы, а в ответ тишина.

Уважаемая Махаббат,

Я прекрасно понимаю то, в какой ситуации Вы сейчас... и эмоции Вас переполняющие требуют хоть какой-то ответ/совет... но при всём моём уважении к Вам и к тому, в какой ситуации Вы/Ваши знакомые/близкие оказались, осмелюсь сказать, что форум это не база данных, выдающая ответы на изложенные вопросы за пару секунд, и не центр бесплатных консультаций. Юристы и адвокаты форума изложенную Вами в сообщении ситуацию конечно же читают, интересуются ею, но для того, чтобы дать Вам дельный (хотя бы) совет - нужны определенные знания и (желательно) опыт, лично у меня такого нету, а навредить Вам дав неправильный совет и оказать "медвежью услугу" Я не хочу.

Наверняка в таком положении большинство тех, кто читает эту тему. Тем более, что у многих из нас есть работа/учеба/личная жизнь, а на форуме сидим от силы минут двадцать-тридцать в день. Соответственно, за это время мы даже пару НПА пролистать не успеем, не то что совет Вам дать.

Повторюсь еще раз,

Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, с полным изучением всех обстоятельств и материалов дела. Как правило, это дорого. Но чем выше квалификация адвоката, тем выше и уровень его ставок... а адвокат Вам нужен ну очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость актобенец

не понимаю, для чего нужны форумы, если нет диалога. люди пишут, чтобы как-то найти ответы, советы, а в ответ тишина.

вам дали надлежащий ответ ,следуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махаббат

Уважаемая Махаббат,

Я прекрасно понимаю то, в какой ситуации Вы сейчас... и эмоции Вас переполняющие требуют хоть какой-то ответ/совет... но при всём моём уважении к Вам и к тому, в какой ситуации Вы/Ваши знакомые/близкие оказались, осмелюсь сказать, что форум это не база данных, выдающая ответы на изложенные вопросы за пару секунд, и не центр бесплатных консультаций. Юристы и адвокаты форума изложенную Вами в сообщении ситуацию конечно же читают, интересуются ею, но для того, чтобы дать Вам дельный (хотя бы) совет - нужны определенные знания и (желательно) опыт, лично у меня такого нету, а навредить Вам дав неправильный совет и оказать "медвежью услугу" Я не хочу.

Наверняка в таком положении большинство тех, кто читает эту тему. Тем более, что у многих из нас есть работа/учеба/личная жизнь, а на форуме сидим от силы минут двадцать-тридцать в день. Соответственно, за это время мы даже пару НПА пролистать не успеем, не то что совет Вам дать.

Повторюсь еще раз,

Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, с полным изучением всех обстоятельств и материалов дела. Как правило, это дорого. Но чем выше квалификация адвоката, тем выше и уровень его ставок... а адвокат Вам нужен ну очень хороший.

Если сейчас нанять очень хорошего адвоката, за "хорошие" деньги, как вы думаете будет результат? у нас был очень хороший адвокат города, дорогой, высококвалифицирован, но результата нет. нам сразу сказали, что все бесполезно "ворон ворону глаз не выклюет". Стали вымогать деньги, чтобы закрыть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махаббат

Уважаемая Махаббат,

Я прекрасно понимаю то, в какой ситуации Вы сейчас... и эмоции Вас переполняющие требуют хоть какой-то ответ/совет... но при всём моём уважении к Вам и к тому, в какой ситуации Вы/Ваши знакомые/близкие оказались, осмелюсь сказать, что форум это не база данных, выдающая ответы на изложенные вопросы за пару секунд, и не центр бесплатных консультаций. Юристы и адвокаты форума изложенную Вами в сообщении ситуацию конечно же читают, интересуются ею, но для того, чтобы дать Вам дельный (хотя бы) совет - нужны определенные знания и (желательно) опыт, лично у меня такого нету, а навредить Вам дав неправильный совет и оказать "медвежью услугу" Я не хочу.

Наверняка в таком положении большинство тех, кто читает эту тему. Тем более, что у многих из нас есть работа/учеба/личная жизнь, а на форуме сидим от силы минут двадцать-тридцать в день. Соответственно, за это время мы даже пару НПА пролистать не успеем, не то что совет Вам дать.

Повторюсь еще раз,

Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, с полным изучением всех обстоятельств и материалов дела. Как правило, это дорого. Но чем выше квалификация адвоката, тем выше и уровень его ставок... а адвокат Вам нужен ну очень хороший.

спасибо за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махаббат

Махаббат, что у Вас? Опишите ситуацию.

ситуация такая - во время разборок приехали 2 человека в гражданском, чтобы «круто» заступится за должника (обвиняемый был один). Произошел конфликт, повлекший за собой драку. После окончании драки, они представились как сотрудники полиции и стали угрожать. Угрожали и тем, что якобы он напал на сотрудников при исполнении. На что он ответил им, что у них этот номер не пройдет, и он сам подаст на них - первые напали и заступаются за должника не представившись. Полицейские вызвали свое руководство, после приезда в машине состоялся разговор, кто прав, кто виноват. Начальство утвердительно пояснило, что все равно он будет не прав. После подозвали 2-х понятых - студентов и 2 сотрудника полиции, стали обыскивать. И сами же вытащили из кармана пакетик с наркотиками. повезли в РОВД. Полицеские в гражданском, сказали, что эти наркотики он им продал. Сказали что его знают через наркоманов. В ходе следствия выступали свидетелями. Показания не проверены. На суде они не выступали, никаких доказательств нет, очных ставок не было, не проверяли не дома, не на работе.

единственное прошу совета, реально ли доказать, что человек не виновен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махаббат

Махаббат, что у Вас? Опишите ситуацию.

во время разборок приехали 2 человека в гражданском, чтобы «круто» заступится за должника (обвиняемый был один). Произошел конфликт, повлекший за собой драку. После окончании драки, они представились как сотрудники полиции и стали угрожать. Угрожали и тем, что якобы он напал на сотрудников при исполнении. На что он ответил им, что у них этот номер не пройдет, и он сам подаст на них - первые напали и заступаются за должника не представившись. Полицейские вызвали свое руководство, после приезда в машине состоялся разговор, кто прав, кто виноват. Начальство утвердительно пояснило, что все равно он будет не прав. После подозвали 2-х понятых - студентов и 2 сотрудника полиции, стали обыскивать. И сами же вытащили из кармана пакетик с наркотиками. повезли в РОВД. Полицеские в гражданском, сказали, что эти наркотики он им продал. Сказали что его знают через наркоманов. В ходе следствия выступали свидетелями. Показания не проверены. На суде они не выступали, никаких доказательств нет, очных ставок не было, не проверяли не дома, не на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказать можно. Знаю несколько примеров вынесения оправдательных приговоров.

Ну это не может не радовать.

Были бы признательны, если бы могли ознакомиться с примерным списком необходимых действий + чего делать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

ДД. подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае. Произошел милицейский беспредел-незаконно подкинули героин. В ходе следствия не имея доказательств о распространения героина (контрольная закупка, видео и аудио записи и т.д.), а также на суде, постоянно нарушались конституционные права человека о презумпции невиновности (статья 19 Уголовно-Процессуальный Кодекс РК). и кроме того, что человека осудили, им (гражданин РК) было неоднократно написаны письма во все инстанции о пересмотре дела, но те пишут отписку, даже без изучения дела. Выходит, что любой человек может попасть в такую ситуацию, если попадет в немилость полицейским органам. Что можно предпринять и как доказать, что человек невиновен. Спасибо

Здравствуйте Маша! Яоказался в аналогичной ситуации. Скажите если дело было в Алматы, то кто были понятые? У меня были Джораев А М 1991г.р. и Шанашбаев М Р 1991г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования