Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бизнес-план и право интеллектуальной собственности


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы.

Очень срочно нужна ваша помощь.

Подскажи пожалуйста является ли разработанный мною бизнес-план моей интелектуальной собственностью и, если да как это оформить и защитить ???

Пример ситуаций:

Предположительно бизнес-план очень хороший и грамотный.

Я прихожу в банк со своим бизнес-планом, банк видит потенциал идеи и эффективность, но отказывает мне в поддержки идеи. Позже через своих "брат-сват" мой проект реализовывается. Как защититься ???

Второй случай, когда и отдаю бизнес план фирме заказчику, которая также возможно преследуя корыстные интересы сообщает мне, что бизнес-план не удачный, не эффективный и не будет реализовываться. Я не получаю денег. Но за моей спиной фирма реализует мой проект. Как защитиься ???

Заранее благодарю,

т.к ваша консультация очень важна для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Для предъявления каких-либо претензий к лицам, незаконно использующим результаты вашей интеллектуальной деятельности, необходимо зарегистрировать свое право на произведение (в данном случае бизнес-план).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бизнес-план- произведение?

Что за ерунда???

А чем он не произведение - результат интеллектуальной деятельности человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем он не произведение - результат интеллектуальной деятельности человека?

Статья 7.
Произведения
, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:

1) литературные произведения;

2) драматические и музыкально-драматические произведения;

3) сценарные произведения;

4) произведения хореографии и пантомимы;

5) музыкальные произведения с текстом или без текста;

6) аудиовизуальные произведения;

7) произведения живописи, скульптуры, графики и другие произведения изобразительного искусства;

8) произведения прикладного искусства;

9) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

10) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

11) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

12) программы для ЭВМ;

13) иные произведения.

2. Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

3. К объектам авторского права также относятся:

1) производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

2) сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда.

Производные и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Буква и дух данной статьи показывают, что данные бизнес-план ну никак не входит в произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буква и дух данной статьи показывают, что данные бизнес-план ну никак не входит в произведения.

а 13) иные произведения.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 13) иные произведения.?

Я же и пишу, что иные произведения, согласно смыслу и сути данной статьи, не содержат бизнес-план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо за наводки. По сути написание бизнес-плана похоже на подготовку реферата, только занятие это несколько посерьезней. Также это в какой-то мере является переработкой произведений науки (ранее я ведь учился и получал все те знания и настоящий опыт используя различную профессиональную литературу). Раз уж реферат можно зарегестрировать как объект авторсокго права, то бизнес план думаю и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навряд ли вам его зарегистрируют, посоветуют написать методические указания для определенной бизнес-идеи (как ее реализовать). вполне достаточно будет грамотно составленного договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навряд ли вам его зарегистрируют, посоветуют написать методические указания для определенной бизнес-идеи (как ее реализовать). вполне достаточно будет грамотно составленного договора

В том-то и загвоздка, что договор с разработчиком заключать ни кто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пусть попробуют так зарегистрировать. просто в прошлом году на встрече с предпринимателями по вопросам интеллектуального права: один человек спрашивал о таком вопросе, представители КИСа предложили ему оформить свои идеи в книженцию как методические указания, и извлекать прибыль из продажи книжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменьше желчи, господа! Если разобраться по сути, то вполне удобоварим довод Олега о переработке научного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буква и дух данной статьи показывают, что данные бизнес-план ну никак не входит в произведения.

Для предъявления каких-либо претензий к лицам, незаконно использующим результаты вашей интеллектуальной деятельности, необходимо зарегистрировать свое право на произведение (в данном случае бизнес-план).

Пункт 1 статьи 6 Закона об авторском праве:

"Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения".

Пункт 1 статьи 971 Гражданского кодекса РК:

"Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения".

Согласно цитируемым нормам Закона об авторском праве и ГК РК, объектом авторского права является любое произведение, которое появилось в результате творческой деятельности.

Если самостоятельно разработанный Бизнес план появился в результате творческой деятельности (а по другому и быть не может), то он является объектом авторского права, а значит, и объектом права интеллектуальной собственности.

Далее, согласно пункту 1 статьи 9, Закона об авторском праве, " Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Соответственно, для охраны авторских прав на Бизнес план, не требуется регистрации этого права. Однако, возникает вопрос о возможности доказательства авторства, что без регистрации сделать сложнее.

ИМХО, регистрировать право не нужно, нужно обратиться в суд, представив документы которые подтверждают ваше первоначальное обращение в банк за кредитом с бизнес планом.

Коллеги! Прежде чем делать такие безаппеляционные утверждения, потратьте время на более глубокий анализ положении законодательства или вообще не отвечайте вопросы.

Изменено пользователем Wanderer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами и указываете

Пункт 1 статьи 6 Закона об авторском праве:

"Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения".

Пункт 1 статьи 971 Гражданского кодекса РК:

"Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения".

Я выделил другие слова. Где вы видите, что бизнес-план является произведением науки, литературы и искусства? Я не вижу.

Согласно цитируемым нормам Закона об авторском праве и ГК РК, объектом авторского права является любое произведение, которое появилось в результате творческой деятельности.

Повторюсь, любое произведение науки, литературы и искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только как регистрация бизнес- плана в качестве интеллектуальной собственности защитит его автора от реализации данного бизнес - плана не добросовестными сотрудниками банка?

Он может быть использован к реализации без его официального применения, и тогда автору бизнес - плана придется бегать по судам и доказывать что методы развития конкурентами бизнеса на 100% совпадают с прописанными в его бизнес - плане. На что они соответственно возразят что у них есть свои идеи, и если они не запатентованы то это не значит что они не могут их реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами и указываете

Я выделил другие слова. Где вы видите, что бизнес-план является произведением науки, литературы и искусства? Я не вижу.

Повторюсь, любое произведение науки, литературы и искусства.

А Вы думаете при разработке бизнес плана, не присутствует интеллектуальная-творческая деятельность, присущая произведениям науки, литературы и исскуства?

Или в ГК должно быть прямым текстом написано: "Бизнес план - это объект авторского права"? :sarcasm:

Открою Вам секрет: Даже Ваше сообщение на этом форуме является плодом Вашей интеллектуально-творческой деятельности и, следовательно, является объектом авторского права. И он будет легко соответствовать определению "произведения науки, литературы и искусства. (Другой вопрос о принадлежности исключительных имущественных прав на Ваше сообщение, которое, насколько я знаю, принадлежит владельцам этого форума)

Точно также Бизнес план, может являться произведением науки, литературы и искусства, если в ее разработке присутствовала интеллектуально-творческая деятельность. А по другому, повторюсь, быть не может.

Изменено пользователем Wanderer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще добавлю, что согласно пункту 4 статьи 6 Закона об авторском праве «Авторское право не распространяется на собственно идеи, концепции, принципы, методы, системы, процессы, открытия, факты».

Поэтому, если были использованы только идеи бизнес плана, без точного копирования самого бизнес плана, то привлечь к ответственности сотрудников банка по нарушению авторских прав невозможно.

Ищите другие пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, если были использованы только идеи бизнес плана, без точного копирования самого бизнес плана, то привлечь к ответственности сотрудников банка по нарушению авторских прав невозможно.

Ищите другие пути.

Согласен, регистрация авторских прав это не защита от реализации бизнес - плана кем-то другим.

Выходом может стать разработка 2 - х бизнес планов, 1 для банка где все расписано красиво, но не полно, а второй уже более детальный который и будет руководством к действию.

Что то вроде стратегии компании, 1 вариант публичный, общественно - позитивный, 2 вариант реальный с содержанием информации являющейся коммерческой тайной, планами по слияниям, поглащениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще добавлю, что согласно пункту 4 статьи 6 Закона об авторском праве «Авторское право не распространяется на собственно идеи, концепции, принципы, методы, системы, процессы, открытия, факты».

Поэтому, если были использованы только идеи бизнес плана, без точного копирования самого бизнес плана, то привлечь к ответственности сотрудников банка по нарушению авторских прав невозможно.

А бизнес-план это и есть "собственно идея"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Можно оформить, цена 50 тыщ тенге наликом, будет звучать как авторский бизнес проект, тем самым подпадая под понятие "иные произведения". Потом будете требовать от нарушителей компенсацию от 20 до 50 МЗП, не путать с МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Прочитала предыдущие посты. Для меня этот вопрос также актуален. Было полезно. Из материала сделала вывод, что Бизнес-план стоит подавать на получение авторского право, причем в том виде, что и вариант для подачи в банк. также поняла, что такой шаг можно квалифицировать только как удовлетворительным для защиты идеи, но не достаточным, так как риск недобросовестной  реализации идеи нарушителями существует, и возможно будет трудно доказать нарушение. Уважаемые юристы, в таком случае, можно ли запросить банк, при подачи на кредит, подписать с банком Соглашение о неразглашении в одностороннем порядке? Если да, то что делать если банк  откажется подписывать такое соглашение? Является ли это выходом из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Пришла к выводу что для защиты бизнес-плана с элементами ноу-хау или инновации лучше всего не выставлять его на обозрение общества, а реализовать только за счет собственных средств, меньше будет потерь от конкуренции при его реализации. по-моему это верно для любой страны не только РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования