Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение работниак предпенсионного возраста


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

с натсупающими праздниками

короткий вопрос есть у нас в законодательстве ограничения по увольнению(в тч сокращению) лиц предпенсионного возраста? человеку 60 лет попадает под сокращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем

с натсупающими праздниками

короткий вопрос есть у нас в законодательстве ограничения по увольнению(в тч сокращению) лиц предпенсионного возраста? человеку 60 лет попадает под сокращение

Вот все что нашел

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I

О труде в Республике Казахстан

Статья 27. Ограничения возможности расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

2) в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) статьи 26 настоящего Закона.

Делаем выводы без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению таких ограничений в законодательстве нет. Жалко потому, что человек вряд ли в таком возрасте трудоустроится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению таких ограничений в законодательстве нет. Жалко потому, что человек вряд ли в таком возрасте трудоустроится.

Ты права. У меня недавно знакомого старичка уволили. Ему уже под 60 почти, но он грамотный спец. - экономист. Уже несколько месяцев пытается найти работу. Никто не берет. Я его пытался устроить на одну работу. Но ему предпочли молоденькую девочку.Вот так вот. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал 27 статью ЗОТ

Какой то пробел получается сократят а трудоустроиться никак по крйней мере очь сложно

необходима сттатья ограничивающая право работодателя увольнять работника предпенсионного возраста если естественно у него нет никаких "косяков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал 27 статью ЗОТ

Какой то пробел получается сократят а трудоустроиться никак по крйней мере очь сложно

необходима сттатья ограничивающая право работодателя увольнять работника предпенсионного возраста если естественно у него нет никаких "косяков"

Слышал, уже давно обсуждают проект нового трудового кодекса. Может наши доблестные законодатели догадаются внести эту норму в проект?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, уже давно обсуждают проект нового трудового кодекса. Может наши доблестные законодатели догадаются внести эту норму в проект?!

Слушай а можно толковать вот эту статью в нашу пользу с поправкой на возраст

Закон Республики Казахстан

О занятости населения

Статья 5. Государственные гарантии в сфере занятости

                 населения

2. Государство обеспечивает меры по содействию занятости целевым группам населения.

В целевые группы входят:

лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);

сложновато конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай а можно толковать вот эту статью в нашу пользу с поправкой на возраст

Закон Республики Казахстан

О занятости населения

Статья 5. Государственные гарантии в сфере занятости

                 населения

2. Государство обеспечивает меры по содействию занятости целевым группам населения.

В целевые группы входят:

лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);

сложновато конечно

Запросто.Но вот только, одно но. Уволить работника эта статья не запретит. Эта норма для органов занятости и трудоустройства. Что-то типа, таким в первую очередь предоставим работу.Или может есть скидки по налогам, тем предприятиям которые принимают на работу лиц предпенсионного возраста. Кстати, насчет инвалидов, точно есть какие то льготы по налогам фирмам.Точно не помню какие. А вот про старичков, нужно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Максим, добрый день. А не могли бы вы мне дать контакты этого специалиста-экономиста. Просто я недавно устроилась экономистом и хотела бы проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, добрый день. А не могли бы вы мне дать контакты этого специалиста-экономиста. Просто я недавно устроилась экономистом и хотела бы проконсультироваться.

я думаю по истечении 6 лет, максиму наверно сложно это будет сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования