Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость даша

дарение. может ли даритель отменить сделку дарения?

Рекомендуемые сообщения

Статья 511 ГК РК. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

пункт 1 статьи 512 настоящего Кодекса).

Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 512. Отмена дарения

судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

статья 512 настоящего Кодекса) не применяются к подаркам, стоимость которых не превышает десяти месячных расчетных показателей, установленных законодательными актами (пункт 1 статьи 510 настоящего Кодекса).

Изменено пользователем Amanzholoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Статья 513 ГК РК. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 511 настоящего Кодекса) и об отмене дарения (статья 512 настоящего Кодекса) не применяются к подаркам, стоимость которых не превышает десяти месячных расчетных показателей, установленных законодательными актами (пункт 1 статьи 510 настоящего Кодекса).

Изменено пользователем Amanzholoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж подарил мне и сыну 2/3 части квартиры. 7 лет оплачиваю коммунальные услуги самостоятельно. Вместе не живем. разошлись. Квитанции на оплату приходят на мое имя.

Вопрос: имею ли я право оформить квартиру на свое имя или на сына?

Если такая возможность есть, прошу дать ссылку на статью нормативного - правового акта.

Слышала: что если человек не появляется, то автоматически квартира переходит нам, потому как все квитанции за оплату квартиры имеются и на мое имя.

С уважением, Тина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите еще 3 года,

А срок приобретательной давности 7 лет. 3 года исковой давности плюсовать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А срок приобретательной давности 7 лет. 3 года исковой давности плюсовать не надо.

надо. есть НП ВС по этому вопросу.

тут другой вопрос. есть ли в действиях сособственника признаки отказа от собственности. или нарушение его прав, которое началось 3 года назад (выгнали, допустим, из квартиры).

ПС у нас бессрочно.

явится он, к примеру, через пяток лет и скажет, что он не отказывался от своей 1/3. просто оставил ее в пользование бывшей супруги и ребенка (к примеру до его совершеннолетия). а вот теперь хочет жить на своей территории.

Тина, а зачем Вы 1 и тот же вопрос в разных темах задаете?

Изменено пользователем Борисович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо. есть НП ВС по этому вопросу.

Укажите, пжст, на это НП ВС и на номер пункта в нём.

Уверен почему-то, это то НП ВС, которое издано ранее, чем принята новая редакция ст. 240 ГК про 7 лет и т.д., которую разъясняло это НП.

Этот вопрос обсуждался в т.ч. в этой теме:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/154929-priobretatelnaja-davnost/page__st__20__hl__+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B5%20+%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20+%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0#entry977916

Изменено пользователем Brant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен почему-то, это то НП ВС

согласен.

и тем не менее не факт, что в приведенной ситуации возникнет ПС на 1/3 в силу приобретательной давности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще одно, срок приобретательной давности в 7 лет применяется после его введения в действие ..... к отношениям, возникшим до его введения применяются правила, действовавшие до внесения соответствующих изменений ......

Изменено пользователем Асхат Жакупов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и тем не менее не факт, что в приведенной ситуации возникнет ПС на 1/3 в силу приобретательной давности

Тут я с Вами согласен.

и еще одно, срок приобретательной давности в 7 лет применяется после его введения в действие ..... к отношениям, возникшим до его введения применяются правила, действовавшие до внесения соответствующих изменений ......

Думаю, Вы говорите о п.1 ст. 4 ГК. Но...

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Юридическая сила акта гражданского законодательства на отношения, возникшие до введения его в действие, распространяется в случаях, когда это прямо им предусмотрено.

А в этом случае предусмотрено, что :

Статья 240. Приобретательная давность

...

4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования