Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение работника в период испытательного срока


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли уволить работника с работы, в случае если он находится на испытательном сроке, срок которого еще не истек?

Вопрос возник в связи с тем, что работник отработал всего несколько дней (5 дней), однако уже совершил проступок и работодатель не желает с ним продолжать трудовые отношения. Испытательный срок составляет 3 месяца. Однако п.1 ст.37 Трудового кодекса РК предусмотрено: "При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока".

Если трактовать буквально вышеуказанную статью, следует, что работодатель может уволить сотрудника только после окончания испытательного срока? Либо уволить в любое время, не зависимо от окончания испытательного срока, с письменным уведомлением за 7 дней до предполагаемой даты расторжения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрицательный результат - это только одно из оснований увольнения.

В то же время на работника в период испытательного срока распространяются все нормы ТК и он может быть уволен по любым, предусмотренным законом основаниям.

Например, за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался и знает, как следует понимать п.1 ст.37 Трудового кодекса РК?

"При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока"? Имеется ввиду, что письменное уведомление нужно предоставить работнику только в один день, именно за семь дней до окончания испытательного срока, либо в течение семи дней до окончания испатытельного срока? Дело в том, что в комментариях к ТК РК указано, что уведомить нужно за семь дней, а мы предупредили за пять дней до окончания испытательно срока и в этом департамент труда увидел нарушение трудового законодательства.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем DARIGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша правда, позже семидневного срока до окончания испытательного срока можно уведомлять. Нарушением было бы, если вы уведомили за восемь и более дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 9 months later...

Подскажите, как уволить работника в период испытательного срока? Испытательный срок 3 мес. прошло только 2 нед., на основании ч.1 ст. 37 ТК, не ранее чем за 7 календарных дней до истечения испытательного срока, т.е. практически перед истечением испытательного срока. А нет ли какой-либо иной законной возможности? ( прогулов нет, трудовую дисциплину исполняет, хотя и формально, так сказать поводов для увольнения по отрицаловке не даёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. Только если по его личной инициативе.

нет. Только если по его собственной инициативе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Пожалуйста, дайте совет.

Работнику вручили уведомление о том, что результат испытательного срока отрицательный. Работник теперь не выходит на работу (о причинах не сообщил, больничный не предоставил).

Согласно п.4 ст.36 в испытательный срок не засчитывается время отсутствия на работе. Можем ли мы все же расторгнуть договор датой, указанной в уведомлении, хотя работника и нет на работе (ограничения только командировка, отпуск, больничный)? Если уж работодатель уведомил о расторжении, то оставшиеся 7 дней вряд ли являются испытательными днями, которые необходимо продлевать из-за его отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я понимаю, но нет времени отсылать уведомление с требованием предоставить объяснительную. Поэтому только вариант -расторжение в связи с отрицательным результатом работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я логически рассуждаю, что продлевается испытательный на период, когда уведомление еще не вручено. А когда работодатель уже вручил его, то испытания кончились и даже если нет на месте работника, мы можем его уволить по пп.5) п.1 ст.54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования