Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наложение ареста на имущество на счета в банке ответчика


Гость Руслан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы разъясните процедуру наложения ареста на недвижимое и движимое имущество и на счета в банках ответчика. Дело вот чем хотим взыскать коммунальные долги с жильца дома . Я в исковом заявлении хочу просить наложения иска на недвижимое и движимое имущество и на счета в банках ответчика . Вопрос как происходит само наложение ареста и как потом его снимают если ответчик оплатил долг.Если можно в подробностях.Я молодой юрист и опыту мало. Еще вопрос ответчик задолжал небольшую сумму в 10 тыс тенге наложет ли суд арест на имущество если сумма небольшая ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выносится определение суда в случае удовлетворения вашего заявления, в нем пишется на движимое и недвижимое имущество. это определение передается сужебным исполнителям, которые обращаются снова в суд за санкцией об аресте. после этого СИ направляет свое постановление в БВУ. Сначала на деньги, только потом на недвижку.

арест снимается постановлением СИ

сумма по ГПК роли не играет, однако судьи тоже люди и могут отказать. Однако ничего не мешает вам доказывать необходимость ареста счета, в письменном виде, т.к. часто определения об обеспечении выносятся без сторон. Не думайте об отказе, думайте как правильно обосновать

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно как Вы считаете нужно ли просить суд накладывать арест или это необязательная процедура. Просто после того как вынесут решение суда о взыскании с ответчика долга тяжело ли будет взыскать с него данный долг ? или лучше наложить арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно как Вы считаете нужно ли просить суд накладывать арест или это необязательная процедура. Просто после того как вынесут решение суда о взыскании с ответчика долга тяжело ли будет взыскать с него данный долг ? или лучше наложить арест?

если сумма не большая - то особого смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще здесь иск не нужен. Заявить свое требование Вы можете в порядке приказного производства на основании п. 11 ст. 148 ГК РК. Т. е. Ваше требование будет рассмотрено в ускоренном порядке без вызова Вас и должника. Суд рассмотрит Ваше заявление в течении 3-ех дней со дня подачи заявления, далее суд вынесет судебный приказ, который имеет силу исполнительного производства. С этим приказом идете к суд. исполнителю, который возбуждает на его основании исполнительное производство. В рамках исполнительного производства Вы можете ходатайствовать перед СИ о наложении ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Хотелось бы. Судебный приказ выносится по бесспорным требованиям. Вот если бы должник подписал акт сверки задолженности к примеру, тогда согласен. А так. Пока о судебном приказе придется забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит суд выносит определение о наложении ареста на недвижимость .Затем суд сам передает данное определение судебным исполнителям . А вот если должник во время судебного процесса производит добровольно оплату долга то тогда я пишу заявление на имя судьи о прекращении производства по делу и ко всему этому прошу снять арест наложенный на имущество.Судья после поступления моего заявления прекращает дело определением суда и отдельным определением суда снимает арест с недвижимости ответчика . А что передается судебным исполнителям определение об отмене ареста или исполнительный лист об отмене ареста ? И кто передает данный документ о снятии ареста судебным исполнителям я, или суд направляет сам к судебным исполнителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит суд выносит определение о наложении ареста на недвижимость .Затем суд сам передает данное определение судебным исполнителям . А вот если должник во время судебного процесса производит добровольно оплату долга то тогда я пишу заявление на имя судьи о прекращении производства по делу и ко всему этому прошу снять арест наложенный на имущество.Судья после поступления моего заявления прекращает дело определением суда и отдельным определением суда снимает арест с недвижимости ответчика . А что передается судебным исполнителям определение об отмене ареста или исполнительный лист об отмене ареста ? И кто передает данный документ о снятии ареста судебным исполнителям я, или суд направляет сам к судебным исполнителям?

выписывается исполнительный лист. По умолчанию передает суд, но если заранее договоритесь, то передадут вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно Рустам большое спасибо за консультацию. У меня ещё вопрос .Как взыскать долг с жильца квартиры за тех.обслуживание мест общего пользования если жилец должник который подписывал договор уже переписал свою квартиру на другого человека. Имею ли я право взыскать долг с него ? и на что можно будет наложить арест если у него нету квартиры в собственности.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно Рустам большое спасибо за консультацию. У меня ещё вопрос .Как взыскать долг с жильца квартиры за тех.обслуживание мест общего пользования если жилец должник который подписывал договор уже переписал свою квартиру на другого человека. Имею ли я право взыскать долг с него ? и на что можно будет наложить арест если у него нету квартиры в собственности.?

Взыскать можно за обслуживание до смены собственника.

Арест накладывается на любое имущество, в пределах исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам подскажите могу ли я в суде ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника которое находится в залоге например в банке. То есть накладывается ли арест на залоговое имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам подскажите могу ли я в суде ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника которое находится в залоге например в банке. То есть накладывается ли арест на залоговое имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам подскажите могу ли я в суде ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника которое находится в залоге например в банке. То есть накладывается ли арест на залоговое имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам подскажите могу ли я в суде ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника которое находится в залоге например в банке. То есть накладывается ли арест на залоговое имущество?

Вам же ответили

Арест накладывается на любое имущество, в пределах исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам подскажите могу ли я в суде ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника которое находится в залоге например в банке. То есть накладывается ли арест на залоговое имущество?

не тупите господа!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.pngРуслан (20 Март 2013 - 00:22) писал:

Рустам подскажите могу ли я в суде ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника которое находится в залоге например в банке. То есть накладывается ли арест на залоговое имущество?

7777777777777777777777777777

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите в какой суд подается иск если ТОО взыскивает с ИП долг.? в экономический суд?или нет

Экономический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования