Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Агата

изменение условий труда или перевод?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки трудового права.

В организации(ТОО) есть структурное подразделение где работа не постоянная, как бы зависит от заказов клиентов. Так вот, работников этого подразделения, в то время когда у них простой, или уменьшение объема работ каким образом можно правильно и самым для работодателя безболезненным образом обязать выполнять работу, которой море, в других подразделениях?Возник спор, одни считают что это будет изменение условий труда, и нужно оформлять в соответствии со ст. 48 ТК РК. Но, их в любое время можно будет ли перевести обратно?

Или лучше в этой ситуации воспользоваться ст. 47-перемещение, где и согласия работника не требуется. Но, в случае если будет соблюдено требование о специализации, квалификации. А если свободные вакансии только нижестоящие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае я думаю лучше подойдет

Статья 43. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости


  1. Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года на другую, не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

или

Статья 44. Временный перевод на другую работу в случае простоя

  1. Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия с учетом его специальности, квалификации на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, на срок не более одного месяца в течение календарного года.
  2. При переводе в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе, но не менее двух третей его среднемесячной заработной платы по прежней работе.
    В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, этот вариант нам не подходит. Потому как переводы точно на срок более чем один месяц в году предвидятся. Может на пару недель, а потом может еще на месяц. Наперед точно сказать нельзя, но приблизительно по полгода работники обеспечены работой, а остальное время им приходится брать отпуска без содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знатоки, где же Вы?Так срочно нужны Ваши советы. Помогите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда 1 месяц для каждого отдельно взятого сотрудника закрывайте по статье 43, 1 месяц по статье 44, оставшийся период либо исполнение обязанностей/совмещение должностей/расширение зон обслуживания (с доплатой по соглашению сторон), либо если работники согласны - то и пусть уходят в отпуск без сохранения ЗП, это для работодателя снимает вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОН, спасибо огромное за ответ.

А если все-таки сделать следующим образом: оповещаем всех за месяц об изменении условий труда, заключаем допики о том, что работник в периоды простоя в одном структурном подразделении автоматически переводится в другое?Просто изменяются как бы должностные обязанности. При отказе увольнение по ст. 59 п.1 пп. 2.Возможен ли такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас задача не сохранить работников, а уволить получается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: правомерен ли перевод с должности Заместителя директора на должность зав.хоза без личного согласия. Поставили перед фактом, что с этого дня сего года. Знаю, что могут перевести без личного согласия на 1 месяц за один календарный год.

Но должны ли были уведомить заранее? и что будет через месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования