Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Марат

Здравствуйте всем! Вопрос этот может уже кем-то поднимался, но ответа найти не смог. Помогите, пожалуйста, с такой проблемой: издали приказ об увольнении, скажем, 10 числа, работник в этот день был на месте, а через пару дней принес больничный, согласно которому он болел с 10 по 15. Причем работник пояснил, что открыл больничный до прихода на работу, рано утром, а на работе сидел, потомо что ответственный и добросовестный)). Назревает перспектива судебного оспаривания. Что делать с приказом? Отменить и вынести новый или настаивать на том, что работодатель не знал и дело его правое) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте всем! Вопрос этот может уже кем-то поднимался, но ответа найти не смог. Помогите, пожалуйста, с такой проблемой: издали приказ об увольнении, скажем, 10 числа, работник в этот день был на месте, а через пару дней принес больничный, согласно которому он болел с 10 по 15. Причем работник пояснил, что открыл больничный до прихода на работу, рано утром, а на работе сидел, потомо что ответственный и добросовестный)). Назревает перспектива судебного оспаривания. Что делать с приказом? Отменить и вынести новый или настаивать на том, что работодатель не знал и дело его правое) ?

Был такой прецедент. Суд решил в пользу работника. В данном случае, мы предоставили выписки из системы, в которой регистрируется обращение больного. Там было указано время обращения и оказалось, что это было в 8 утра, до начала рабочего дня, в который его пытались уволить и дополнительно в выходные до дня увольнения (это был понедельник). В самом больничном время не указывается, и по правилам выдачи он действителен со дня выдачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Вопрос этот может уже кем-то поднимался, но ответа найти не смог. Помогите, пожалуйста, с такой проблемой: издали приказ об увольнении, скажем, 10 числа, работник в этот день был на месте, а через пару дней принес больничный, согласно которому он болел с 10 по 15. Причем работник пояснил, что открыл больничный до прихода на работу, рано утром, а на работе сидел, потомо что ответственный и добросовестный)). Назревает перспектива судебного оспаривания. Что делать с приказом? Отменить и вынести новый или настаивать на том, что работодатель не знал и дело его правое) ?

если вы так хотите уволить этого сотрудника никто не отменял п.4 ст.52 Трудового кодекса, выплатите положенную компенсацию и Давай досвиданья))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

как минимум надо знать основание увольнения

ст.54 ч.1 п.10) утрата доверия, бухгалтер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

если вы так хотите уволить этого сотрудника никто не отменял п.4 ст.52 Трудового кодекса, выплатите положенную компенсацию и Давай досвиданья))

в ТД, к сожалению, такая норма не предусмотрена(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Был такой прецедент. Суд решил в пользу работника. В данном случае, мы предоставили выписки из системы, в которой регистрируется обращение больного. Там было указано время обращения и оказалось, что это было в 8 утра, до начала рабочего дня, в который его пытались уволить и дополнительно в выходные до дня увольнения (это был понедельник). В самом больничном время не указывается, и по правилам выдачи он действителен со дня выдачи.

(((. О том, что работник на больничном мы узнали не в день вынесения приказа (когда он благополучно находился на рабочем мете), а только через неделю. Спрашивается, почему сразу не сообщил или на следующий день? Но похоже суд это интересовать не будет, или будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет интересовать, но принципиального значения иметь навряд ли будет, проще уволить все-таки в дату, когда не была на больничном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 686

Здравствуйте всем! Вопрос этот может уже кем-то поднимался, но ответа найти не смог. Помогите, пожалуйста, с такой проблемой: издали приказ об увольнении, скажем, 10 числа, работник в этот день был на месте, а через пару дней принес больничный, согласно которому он болел с 10 по 15. Причем работник пояснил, что открыл больничный до прихода на работу, рано утром, а на работе сидел, потомо что ответственный и добросовестный)). Назревает перспектива судебного оспаривания. Что делать с приказом? Отменить и вынести новый или настаивать на том, что работодатель не знал и дело его правое) ?

а по какой статье увольняете работника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть возможность, увольте нерадивого работника не с 10-го, а с 9-го числа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

если есть возможность, увольте нерадивого работника не с 10-го, а с 9-го числа

нет такой возможности((

может какая судебная практика на этот тсчет имеется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Будет интересовать, но принципиального значения иметь навряд ли будет, проще уволить все-таки в дату, когда не была на больничном

может какая судебная практика на этот счет имеется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас есть все основания для расторжения ТД пп.10 п.1 ст.54 ТК РК? Это должен достаточно основательный пакет документов подтверждающий что у вас действительно есть основания ей не доверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

А у вас есть все основания для расторжения ТД пп.10 п.1 ст.54 ТК РК? Это должен достаточно основательный пакет документов подтверждающий что у вас действительно есть основания ей не доверять.

доказательства есть, другое дело как суд отнесется к ним. Ведь если по мнению суда нами нарушена процедура увольнения, то на остальное он и не посмотрит, так же?(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо отменять на основании больничного приказ от 10го и издавать новый приказ 16го. надеюсь зафиксировано что бл предоставлен неделю спустя после увольнения?

да и само это обстоятельство что работал здоровый, а потом раз и бл нарисовался - подозрительно. я бы проверил бл. что делать с поддельными бл читайте в соответствующей теме на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если человек работает, то это означает, что он не пребывает в состоянии временной нетрудоспособности, даже если у него будет десять больничных листов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kova

Нельзя увольнять работника, когда он на больничном, суд примет его сторону. Необходимо приказ отменить и издать новый после выхода его с больничного, если у вас есть основания его уволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

имхо отменять на основании больничного приказ от 10го и издавать новый приказ 16го. надеюсь зафиксировано что б\л предоставлен неделю спустя после увольнения?

да и само это обстоятельство что работал здоровый, а потом раз и б\л нарисовался - подозрительно. я бы проверил б\л. что делать с поддельными б\л читайте в соответствующей теме на форуме.

по-моему есть 2 варианта: 1 - идем до конца с приказом от 10-го, обоснование - работодатель не знал о б/л, в день увольнения работник был на рабочем месте, это потвердят все сотрудники, подписывала какие-то бумаги, принесла б/л спустя неделю, плюс проверим его обоснованность (но там вроде чисто) или

2 - отменяем старый и выносим новый приказ, и вся процедура по новой, о тут мы опять не астархованы от того, что он опять не окажется на больничном. На мой взгляд перспективнее №1. Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Нельзя увольнять работника, когда он на больничном, суд примет его сторону. Необходимо приказ отменить и издать новый после выхода его с больничного, если у вас есть основания его уволить.

тут такой момент - мы не можем точно сказать, что после издания нового приказа работник опять не окажется на больничном, о чем известит нас спустя пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное есть смысл подумать о дате приказа не следующей, после даты выхода на больничный, а предшествовавшей ей - тогда шанс открытия больничного листа работником "задним числом" ничтожно мал.

1 вариант - 90 процентов что суд примет решение в интересах работника.

Более того, вероятно суд будет не в меньшей степени интересовать наличие реальных обоснований для увольнения по такому основанию и тут есть смысл смотреть пункт 21 НП ВС от 19.12.03г. № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров".

Изменено пользователем Spirit of Nicopol

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тат

В суде попадете в одну калитку. Нужно отменять приказ. Вынести новый приказ при выходе с больничного. Если принесет новый больничный лист, то у Вас будут основания полагать, что работник симулирует, а мед учреждение рисует больничный лист. В этом случае необходимо заявлять в полицию для привлечения работника и мед учреждение к дисциплинарной ответственности. Тем более будут свидетели, в лице работников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если человек работает, то это означает, что он не пребывает в состоянии временной нетрудоспособности, даже если у него будет десять больничных листов

это было бы логично. но ст.55 ТК РК и п.2 ППРК от 31 октября 2011 года № 1241

На мой взгляд перспективнее №1. Как думаете?

№1 - дохлый номер

тут такой момент - мы не можем точно сказать, что после издания нового приказа работник опять не окажется на больничном, о чем известит нас спустя пару дней.

возьмите с него бумажку что он не обращался в больницу после закрытия бл 15го :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Наверное есть смысл подумать о дате приказа не следующей, после даты выхода на больничный, а предшествовавшей ей - тогда шанс открытия больничного листа работником "задним числом" ничтожно мал.

1 вариант - 90 процентов что суд примет решение в интересах работника.

Более того, вероятно суд будет не в меньшей степени интересовать наличие реальных обоснований для увольнения по такому основанию и тут есть смысл смотреть пункт 21 НП ВС от 19.12.03г. № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров".

дата приказа работнику известна, так что изменить на предшествующую не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования