Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Продаю квартиру. Основная масса покупателей - через ипотеку.

Коллеги, подскажите пож. перечень/алгоритм документов которые я должен буду подписать.

Говорят, встречаются проблемы с банком при получении денег.

Какие здесь могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для Вас в принципе никаких камней не должно быть, просто это все происходит дольше по времени, даете копии своих правоустанавливающих документов для банка, в случае одобрения, получаете гарантийное письмо, подписываете договор купли-продажи, после регистрации их договора залога получаете оставшиеся деньги, банк требует обычно подтверждение получения денег - заявление или соглашение о расчете, и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вначале договор КП подписывается или гар. письмо я получаю?

Договор залога могут не зарегистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно гарантийное дают на руки покупателю, и он идет с ним на дкп, где его отдает продавцу, но в банках по разному, но гарантийное выходит сначала, я так покупала

а на каком основании?

Изменено пользователем Notaryус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с начало получаете гарантийное письмо, потом заключаете ДКП квартиры, после регистрации ДКП, они должни еще зарег. Дог залога, и после этого получаете с банка оставш. сумму., ознакомтесь пож. Законом об ипотеке !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно гарантийное дают на руки покупателю, и он идет с ним на дкп, где его отдает продавцу, но в банках по разному, но гарантийное выходит сначала, я так покупала

а на каком основании?

Я так, размышляю.... Сами понимаете, ДКП подпишешь, право на квартиру перейдет, а потом как банк себя поведет. Понимаю, что слухи и нюансов не знаю, но слышал что от банка потом, продавец один 3месяца деньги не мог получить. Ситуация то может пойти нестандартно и выбивай потом деньги из банка.. К гарантийному письму например, мне доверенность предоставят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так, размышляю.... Сами понимаете, ДКП подпишешь, право на квартиру перейдет, а потом как банк себя поведет. Понимаю, что слухи и нюансов не знаю, но слышал что от банка потом, продавец один 3месяца деньги не мог получить. Ситуация то может пойти нестандартно и выбивай потом деньги из банка.. К гарантийному письму например, мне доверенность предоставят?

есть, канеш, риск некоторый....ну, про 3 месяца я не слышала вообще. А доверенность на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, одни покупатели проинформировали что площадь балкона должна быть указана в техпаспорте и если фактически балкон есть, а его площади в паспорте нет, то надо переделывать ТП. Мол, банки это требуют.

Действительно это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть, канеш, риск некоторый....ну, про 3 месяца я не слышала вообще. А доверенность на что?

лицу подписывающему доверенность. Или знаете еще как с госорганами: печать говорит не ставим, т.к. это на фирменном бланке. Вот гарантийное к примеру (понимаю что банк не госорган) будет без печати ........ Впрочем, если за нал. никто не берет, по-любому с ипотекой придется связаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... К гарантийному письму например, мне доверенность предоставят?

вот это какую доверенность Вы имеете в виду?

кстати, одни покупатели проинформировали что площадь балкона должна быть указана в техпаспорте и если фактически балкон есть, а его площади в паспорте нет, то надо переделывать ТП. Мол, банки это требуют.

Действительно это так?

да, потому что площадь балкона должна быть внесена по-моему с 2007 года

и если есть перепланировка неучтенная, тоже должно быть все отражено в техпаспорте

лицу подписывающему доверенность. Или знаете еще как с госорганами: печать говорит не ставим, т.к. это на фирменном бланке. Вот гарантийное к примеру (понимаю что банк не госорган) будет без печати ........ Впрочем, если за нал. никто не берет, по-любому с ипотекой придется связаться.

гарантийное с печатью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

вот кстати, и возможный подводный камень: пришла одна покупатель и говорит, что займ в банке ей не предоставляют по определенным причинам, так вот она нашла человека который за определенную плату решит эти вопросы с банком. Как он решит, чем, непонятно..... конечно это проблемы этого покупателя, если доверяет или может по наивности, а для меня риск:

идем мы с покупателем к нотариусу, подписываем договор КП, я получаю гарантийное письмо, расходимся. Банк выплачивает мне деньги в течение определенного времени, но до момента выплаты, может вскрыться тот факт что займ покупателю предоставлен незаконно (с нарушением правил). Банк отказывает в займе. Далее, думаю писать не надо.

Вот Вам и риск ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кстати, и возможный подводный камень: пришла одна покупатель и говорит, что займ в банке ей не предоставляют по определенным причинам, так вот она нашла человека который за определенную плату решит эти вопросы с банком. Как он решит, чем, непонятно..... конечно это проблемы этого покупателя, если доверяет или может по наивности, а для меня риск:

идем мы с покупателем к нотариусу, подписываем договор КП, я получаю гарантийное письмо, расходимся. Банк выплачивает мне деньги в течение определенного времени, но до момента выплаты, может вскрыться тот факт что займ покупателю предоставлен незаконно (с нарушением правил). Банк отказывает в займе. Далее, думаю писать не надо.

Вот Вам и риск ипотеки.

ну, и в чем проблема? суд для чего Вам?

это, конечно, хорошо, что она вам сразу сказала, а если другой промолчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема 1. Я потеряю полгода на суды и продавать квартиру в это время не смогу. 2. В том, если покупатель перепродаст квартиру. И вообще, сама возможность суда, для Вас это не проблема?

На счет промолчит, согласен с Вами: другой ничего не скажет и я даже знать не буду о существовании опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема 1. Я потеряю полгода на суды и продавать квартиру в это время не смогу. 2. В том, если покупатель перепродаст квартиру. И вообще, сама возможность суда, для Вас это не проблема?

На счет промолчит, согласен с Вами: другой ничего не скажет и я даже знать не буду о существовании опасности.

судя по тому, что Вы за 3 месяца квартиру так и не продали за наличные, все-таки придется как-то выход искать. Кроме ипотеки разве что-то еще может быть?

насчет проблем в банке - может быть там просто не дают кредит из-за недостаточных денежных средств? просто у меня есть знакомая, которая так оплатила 3 тыс уе риэлтору, а тот сам в банке бегал-оформлял и т.п. И все нормально прошло, главное, чтобы у них хватало средств оплачивать кредит каждый месяц, и даже если хватать не будет, это уже их проблема, а не Ваша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет проблем в банке - может быть там просто не дают кредит из-за недостаточных денежных средств?

так о каком кредите может идти речь в этом случае? И каким образом посредник-риэлтор решает эту проблему?

А то что на рынке есть такие услуги я в курсе. Вопрос о их законности и последствиях для меня как продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по тому, что Вы за 3 месяца квартиру так и не продали за наличные, все-таки придется как-то выход искать. Кроме ипотеки разве что-то еще может быть?

я Вам больше скажу, продать я ее не могу уже 5мес. и все равно, при риске описанном выше (если я конечно правильно его оценил) я не готов продать квартиру этому человеку.

В любом случае спасибо Вам за диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Михаил, а разве деньги с банка не отдают в день подписания ДКП?

Отправлено 12 Июнь 2013 - 17:45. Последнее сообщение.

Полмесяца прошло. Надеюсь у Михаила проблема решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено 12 Июнь 2013 - 17:45. Последнее сообщение.

Полмесяца прошло. Надеюсь у Михаила проблема решилась.

Вряд ли там еще что-то успело оформиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а разве деньги с банка не отдают в день подписания ДКП?

обычно отдают деньги после подписания и регистрации договора залога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость Валентина

можно мне тоже с Вами посоветоваться? вот я (в связи с переездом) хочу продать свою квартиру за $35 000, а покупатель предлагает ипотеку - соглашаться мне или нет? ведь банк денег в долларах не даст, а в тенге (в итоге) $35 000 может не получиться, т.к. доллар каждый день "растёт"... А мне они (эти $35 000) нужны для покупки квартиры в другом городе! как быть, что тут можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно мне тоже с Вами посоветоваться? вот я (в связи с переездом) хочу продать свою квартиру за $35 000, а покупатель предлагает ипотеку - соглашаться мне или нет? ведь банк денег в долларах не даст, а в тенге (в итоге) $35 000 может не получиться, т.к. доллар каждый день "растёт"... А мне они (эти $35 000) нужны для покупки квартиры в другом городе! как быть, что тут можно сделать?

За сколько Вы с покупателем договорились, за столько и продавайте, а сколько ему банк даст, это уже его проблемы. За 35 тысяч договорились, пусть при подписании договора купли-продажи отдает Вам 35 тысяч, по курсу в тенге или в долларах. Единственно, он может при подписании сказать, что курс на момент договоренности был другой, для этого вам надо составить расписку, пусть напишет, что отдаст всю сумму по курсу на день подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все, получил я все деньги. ЖССБ сработал очень оперативно, приятно был удивлен.

А риски конечно же были.

Срок выдачи денег банком - 15дней с момента подписания договора КП у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

вот это какую доверенность Вы имеете в виду?

да, потому что площадь балкона должна быть внесена по-моему с 2007 года

и если есть перепланировка неучтенная, тоже должно быть все отражено в техпаспорте

гарантийное с печатью

Купила квартиру в 2010году, в плане есть балконы (2), а площади не указаны. Но все прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования