Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибка в написании фамилии


Гость Мандаринка

Рекомендуемые сообщения

Гость Мандаринка

Здравствуйте.

При оформлении свидетельства о рождении мне просклоняли украинскую фамилию на русский манер. Вот так получилось что я дочь своих родителей ношу похожую, но уже другую фамилию оканчивающуюся -ова, а вот родители в моем свидетельстве о рождении записаны как полагается на украинский манер с окончанием на букву -к.

С 1964 по 1986 г мы проживали в Семипалатинской области Бородулихинского района, с Орловка. Все эти годы в похозяйственной книге сельского совета меня записывали строго в соответствии с правильной фамилией моих родителей.

В этом году я обратилась в архив Бородулихинского р-она за архивной справкой, мне выдали справку на фамилию моих родителей. На просьбу выдать мне справку в соответствии с фамилией указанной в моем свидетельстве о рождении, т е просклоняемой на русский манер с окончанием на -ова, мне ответили отказом. Сославшись на то, что в похозяйственный книгах я числюсь под фамилией своих родителей и посоветовали обратиться в суд.

Мне сейчас 56 лет и вся моя жизнь прошла под этой фамилией которая у меня в свидетельстве о рождении и если я ее сейчас поменяю на фамилию родителей, то мне придется вносить изменения во все сопутствующие человеку в жизни документы. Поэтому на данный момент я не могу взять фамилию родителей. Какие документы я должна предоставить в суд, что бы доказать что я являюсь дочерью своих родителей и что это именно я жила с ними все эти годы и смогу ли получить справку на свою фамилию которая записана в моем свидетельстве о рождении с окончанием на -ова.

Мне сказали что во время суда, судья может признать мою измененную фамилию первоначальной ошибкой и в итоге постановить взять мне правильную фамилию родителей - так ли это? И если мне взять фамилию родителей, то как быть с документами - трудовой книжкой, свидетельства от окончании училища, техникума. Я должна буду ездить в каждое из тей мест где училась и работала и все это делать по новой, включая записи о работе в трудовой или же это как то делается по другому. И есть ли у меня возможность отстаться под фамилиией которая у меня сейчас?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам менять фамилию?

В свидетельстве о рождении написано например:

Николайчукова Ирина Ивановна

Мать Николайчук Мария Васильевна

Отец Николайчук Иван Сергеевич

Что еще нужно?

Для чего нужно доказательство родственных связей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, о каком суде идет речь: кто и что просит в том судебном процессе?

Поясните, куму и в каких целях вам надо доказывать родство с вашими родителями?

Уточните, как в вашем свидетельстве о рождении записаны фамилии родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что вы записаны в их похозяйственных книгах под родительской фамилией - это ошибка сотрудников, потому что каждого гражданина необходимо записывать так, как указано в "свидетельствах о рождении" либо других удостоверяющих личность документах.

я считаю, что никакой суд вам не нужен, вам просто необходимо настаивать на своем и просить выдать справку с вашей фамилией указанной в документах (будь то св-во о рождении или уд. личности либо паспорт).

(извинияюсь за выражение, но грубо говоря мало ли какая фамилия у родителей, главное то, какая у вас записана в документах. у казахов вообще половина на дедушкиной фамилии, и что теперь везде с собой св-ва о рождении дедушек, бабушек, родителей носить? это глупо.)

НАСТАИВАЙТЕ НА СВОЕЙ ПРАВОТЕ. ведь одна неправильно написанная буква в Ф.И.О. это абсолютно другой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мандаринка

Здравствуйте - спасибо всем ответившим.

При обращении за справкой в архив мне выдали архивную справку на фамилию моих родителей, потому что так записано в похозяйственный книгах Переменовского сельского совета, на все мои просьбы выдать мне архивную справку в соответствии с моей фамилией указанной в моем свидетельстве о рождении, мне ответили что в таком случае они нарушают законодательство – если выдадут справку не по той фамилии которая записана в похозяйственных книгах.

То что это явная ошибка сотрудников переменовкого сельского совета я говорила и просила на это обратить внимание, на что мне ответили что их это уже не касается и они исходят строго из того, что и как записано фактически в похозяйственных книгах и категорично отправили меня доказывать свою фамилию в суд.

Gaukhar – Вы пишете, что у казахов многие носят фамилию дедушек, но были ли у них ситуации как у меня – когда в свидетельстве о рождении одна фамилия, а в похозяйственных книгах другая. И есть ли у меня право получить в архиве справку на свою измененную фамилию оканчивающуюся на –ова, и прав ли начальник архива, что он нарушит законодательство. Неужели никаких нюансов позволяющих уладить этот вопрос в архивном деле не существует. В моем свидетельстве о рождении указаны правильные фамилии родителей, отца, та которая у него указана в свидетельстве о рождении, а у матери та которую она взяла у моего отца после акта бракосочетания. Я думала, что можно принести акт свидетельства о бракосочетании, что бы как то доказать что я есть я, но мне сказали, что они основываются только на тех фактах что у них записано в похозяйственных книгах и ни какие другие документы, архивом во внимание не принимаются и влияния не имеют.

Я не в законодательстве, ни в архивном деле ни чего не понимаю, поэтому раз направили в суд, я и пошла, но как выяснилось, это не прояснит сложившуюся ситуацию, а наоборот приведет к тому что мне придется менять фамилию. У меня совсем нет желания менять фамилию, но и нет знаний законодательств ни правового, ни архивного чтобы доказать начальнику свою правоту. В данном случае возможно помогло бы укажи я им на конкретную статью и параграф закона. Но я опять же не знаю законодательства. А простой настойчивостью тут не обойдешься. Прошу Вас помогите мне во всем этом разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста основное - зачем Вам доказывать родственную связь? Для чего вас направили в суд для восстановления фамилии родителей (оканчивающуюся на "к")

Если вас устраивает ваша настоящая фамилия на сегодняшний день зачем вам ее менять, тем более что Вы записаны так в свидетельстве?

Вам нужно доказать что указанные в свидетельстве мать и отец, с фамилий оканчивающей на "к" Ваши родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Time Out, я так поняла, что Мандаринке не требуется доказывать родственную связь, ей всего лишь нужно получить архивную справку, что это именно она (с ее настоящей фамилией согласно свидетельства о рождении) проживала с 1964 по 1986 г в Семипалатинской области Бородулихинского района, с.Орловка.

А ей такую справку на ее настоящую фамилию не выдают. Ей выдали справку, что какая-то другая тетенька с похожей фамилией проживала все то время в их селе, а бремя доказывания, что та тетенька и есть Мандаринка, решили возложить на нее саму.

И что теперь ей делать? Как доказать, что это именно она жила в том селе, причем желательно без принудительной смени ее настоящей фамилии на фамилию ее родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мандаринка

Elis Вы правильно поняли, все именно так.

Фамилия меня устраивает и менять мне ее совсем не хочется. Но что мне делать?

В свидетельстве о рождении родители записаны на –к, а я на –ова. И все документы, дипломы, трудовая и тд тоже на –ова.

Мне нужна справка из архива. Но там в похозяйственных книгах меня записали на –к. И выдавать справку на –ова категорически отказались, сославшись на закон, и отправив меня в суд.

Адвокат сказал что в суде, судья может вынести постановление чтобы я меняла фамилию с –ова на –к. Что делать мне совершенно нежелательно, ведь тогда придется менять и остальные документы, например дипломы, а некоторых организаций уже вообще не существует.

И теперь я не знаю что делать, куда обращаться и на какие законы ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат сказал что в суде, судья может вынести постановление чтобы я меняла фамилию с –ова на –к.

Меняйте адвоката - в обычном случае, суд не будет выносить постановление о смене вами имени, полученного вами при рождении, под которым вы прожили 56. :no:

Обращаться вам, действительно, требуется в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Необходимо решением суда установить то обстоятельство, что вы, действительно, проживали с 1964 по 1986 г в Семипалатинской области Бородулихинского района, с.Орловка, а в похозяйственных книгах была допущена ошибка в написании вашей фамилии.

Но делать это следует, полагаю, с помощью не запугавшего вас адвоката, а другого юриста. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мандаринка

Александр спасибо за ответ.

Продолжаю свою тему – новые обстоятельства и новые вопросы.

Сейчас я ездила за архивной справкой в Россию, в Третьяковский район. В похозяйственных книгах я там тоже иду на –к! Сказала что в свидетельстве о рождении я на –ова. Они посоветовали мне обратиться в ЗАГС по месту рождения. И что сделают исправление основываясь на том что допустили ошибку.

Но в ЗАГСе я уже была, там сказали что ни каких справок они не выдают. Но основываясь на запись в книге регистрации о рождении могут выдать свидетельство о рождении на фамилию родителей т е на –к.

В общем во всех похозяйственных книгах и в Казахстане и в России я иду на –к.

И сейчас я думаю, если я все таки добьюсь этих справок на –ова, исправят они мне фамилию в книгах с –к на –ова, а не аукнется ли это после?

И еще если все таки придется менять свидетельство о рождении с –ова на –к, то как быть с трудовой книжкой, дипломами, и другими документами? Ведь по трудовой и дипломам начисляют стаж, а от него зависит пенсия. И вдобавок там куда я собираю архивные справки трудовая тоже нужна, и несовпадения фамилий быть не должно, (ну или по крайней мере объясняться – основываться каким то еще документом, но это я точно не знаю

Извините что вопросы столь противоречивы, но приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов основных 2:

либо вы исправляете фамилию, данную вам при рождении и зафиксированную в книге ЗАГСа, и меняете фамилию в свидетельстве о рождении и всех-всех документах, где фамилия оканчивается на -ова, приводя их в соответствие с содержанием справок,

либо вы в судебном порядке устанавливаете юридические факты о проживании, возможно путем установления "принадлежности справок", т.е. того обстоятельства, что справка о проживании, выданная гражданке "-к" на самом деле выдана гражданке "-овой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мандаринка

Александр, огромнейшее Вам спасибо. Вы помогли избежать серьезной ошибки. Решено не менять фамилию, оставить ту что имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования