Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О так называемых «негласных следственных действиях»


Рекомендуемые сообщения

Читая Проект Уголовно-процессуального кодекса РК. О так называемых «негласных следственных действиях» (А.Я. Гинзбург)

http://www.zakon.kz/analytics/4548079-chitaja-proekt-ugolovno-processualnogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Александру Яковлевичу за свое мнение.

И за то, что по своему статусу посчитал обязанным себя указать на эти законодательные противоречия.

Спасибо Л.И.Ю. за диалог с профессором.

Корю себя что до еще до конца не ознакомился с проектом.

По сути, очень даже согласен с тем, что таким негласным СД не место в УПК. Для это есть спецзакон, который и регламентирует эти действия. И на практике проблем с доказательствами полученными путем ОРД, при грамотном следователе, не бывает.

Почитаю, отпишусь подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, очень даже согласен с тем, что таким негласным СД не место в УПК. Для это есть спецзакон, который и регламентирует эти действия.

Подскажете, где в передовых правопорядках есть подобный спецзакон (очевидно, вы про Закон об ОРД)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажете, где в передовых правопорядках есть подобный спецзакон (очевидно, вы про Закон об ОРД)?

такой закон кроме нас у России есть, да и пожалуй у других стран бывшего СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой закон кроме нас у России есть, да и пожалуй у других стран бывшего СССР.

Угу. Это говорит об "особом пути".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Это говорит об "особом пути".

да ладно, что Вы все на западные "демократии" ровняетесь. И у нас может быть все законно и нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не.. я принципе не могу понять, как следственные действия могут быть негласными. Жуткий опасян нарисовывается, как представлю что начнут все негласно следствие вести.

И что интересно, у заинтересованных лиц, "привлекаемых" лиц будет право, и самое главное механизмы обжаловать такие негласные действия, а?

Али скажут, гос.тайна и засекретят.. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно, что Вы все на западные "демократии" ровняетесь. И у нас может быть все законно и нормально

И что, благодаря "особому пути" у нас положение дел с прослушкой лучше, чем в западных демократиях? У нас членов президиума АГКА "пишут" спокойно. Что-то неладно в Датском королевстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал проект, и статью, солидарен с А.Я. Гинзбург, мне кажется хотели как лучше в проекте, а получилось как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал проект, и статью, солидарен с А.Я. Гинзбург, мне кажется хотели как лучше в проекте, а получилось как всегда

Для кого хотели сделать лучше четко ответил в своей статье "Дорогу агашкиным детям?" журналист газеты "Мегаполис" Александр Тонкопрядченко. Адрес статьи: http://m.megapolis.kz/art/Dorogu_agashkinim_detyam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня и без этих самых "негласных следственных действий" уже фабрикуются уголовные дела. Об этом сообщает сама генеральная прокуратура в статье http://www.zakon.kz/page,1,2,4548891-genprokuratura-rk-policejjskie.html#show_comments . А с помощью таких действий то ли еще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовные дела фабриковались во все времена. Раньше хоть был какой то контроль. Сейчас при введении негласных следственных действий руки правоохранителям вообще развяжут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовные дела фабриковались во все времена. Раньше хоть был какой то контроль. Сейчас при введении негласных следственных действий руки правоохранителям вообще развяжут.

и будут очень просто дела "шить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого хотели сделать лучше четко ответил в своей статье "Дорогу агашкиным детям?" журналист газеты "Мегаполис" Александр Тонкопрядченко. Адрес статьи: http://m.megapolis.k...ashkinim_detyam

Статью читал и раньше, смешная. Дикая некомпетентность автора прёт из всех щелей. Переход к агашкиным детям вообще неоправдан. Даже популизмом не назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Побойтесь бога ребята! Спец и прочие службы и без регламентации в УПК вовсю проводили и проводят негласные действия. И если хоть что-то будет прописано в УПК уже хорошо. Вообще то всем советую, прежде чем критиковать, надо глубоко изучить законопроект и аргументировать свою позицию. А то что получается, не нравиться и все, а почему не нравиться.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования