Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все ли судьи должны подписать кассационное постановление?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть ли НПА регламентирующий, кто из судей коллегии должен подписывать Постановление кассационной инстанции?

Дело в том, что получил Постановление кассационной инстанции суда города Астаны, так там расписалась только Председательствующая, и заверено печатью суда, и написано Копия верна.

А в Алмате расписываются все судьи коллегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли НПА регламентирующий, кто из судей коллегии должен подписывать Постановление кассационной инстанции?

Ну какой тут может быть иной НПА, кроме ГПК? Ч. 1 ст. 2 ГПК:

Порядок судопроизводства по гражданским делам на территории Республики Казахстан определяется конституционными законами, Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, основанным на Конституции Республики Казахстан и общепризнанных принципах и нормах международного права. Положения иных законов, регулирующих порядок гражданского судопроизводства, подлежат включению в настоящий Кодекс.

А в Алмате расписываются все судьи коллегии.

У нас не сразу так стали делать после введения кассации.

В отличие от надзорки, для кассации в ГПК прямой нормы нет. Но из ч. 3 ст. 38 ГПК можно косвенно сделать вывод, что танцуют подписываются все.

3. Судья, не согласный с решением большинства, обязан подписать это решение и может изложить в письменном виде свое особое мнение, которое вручается председательствующему и приобщается им к делу в запечатанном конверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть подлинник в деле. Я думаю, что там будет всё подписано.

Это регулируется правилами делопроизводства или судебными, или общими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. И раньше так было. Копии (коль скоро ТС ведет речь именно о заверенной судом копии) подписываются судьей-докладчиком.

Оригинал в деле - естественно, всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в оригинале все расписались, но шеф просит, чтобы на нашей копии тоже все расписались. Буду писать соответствующий запрос на имя Председателя суда.

Всем спсибо за участие :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Получил ответ от Председателя суда о том, что согласно пункту 188 Инструкции по ведению делопроизводства в областных и приравненных к ним судах электронным способом по программе "Единой автоматизированной информационно-аналитической состеме судебных органов РК" сторонам направляется копия постановления, заверенная докладчиком по делу и печатью суда, а оригинал постановления с тремя подписями подшивается к материалам рассмотренного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования