Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток! Уважаемые форумчане, СРОЧНО нуждаюсь в вашей помощи :confused: Получила постановление суд. исполнителя о возврате испол. листа и окончании испол. производства, с данным постановлением не согласна и намерена его обжаловать, но т.к. в этом деле я "новичок", прошу откликнуться на мой "крик помощи" и скинуть мне аналогичную форму жалобы. Всем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не стоит торопиться с жалобой, а подать снова новое заявление.

Текст жалобы, на всякий случай:

В Суд ___района____ города ____

от ______________________________

Должностное лицо:____суд исполнитель администратора судов города____ ___ФИО___

Жалоба на действия судебного исполнителя

____Суть жалобы, указать чего нарушил судоисполнитель____

В соответствии со ст. 240-5 ГПК РК ПРОСИМ СУД:

Отменить постановление ____ от ___________ вынесенное судебным исполнителем ______________.

Приложение: копия постановление суд. исполнителя, ___прочие документы по делу____.

ФИО подпись.

А вообще если судоисполнитель волокитит производство, то лучшего результата можно достигнуть подав жалобу в Комитет по судебному администрированию при Верховном суде РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! Не подскажите ли примерную форму заявления на возобновление исполнительного производства после его возврата. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Не подскажите ли примерную форму заявления на возобновление исполнительного производства после его возврата. Спасибо!

Как таковых утвержденых, специальных форм нет. Заявление подается на имя старшего суд. исполнителя соответствующего отдела.

Что-то вроде этого

Прошу Вас принять на принудительное исполнение исполнительный лист в отношении _______, проживающего по адресу: _____.

Ранее исполнительный документ предъявлялся для принудительного исполнения, в отношении указанного лица было возбуждено исполнительное производство № ____ от ...

Постановлением судебного исполнителя _________ от ____г. исполнительный документ в отношении должника был возвращен в связи_____ (с отсутствием имущества и тп), исполнительное производство окончено.

Прошу возобновить исполнительное производство в отношении должника в связи____ (причина исходя из прекращения производства: выявлением имущества, устройстовм на работу и тп.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

решил вынести свой вопрос в отдельную тему.

Дайте пожалуйста образец жалобы на действия частного судебного исполнителя.

Ситация следующая.

Я брал займ. Банк передал мой займ в кол.компанию. Последняя в свою очередь работала очень не хорошо и я отказался добровольно выплачивать займ.

В ноябре КК подала в суд, где было принято заочное решение о котором я узнал на прошлой неделе, когда мне позвонил ЧСИ и спросил согласен ли я добровольно погасить долг.

Я отказался, так как собираюсь подать заявление об отмене заочного решения. ЧСИ сказал, что отправит на работу исполнительный лист на удержание ЗП.

на следующий день я написал заявление в суд об отмене заочного решения и заявление ЧСИ о прекращении исполнительного производства, так как оно было возбуждено незаконно в силу того что заочное решение вступило в законную силу 02.11.2012года, а исполнительный лист выдан 01.11.2012года и в исполнительном листе идет ссылка на решение вступившее в силу так же 01.11.2011года.

Сегодня я получил половину зп. Позвонил ЧСИ, который сказал что ему глупоко ........ на мое заявление, если я горю желанием, могу обжаловать его действия.

Теперь я очень горю таким желанием, да еще и моральный ущерб бы взыскать.

Помимо подачи жалобы в суд, куда еще можно подать жалобу ?

http://forum.zakon.kz/uploads/monthly_03_2013/post-31605-0-57650900-1364469743.jpghttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_03_2013/post-31605-0-62636400-1364469752.jpg

http://forum.zakon.kz/uploads/monthly_03_2013/post-31605-0-09896800-1364469766.jpghttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_03_2013/post-31605-0-12225500-1364469776.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 951. Возмещение морального вреда

4. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Образцов нет. Срок для обжалования - 10 дней с момента получения постановления ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и так в жалобе я требую:

1. Признать действие судебного исполнителя __________ о возбуждении исполнительное производство №_____________ незаконным.

2. Признать действие судебного исполнителя _______________________ об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов от 20 марта 2013года незаконным.

3. Обязать частного судебного исполнителя Хамитова К.Ф. возвратить незаконно удержанную из моей заработной платы сумму в размере 163 028 тенге.

Хочу добавить пункт 4 Взыскать с Частного судебного исполнителя _______ расходы на юридическую консультацию в размере ___________ тенге. Такое возможно?

Или надо отдельно подавать исковое?

Желающие договор на оказание юридических услуг заключить есть?

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Админы!! Вы чего это сюда тему мою закинули??? Верните на место пожалуйста. Тут нет ни одного образца, а обсуждение вопроса о порядке обжалования действий судебника в целом

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Админы!! Вы чего это сюда тему мою закинули???

видимо исходя из поставленного Вами же вопроса

Дайте пожалуйста образец жалобы на действия частного судебного исполнителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо исходя из поставленного Вами же вопроса

Ну как обычно )))))))) Народ начнет обсуждать тему, будет высказывть свое мнение. а админы будут баны раздовать за флуд. так как тема находиться в образцах и должно быть все по сусчеству.

Верните пожалуйста на место.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашей жалобе. Пока заочное решение суда не отменено - судебный исполнитель обязан его исполнять. Подача заявления об отмене решения - еще не факт что его удовлетворят. Приостановить исполнительное производство судебник конечно мог, но это его право, а не обязанность. Перспектив у такой жалобы никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашей жалобе. Пока заочное решение суда не отменено - судебный исполнитель обязан его исполнять. Подача заявления об отмене решения - еще не факт что его удовлетворят. Приостановить исполнительное производство судебник конечно мог, но это его право, а не обязанность. Перспектив у такой жалобы никаких.

Заочное решение отменили. Теперь судебник должен ли вернуть удержанную сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заочное решение отменили. Теперь судебник должен ли вернуть удержанную сумму?

а судебник ее себе забрал чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заочное решение отменили. Теперь судебник должен ли вернуть удержанную сумму?

5]
Статья 240-1. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены вступившего в законную силу решения суда, которое полностью или частично исполнено, и вынесения судом нового решения об отказе в иске полностью или в части либо вынесения определения о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения с истца взыскивается все им полученное по отмененному решению (поворот исполнения решения).

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2007 года № 12 «О некоторых вопросах пересмотра судебных актов по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам»

Глава дополнена статьей 240-2 в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II

5]
Статья 240-2. Рассмотрение вопроса о повороте исполнения решения суда

1. Суд, вынесший новое решение по делу, по которому имело место исполнение отмененного решения, по письменному заявлению ответчика рассматривает вопрос о повороте исполнения и разрешает этот вопрос в новом решении.

2. Если суд при новом рассмотрении дела не разрешил вопрос о повороте исполнения по отмененному решению, заявление ответчика о повороте исполнения решения рассматривается в отдельном судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, а при необходимости и органа, исполнившего отмененное решение. Названные лица извещаются о месте и времени рассмотрения заявления о повороте исполнения решения, однако их неявка в судебное заседание не является препятствием для разрешения вопроса о повороте исполнения.

3. На определение суда по вопросу о повороте исполнения решения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Так что ждите пока вынесут новое решение. Моментально вам никто ничего не вернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

решил вынести свой вопрос в отдельную тему.

Дайте пожалуйста образец жалобы на действия частного судебного исполнителя.

Ситация следующая.

Я брал займ. Банк передал мой займ в кол.компанию. Последняя в свою очередь работала очень не хорошо и я отказался добровольно выплачивать займ.

В ноябре КК подала в суд, где было принято заочное решение о котором я узнал на прошлой неделе, когда мне позвонил ЧСИ и спросил согласен ли я добровольно погасить долг.

Я отказался, так как собираюсь подать заявление об отмене заочного решения. ЧСИ сказал, что отправит на работу исполнительный лист на удержание ЗП.

на следующий день я написал заявление в суд об отмене заочного решения и заявление ЧСИ о прекращении исполнительного производства, так как оно было возбуждено незаконно в силу того что заочное решение вступило в законную силу 02.11.2012года, а исполнительный лист выдан 01.11.2012года и в исполнительном листе идет ссылка на решение вступившее в силу так же 01.11.2011года.

Сегодня я получил половину зп. Позвонил ЧСИ, который сказал что ему глупоко ........ на мое заявление, если я горю желанием, могу обжаловать его действия.

Теперь я очень горю таким желанием, да еще и моральный ущерб бы взыскать.

Помимо подачи жалобы в суд, куда еще можно подать жалобу ?

http://forum.zakon.kz/uploads/monthly_03_2013/post-31605-0-57650900-1364469743.jpghttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_03_2013/post-31605-0-62636400-1364469752.jpg

http://forum.zakon.kz/uploads/monthly_03_2013/post-31605-0-09896800-1364469766.jpghttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_03_2013/post-31605-0-12225500-1364469776.jpg

В Алмалинский районный суд

г. Алматы

заявитель: Иванов Иван Иванович

проживающий: (адрес, РНН)

Лицо, действия которого обжалуются: судебный исполнитель

Алмалинского территориального участка

Администратора судов г. Алматы

Омаров Б.И.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обжаловании действий судебного исполнителя

(дата) судебным исполнителем Алмалинского территориального участка Омаровым В.И. были произведены исполнительные действия по наложению ареста на автомашину «Газель».

С данными действиями я не согласен по следующим причинам (суть нарушенного права).

На основании изложенного прошу признать действия судебного исполнителя по аресту автомашины «Газель» не законными и отменить (требование по снятию ареста и др.).

Дата Подпись

обращайтесь.zhan_dps@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алмалинский районный суд

г. Алматы

заявитель: Иванов Иван Иванович

проживающий: (адрес, РНН)

Лицо, действия которого обжалуются: судебный исполнитель

Алмалинского территориального участка

Администратора судов г. Алматы

Омаров Б.И.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обжаловании действий судебного исполнителя

(дата) судебным исполнителем Алмалинского территориального участка Омаровым В.И. были произведены исполнительные действия по наложению ареста на автомашину «Газель».

С данными действиями я не согласен по следующим причинам (суть нарушенного права).

На основании изложенного прошу признать действия судебного исполнителя по аресту автомашины «Газель» не законными и отменить (требование по снятию ареста и др.).

Дата Подпись

обращайтесь.zhan_dos@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Стороны в производстве истец и ответчик?

Стороны в производстве заявитель и лицо, действия которого обжалуются. Правда, я иногда пишу так:

заявитель (истец)...;

лицо, действия которого обжалуются (ответчик)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый вечер,

Хочу поделиться своим опытом и может получить комментарии. Я написал Жалобу на действие судебного исполнителя, но в просительной части просил отменить постановление ЧСИ, т.к. оно незаконно.  Судья первой инстанции даже не стал открывать дело, отказав. Аппеляционная коллегия в виде одного судьи оставил Отказ без измения и соотвественно не удовлетворил мою частную жалобу. И это финал, т.к. в аппеляционном определении уже не указано, что я его могу обжаловать.

Так вот из объяснений судьи аппеляционной инстанции я понял, что надо было оспаривать в рамках статьи 250-5 Действия судебного испонителя по вынесению данного постановления а не само постановление, т.к. выносить постановление это право ЧСИ. Серьезно ли это? По моему мнению это какая то просто игра слов, ведь финально надо отменить само постановление и в Инете полно образцов С прошением отменить постановление ЧСИ.

Сроки обжалования прошли. Соответственно я задал при аппеляции вопрос как дальше я могу защитить свои права и оспорить теперь уже незаконные Действия ЧСИ по вынесению постановления. Ответ был, надо написать Ходотайство самому ЧСИ об отмене постановления им самим и потом уже оспаривать действия ЧСИ по вынесению будущего Отказа на мое ходотайство. Подскажите пожалуйста, что меня ждет в этом случае? Не скажет ли судья на этот раз что вынесение отказа это право ЧСИ и он никак не нарушил моих прав.

 

 

Вот пояснительная часть суда первой инстанции

X обратился в суд с жалобой к частному судебному исполнителю исполнительного округа Y о  признании постановления недействительным и отмене.

В силу требований ч.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суды в порядке гражданского судопроизводства

рассматривают и разрешают дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, если в соответствии с настоящим

Кодексом и другими законами их защита не осуществляется в ином порядке. Согласно подпункту 1) части 1 статьи 151 ГПК, судья отказывает в

принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

По доводам и требованиям указанным в жалобе, должник X не согласен с действиями частного судебного исполнителя по

производству исполнительных действий, однако истец обратился в суд, без обжалования действий судебного исполнителя.

В связи с изложенным, поданное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства,

поскольку требования X в заявленном виде не могут быть предметом рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, и

рассматриваются в совокупности с требованиями об оспаривании действий (бездействия) судебного исполнителя в порядке ст.250 ГПК.

Одновременно, суд считает необходимым разъяснить X, что в случае несогласия с действиями частного судебного исполнителя,

заявителю необходимо обратиться в суд с жалобой о признании действий судебного исполнителя незаконными, в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151, 268, 269 ГПК, суд

Изменено пользователем Armankzh
Добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни пародоксально, но обжаловать постановление судебного исполнителя по ст 250, невозможно. Мне отказали и сказали можно оспаривать только действия по вынесению постановления, но никак не постановление. Если честно игра слов.

Но вот объяснительная часть отказа

X обратился в суд с жалобой к частному судебному исполнителю исполнительного округа Y о  признании постановления недействительным и отмене.

В силу требований ч.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суды в порядке гражданского судопроизводства

рассматривают и разрешают дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, если в соответствии с настоящим

Кодексом и другими законами их защита не осуществляется в ином порядке. Согласно подпункту 1) части 1 статьи 151 ГПК, судья отказывает в

принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

По доводам и требованиям указанным в жалобе, должник X не согласен с действиями частного судебного исполнителя по

производству исполнительных действий, однако истец обратился в суд, без обжалования действий судебного исполнителя.

В связи с изложенным, поданное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства,

поскольку требования X в заявленном виде не могут быть предметом рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, и

рассматриваются в совокупности с требованиями об оспаривании действий (бездействия) судебного исполнителя в порядке ст.250 ГПК.

Одновременно, суд считает необходимым разъяснить X, что в случае несогласия с действиями частного судебного исполнителя,

заявителю необходимо обратиться в суд с жалобой о признании действий судебного исполнителя незаконными, в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151, 268, 269 ГПК, суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте.

Являются ли незаконными действия чси и по какой статье: фальсификация, введение в заблуждение?

1. Было определение суда о приостановке производства 

2. ЧСИ в этот период получил санкцию суда на свое постановление о взыскании на залоговое имущество и выставил  на торги

3. Приостановил производство через 5 месяцев с начала возбуждения производства

В суде говорит, что не знал о том, что было определение суда, хотя я сразу сказала еще когда было подано заявление в суд на предоставление отсрочки. Знаю, что он прекрасно знал, иначе, зачем так затягивать сроки  - 5 месяцев. Осмотр по оценке залога провел в первый же день принятия ИЛ к производству и выставил на торги только через 5 месяцев.

Можно ли данное производство считать незаконным или невыполненным (сроки 2-4 месяца)

Кто в данном случае нарушил закон ЧСИ или судья?

И, еще, как он мог получить санкцию на взыскание во время отсрочки? 

4. Может ли производство одновременно вестись коллекторами и ЧСИ? Письма на бланках коллекторского агенства подписаны представителем банка. Т.е. коллектор является представителем банка? Разве не должен ЧСИ самостоятельно вести производство?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования