Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, тема такая, дед умер 2007 году 31 января. оставил дом, в котором жил со старшим сыном и его семьей всю жизнь. Кроме старшего есть еще один сын и дочь. Другие сын и дочь не претендуют на дом. Попадает ли данное дело под правило 3 февраля 2007 года? Как называется точно не помню прочитал где-то. Объясните порядок действий, пожалуйста. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период с 99-го до 3 февраля 2007г. действовала презумпция принятия наследства.

Другие сын и дочь не отказались от наследства в установленный срок, значит они считаются принявшими наследство, как и первый сын. Теперь всем троим надо идти к нотариусу, получать св-ва о принятии наследства, регистрировать долю в имуществе на себя. Затем двое могут подарить свои доли третьему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Опять, где-то читал на этом форуме, тот кто фактически использует наследство, содержит его и т.д. автоматически становится его обладателем. А как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим - два сына и сестра "обладатели" в равных долях.

Если, конечно, на момент смерти наследодателя не было ещё наследников по закону первой очереди ( родителей деда, супруги).

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Опять, где-то читал на этом форуме, тот кто фактически использует наследство, содержит его и т.д. автоматически становится его обладателем. А как с этим быть?

Имеют преимущественное право, но не становятся единоличными обладателями наследства. Вы видимо имеете ввиду ст 1078 ГК РК Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство:

1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

<a name="SUB10780200" style="color: rgb(165, 35, 21); text-decoration: underline;">2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.

3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ТС что-то читал про это:

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

....

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Но это не его случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да. фактическое принятие наследства есть! И очень хорошо практикуется. Сын должен доказать, что он вступил после смерти деда в фактическое управление наследством. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ КОМУСЛУГ ОТ ЕГО ИМЕНИ (ИМЕНИ СЫНА НАСЛЕДНИКА) ДАЖЕ ВЫВОЗ МУСОРА ТИПА КОМУНСЕРВИС ПОЙДЕТ! тогда прокатит точно даст БОГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ЕЩЕ ЕСЛИ НОТАРИУС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ ВАШИМ НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛОМ ТО СМЕЛО ПОДАВАЙТЕ НА НЕГО В СУД! В ГК РК ЕСТЬ СТАТЬЯ КАЖЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. фактическое принятие наследства есть! И очень хорошо практикуется. Сын должен доказать, что он вступил после смерти деда в фактическое управление наследством. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ КОМУСЛУГ ОТ ЕГО ИМЕНИ (ИМЕНИ СЫНА НАСЛЕДНИКА) ДАЖЕ ВЫВОЗ МУСОРА ТИПА КОМУНСЕРВИС ПОЙДЕТ! тогда прокатит точно даст БОГ!

Зачем наследнику доказывать фактическое принятие наследства? Ему нужно сходить к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Открытие наследства произошло же до внесений изменений в ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть если 1\2 ДОЛЯ В квартире остается открытой по причине того, что наследниками умершего является его внуки, которые на момент открытия наследства являлись несовершеннолетними. Но они не подавали заявление о принятии наследства и не восстановили пропущенный срок. Теперь нотариус не оформляет оставшуюся долю ни на кого, говорит, что эта доля будет висеть за ними! Как теперь быть! Не может же она вечно быть открытой! Теперь не продать квартиру, ничего нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть если 1\2 ДОЛЯ В квартире остается открытой по причине того, что наследниками умершего является его внуки, которые на момент открытия наследства являлись несовершеннолетними. Но они не подавали заявление о принятии наследства и не восстановили пропущенный срок. Теперь нотариус не оформляет оставшуюся долю ни на кого, говорит, что эта доля будет висеть за ними! Как теперь быть! Не может же она вечно быть открытой! Теперь не продать квартиру, ничего нельзя!

Как можно будет оформить оставшуюся долю в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сейчас внуки совершеннолетние? Если нет, то есть ведь законные представители или опекуны...

Так ведь дело в том, что они не принимают наследство! Пропустили срок, а теперь и не торопятся!

Существуют ли законные основания оформить данную долю на того человека, кто не имеет наследственных прав в отношении умершего. Или как можно еще решить данный вопрос: может обратиться в суд с иском о разделении ком. расходов (хотя они не приняли наследство) и с иском о выкупе доли (о понуждении к выкупе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь дело в том, что они не принимают наследство! Пропустили срок, а теперь и не торопятся!

Существуют ли законные основания оформить данную долю на того человека, кто не имеет наследственных прав в отношении умершего. Или как можно еще решить данный вопрос: может обратиться в суд с иском о разделении ком. расходов (хотя они не приняли наследство) и с иском о выкупе доли (о понуждении к выкупе)?

То есть здесь получается одна доля зарегистрирована за женой умершего, а другая висит в воздухе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь дело в том, что они не принимают наследство! Пропустили срок, а теперь и не торопятся!

Существуют ли законные основания оформить данную долю на того человека, кто не имеет наследственных прав в отношении умершего. Или как можно еще решить данный вопрос: может обратиться в суд с иском о разделении ком. расходов (хотя они не приняли наследство) и с иском о выкупе доли (о понуждении к выкупе)?

У вас нет пропущенных сроков, вам это объяснили в постах выше. Обязать принять долю в наследстве вы не можете, постарайтесь всё решить миром, предложите выкупить долю, но всё равно наследникам придётся принять часть наследства и только потом решать вопрос о выкупе доли наследства
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь дело в том, что они не принимают наследство! Пропустили срок, а теперь и не торопятся!

Существуют ли законные основания оформить данную долю на того человека, кто не имеет наследственных прав в отношении умершего. Или как можно еще решить данный вопрос:

Есть ли ещё наследники на эту долю, кроме внуков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схожая ситуация одна доля висит в воздухе на в моей ситуации бабка написала завещание на на своего сына. А сын не оформляет наследства уже лет 10. Как быть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь дело в том, что они не принимают наследство! Пропустили срок, а теперь и не торопятся!

Существуют ли законные основания оформить данную долю на того человека, кто не имеет наследственных прав в отношении умершего. Или как можно еще решить данный вопрос: может обратиться в суд с иском о разделении ком. расходов (хотя они не приняли наследство) и с иском о выкупе доли (о понуждении к выкупе)?

Так ведь дело в том, что они не принимают наследство! Пропустили срок, а теперь и не торопятся!

Существуют ли законные основания оформить данную долю на того человека, кто не имеет наследственных прав в отношении умершего. Или как можно еще решить данный вопрос: может обратиться в суд с иском о разделении ком. расходов (хотя они не приняли наследство) и с иском о выкупе доли (о понуждении к выкупе)?

А как можно сформулировать исковые требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования