Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Что будет основанием выдачи зем.акта на ЗУ первичное постановление о предоставлении ЗУ или постановление об изменении целевого назначения, если сначала ЗУ выдавался с ЦН для ИЖС, а потом ЦН изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба документа основания, так как в первичном постановлении идет речь о выдаче з/у с ЦН для ИЖС, а второе постановление должно быть о внесении изменений в первичное постановление с изменением ЦН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба документа основания, так как в первичном постановлении идет речь о выдаче з/у с ЦН для ИЖС, а второе постановление должно быть о внесении изменений в первичное постановление с изменением ЦН.

Вторым постановлением не вносятся изменения в первичное. Оно об изменении не постановления, а об изменении целевого назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторым постановлением не вносятся изменения в первичное. Оно об изменении не постановления, а об изменении целевого назначения.

Странно, по идеи если они меняют ЦН то должны внести изменение в первичное постановление в котором указано другое ЦН. Но все равно первичное постановление и есть основание для гос акта, только там могут указать ЦН как написано в первичном постановлении, если есть второе в котором ЦН поменяли на другой, то основанием выдачи ГА будут оба постановления.

Изменено пользователем Noodle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акте на ЗУ указываются сведения о документе, на основании которого предоставлено право на участок (правоустанавливающем документе). Является ли постановление об изменении ЦН ЗУ правоустанавливающим документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, уже года два как в акте убрали строку, "основание выдачи акта". Так же в акте не указывается собственник. Все же основанием выдачи является ваше первичное постановление, так как там указывается кому, на каких условиях, какая площадь, какое ЦН выдается. А второе постановление идет как изменение ЦН земельного участка кад.номером ...

Что вообще написано в постановлении об изм. ЦН?

Изменено пользователем Noodle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вообще написано в постановлении об изм. ЦН?

Написано изменить ЦН с такого то на такое и усе.

Я тоже считаю, что все таки должно быть указано первичное постановление о предоставлении ЗУ, ну или оба. Но мне в руки попался акт где основанием выдачи указано постановление об изменении ЦН. Акиматчики утверждают, что все правильно, вот и засомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗК РК

Статья 43. Порядок предоставления права на земельный участок

1. Предоставление права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, производится в следующей последовательности:

1) принятие к рассмотрению заявления о предоставлении соответствующего права на земельный участок;

2) определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием;

3) предварительный выбор земельного участка (при испрашивании земельного участка для строительства объектов);

4) подготовка заключения комиссией, создаваемой соответствующими местными исполнительными органами, о предоставлении земельного участка;

5) разработка и утверждение землеустроительного проекта;

6) принятие решения местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа о предоставлении права на земельный участок;

7) заключение договора купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования;

8) установление границ земельного участка на местности;

9) изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок.

Вот так должно быть. А как можно основываться на решение об изменении ЦН я незнаю. Может это второй г.а. в котором указали новое ЦН и поэтому там написали основание. Но должны были указать первичное постановление о предоставлении з/у, постановление об изм. ЦН, и договор купли-продажи в одной строке.

Изменено пользователем Noodle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пишут в актах основание выдачи никакое

а в Алматинском земкоме вообще объявление висит, что в связи с тем, что новая форма актов не утверждена, госакты будут выдаваться без подписи начальника и печати. резонный вопрос-нафига они вообще тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получаю несколько актов, в НПЦзем сказали что печать зем отдела не нужна. Видимо это связано с тем что написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пишут в актах основание выдачи никакое

а в Алматинском земкоме вообще объявление висит, что в связи с тем, что новая форма актов не утверждена, госакты будут выдаваться без подписи начальника и печати. резонный вопрос-нафига они вообще тогда.

Сейчас не пишут да, но у меня акт от 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не пишут да, но у меня акт от 2009 года.

И что в акте написано? Он у вас в юстиции зарегистрирован?

Попробуйте взять сведения о собственнике в ЦОНе, там должно быть все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акте написано дословно:

Документ на основании которго предоставлено право на земельный участок государством: постановление ....(в этом постановлении говорится только об изменении ЦН)

Акт зарегистрирован в юстиции, в сведениях о собственнике прав. доками числятся договор купли-продажи(с предыдущим хозяином) и постановление об изменении ЦН. Первичное постановление было у предыдущего хозяина, который наверное остался у нотариуса при сделки. Акт на ЗУ не именной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменяет ли постановление об изменении ЦН ЗУ постановление о предоставлении ЗУ и является ли документом на основании которого предоставлено право на ЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не пойму. в чем суть проблемы у Вас? у Вас ПУ документы - договор и постановление о смене ЦН. зачем Вам первичное постановление? имхо это постановление тоже д.б. забрать при оформлении ДКП. или смена после ДКП была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю он формлен на основании ДКП и постановления о смене ЦН. в чем проблема по - Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю он формлен на основании ДКП и постановления о смене ЦН. в чем проблема по - Вашему?

Какой документ по вашему должен быть указан в акте в графе на основании чего предоставлено право на ЗУ. Раньше когда акты были именные, то этим документом был ДКП(и т.п.), но сейчас когда при совершении сделки акты не меняются(если в них не указан собственник), то по моему мнению в основании должен быть указан первичный документ, на основании которго был предоставлен ЗУ, но не как ни документ на основании которого было изменено ЦН ЗУ. Или я не прав?

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замените госакт - не мучайтесь )))))

Я бы рад. Тоже предложил такой вариант.)))

Но вы не ответили на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что если уж и указывать ПУ документы, то должны быть ДКП и постановление о смене целевки.

первичное постановление не при чем. акт же выдавался после ДКП. значит основанием выдачи именно этого акта не могло быть первичное постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования