Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

попытки работодателя уволить беременную сотрудницу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Будьте добры помогите пожалуйста с консультацией по следующему вопросу:

Работодатель, узнав о беременности, просит написать заявление по собственному желанию, на что я ответила отказом. Оснований для моего увольнения по отрицательным мотивам не имеется. До истечения срока трудового договора еще 3 месяца. Почитав аналогичные темы, в принципе со всеми нюансами разобралась, но возникли следующие вопросы:

1. Раз ситуация приняла такой оборот, как быть с необходимостью посещать врача 1 раз в месяц? Допустим, устно я отпрошусь, а затем мне вручат акт о прогуле? Достаточно ли в этой ситуации предоставлять на каждое посещение врача справку о том, что я находилась на приеме в такой-то день и такое-то время?

2. У меня довольно высокая заработная плата. Может ли работодатель сократить размер заработной платы, придумав какие-то причины? И как быть в этой ситуации, чтобы этого не допустить?

Заранее всем Вам большое спасибо.

С уважением, Lidiya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не переживайте, можете своего работодателя в случае если он потребует увольнения направить по одному адресу (про себя, а не вслух).

1. Возьмите от врача документ в котором врач потребует посещения 1 раз в месяц, после чего составьте на имя работодателя заявление о том что просите предоставить вам время для посещения врача и приложите бумагу от врача. вряд ли он отвертится

2. размер заработной платы является одним из условий труда, а об изменении условий труда вас должны заранее известить, после получения этого уведомления можно приготовить новые аргументы.

если что пишите в личку.

P.S. улучшайте демографию в стране :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антикиллер, большое спасибо за Ваш ответ и поддержку.

Разрешите обратиться к Вам в личку (в случае крайней необходимости), я никак не придумаю способ оградить себя от давления заработной платой, что сейчас очень важно для меня, а также и свете получения декретных выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После последних изменений в законодательстве уже не так уж важна заработная плата для определения размера декретных выплат

Главное чтобы меньше 186 тыс. тенге не сделали зарплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие основания приводит работодатель для уменьшения з/п?В случае изменения з/п в меньшую сторону единолично для ТС, тоже есть варианты (жалоба ДТиСЗ). Бо урезание з/п только для одной единицы как то сомнительно выглядит в свете ст.48 ТКРК и запрет на дискриминацию в сфере трудовых отношений никто не отменял.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо!

Разрешите немного пояснить. Допустим, (это пока в теории, но мой работодатель может так поступить, как гласят источники) работодатель вручит мне уведомление об изменении условий труда, а именно о понижении з/п вплоть до минимального размера, например в связи с уменьшением объема работы. Я отказываюсь от этих изменений. Может ли работодатель, воспользовавшись п.1 ст.59 Трудового кодекса, прекратить со мной трудовые отношения?

Всем заранее спасибо, надеюсь на Ваши мысли по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, допустим он вручит вам уведомление об изменении условий труда путем снижения зарплаты, соответственно у вас могут возникнуть вопросы:

1. в связи с чем вам изменяют зарплату в сторону снижения?

2. почему ваше положение ухудшается в сравнении с прежними условиями труда

3. и др. вопросы

Лидия, пишите в личку, потому что, этот форум могут просматривать ваш работодатель и его юрист с кадровиком :)

P.S. не могу спокойно смотреть, когда другим работодателям хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо!

Разрешите немного пояснить. Допустим, (это пока в теории, но мой работодатель может так поступить, как гласят источники) работодатель вручит мне уведомление об изменении условий труда, а именно о понижении з/п вплоть до минимального размера, например в связи с уменьшением объема работы. Я отказываюсь от этих изменений. Может ли работодатель, воспользовавшись п. 1 ст.59 Трудового кодекса, прекратить со мной трудовые отношения?

Всем заранее спасибо, надеюсь на Ваши мысли по этому поводу.

Не могу представить, какую Вы должность должны занимать и какую заработную плату получать, что бы снижение Вам одной заработной платы, было решением проблемы необходимости изменения производства или сокращения объема работ на предприятии.

С учетом Вашего состояния, о котором надо конечно известить работодателя, обосновано прекратить с Вами договор по этому основанию крайне затруднительно.

Обратите в также внимание на ст. 185 ТК, где сказано, что:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

и более того:

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Закон Вас защищает, дело за Вами, как этим воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Хорошо, допустим он вручит вам уведомление об изменении условий труда путем снижения зарплаты, соответственно у вас могут возникнуть вопросы:

1. в связи с чем вам изменяют зарплату в сторону снижения?

2. почему ваше положение ухудшается в сравнении с прежними условиями труда

3. и др. вопросы

Лидия, пишите в личку, потому что, этот форум могут просматривать ваш работодатель и его юрист с кадровиком :)

P.S. не могу спокойно смотреть, когда другим работодателям хорошо :)

Уважаемый Антикиллер!

извините за беспокойство и за то, что засоряю эту тему, но я не могу написать Вам в личку, но очень нуждаюсь в Вашей помощи. Может бы Вы сможете оставить свою почту здесь или какой-то контакт? Извините пожалуйста за такую наглость.

С уважением, Лидия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемый Антикиллер!

извините за беспокойство и за то, что засоряю эту тему, но я не могу написать Вам в личку, но очень нуждаюсь в Вашей помощи. Может бы Вы сможете оставить свою почту здесь или какой-то контакт? Извините пожалуйста за такую наглость.

С уважением, Лидия

оставьте свои имейлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. У меня такая ситуация неприятная. Работаю в АО с 2007года, недавно на совещании Президент сказал Начальникам подразделении, что надо оптимизировать штатное расписание, так как объёма работы стало намного меньше. Дал задание чтобы до 20-го числа(июля), предложили свои варианты: 1) сокращение, 2) увольнение по собственному желанию или 3)отпуск без сохранения з/п на неопределенный срок.

У меня 2-ое детей, младшему 2 года.

Теперь вопрос: Могут ли меня уволить по вышеперечисленным вариантам????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под сокращение попасть не можете, т.к. ребеноку менее 3-х лет.

А уволить по собственному или отправить в отпуск без сохранения з/п только по Вашему заявлению.

Не пишите его и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Екатерина

Добрый день помогите пожалуйста!!! Я нахожусь на 24 недели беременности!! Сегодня работодатели меня уволил!! Сказал писать заявление на увольнение так как я его до стала!!! Он довел меня до истерики и я просто встала и ушла!!!В декрет мне 20 сентября будит 30 недель, как правильно мне сделать чтоб закон был на моей стороне?!

Пожалуйста помогите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день помогите пожалуйста!!! Я нахожусь на 24 недели беременности!! Сегодня работодатели меня уволил!! Сказал писать заявление на увольнение так как я его до стала!!! Он довел меня до истерики и я просто встала и ушла!!!В декрет мне 20 сентября будит 30 недель, как правильно мне сделать чтоб закон был на моей стороне?!

Пожалуйста помогите!!

А Вы заявление написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста я на 13-й недели беременности! В последнее время начальник сильно придирается к работе говорит, стало в последнее время не справляться с работой, я с ним немного поспорила, ему это не понравилось и когда я была в отпуске он объявил мне Выговор, с которым меня до сих пор неознакомили. Как быть в этой ситуации??? боюсь он теперь будет добиваться моего увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования