Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнительные взносы за сторожа в КСК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, можете проконсультировать по жилищному законодательству?

У нас такая ситуация.

КСК начисляет дополнительные взносы за сторожа. При этом общим собранием эти затраты не утверждены. При этом все собственники считают что сторожа охраняют их квартиры, машины и детей. Как избавиться от этих поборов???

Договоров между КСК и собственниками нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет договора (то бишь/либо решения ОС) - нет и разговора...о любых допвзносах в т.ч. и "за сторожа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, можете проконсультировать по жилищному законодательству?

У нас такая ситуация.

КСК начисляет дополнительные взносы за сторожа. При этом общим собранием эти затраты не утверждены. При этом все собственники считают что сторожа охраняют их квартиры, машины и детей. Как избавиться от этих поборов???

Договоров между КСК и собственниками нет.

У меня тоже не было договора с КСК , но это ничего не меняет, обязаны участвовать в расходах по содержанию дома, это прописано в жилищном законодательстве, Это тоже меня возмутило, почему я должен платить за того дяду который приходит два раза в год, чтобы включить и отключить отопление, у Вас хоть сторожит уже хлеб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание жилого дома (жилого здания), не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;

сторож никак не вписывается в расходы по содержанию дома. так что если не давали согласия - не платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не платить! Не утвержденные на собрании жильцов затраты можно смело не оплачивать. У меня есть графа "юридические слуги жильцам". Не оплачивал никогда. Смотрю, там задолженность начала расти. Написал письмо в КСКс требованием разъяснить, что это. В копию поставил акимат. Задолженность в следующем месяце пропала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть бы и было решение общего собрания. любые дополнительные расходы должны быть согласованы с каждым жильцом (собственником помещения).

эдак завтра общее собрание решит, что нужно скинуться на проведение концерта леди гаги во дворе дома. мне тоже платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас судьи ВКО суда принимают решения и взыскивают за охрану в пользу ТОО, которое заключило договор с охранной фирмой на охрану моего имущества. Кондоминимуматогда не было, при этом договор ТОО с собственниками не заключало на этот вид услуг. Судьи ссылаются на протокол собрания дольщиков. Что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования