Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, пожалуйста... Если автор произведения - несовершеннолетний ребенок из детского дома, может ли детский дом выступить правообладателем и заключить от имени ребенка авторский договор о передаче прав на использование произведения.

В соответствии с Законом об авторском праве: правообладатель - автор (его наследники) в отношении авторских прав, исполнитель (его наследники), производитель фонограмм, организация эфирного или кабельного вещания в отношении смежных прав, а также иные физические или юридические лица, получившие исключительное право на использование произведения и (или) объекта смежных прав по договору или иному основанию, предусмотренному настоящим Законом.

В соответствии с ГК Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей; а За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители.

Так вот, как это будет/должно выглядеть в автороском договоре?

То ли законный представитель, в данном случае детский дом, по умолчанию считается правообладателем и заключает от своего имени, но в интересах ребенка, авторский договор; то ли автором и правообладателем в договоре указан ребенок, а детский дом просто заключает договор от имени этого ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами отвечаете на свои вопросы. Правообладатель- это одно, а представитель - другое.

Автор (независимо от возраста) - правообладатель

Детский дом - "по умолчанию" - законный представитель и как и любой другой представитель заключает договоры от имени и в интересах представляемого (малолетнего автора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если договор заключен с Дет.домом, то и вознаграждение получает Дет.дом. В таком случае возникает ли у нас обязанности по уплате 10% ИПН в связи с тем, что автором является физ.лицо - ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доход получает в любом случае автор (правообладатель), хотя бы сделка была заключена представителем. Права и обязанности по сделке, заключенной представителем, возникают у представляемого. Поэтому, если нет в НК никаких оснований для освобождения от налогов на этот счет, то удержание ИПН у источника (если вы об этом) - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, денежками этого ребёнка детдом не имеет права распоряжаться, иначе чем по согласию органа опеки и попечительства. По умолчанию доход автора переводится ему на счёт. Так как ребёнок и так на полном гос. обеспечении, то даже не представляю сразу тех трат, которые можно обосновать детдому, для снятия этих денег со счёта ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается мы заключаем авторский договор с детдомом и выплачиваем ему вознагрождение за минусом 10% ИПН за каждого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эти дети-авторы в соответствии с НК попадают под ИПН, и поскольку детский дом выступает только представителем и действует от имени и в интересах ребенка, ИПН уплате подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования