Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прокурор и сроки исковой давности


Гость Ответчик

Рекомендуемые сообщения

Гость Ответчик

Здравствуйте! У меня вопрос- распространяются ли на заявление прокурора, выступающего в интересах работника, сроки исковой давности, предусмотренные ТК РК. Работник узнал о его нарушенных правах два года назад, после ряда сдубных тяжб, где он просил оставить зявление без рассмотрения, он по истечении двух лет обратился к прокурору, который подал завление в его интересах в суд. По сути уже прошло два года. Можем ли мы применить срок исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня по сути тоже такой же вопрос

он по истечении двух лет обратился к прокурору, который подал завление в его интересах в суд. По сути уже прошло два года.

вот аналогичный случай, только не по трудовому праву, и прошло три года

вообщем я к тому, что прокурорские осмелели и много на себя брать стали

в моем случае даже официального письменного заявления то не было со стороны "пострадавшего"

я то решила жаловаться в Астану,

поскольку вышестоящие нарушений в части превышений полномочий и коррупции об оказании предпочтения не усмотрели

щас вот еще решения дождусь

у меня не получилось применить срок исковой давности, поскольку "Прокурор по сути прав" (мнение суда) и Вы (в смысле мы) не оспариваем сумму,

однако мы оспариваем размер суммы, с прокурорскими подсчетами у нас разница в три раза

в этой части суд замарачиваться не стал, математику не рассматривал

в ходе суда тоже поднимала вопрос о практике, давайте грю не будем создавать такую практику

а у суда все просто: что Вы как за своё боретесь?! Вам это же не надо

давайте жить дружно (в смысле мы в троём: прокурор, я и судья, нам же еще работать), а дело выведенного яйца не стоит

вынося решение судья таки была уверена, что обжаловаться оно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос- распространяются ли на заявление прокурора, выступающего в интересах работника, сроки исковой давности, предусмотренные ТК РК. Работник узнал о его нарушенных правах два года назад, после ряда сдубных тяжб, где он просил оставить зявление без рассмотрения, он по истечении двух лет обратился к прокурору, который подал завление в его интересах в суд. По сути уже прошло два года. Можем ли мы применить срок исковой давности?

во-первых: в соответствии с п.1 ст. 179 ГК РК: "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности"

во-вторых: в соответствии с п.2 ст. 179 ГК РК: "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".

Так что руководствуйтесь нормами закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не получилось применить срок исковой давности, поскольку "Прокурор по сути прав" (мнение суда) и Вы (в смысле мы) не оспариваем сумму,

А в чем мотивировка то судьи и прокурора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Ответчик

Суд восстановил пропущенный срок исковой давности по заявлению прокурора о его восстановлении, указав при этом что "данный спор неоднократно рассматривался в судебных инстанциях. И нами ранее не заявлялось требование о применении срока". Так на тот момент срок давности не истек! Короче чушь какая-то, что хотим, то воротим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд восстановил пропущенный срок исковой давности по заявлению прокурора о его восстановлении, указав при этом что "данный спор неоднократно рассматривался в судебных инстанциях. И нами ранее не заявлялось требование о применении срока". Так на тот момент срок давности не истек! Короче чушь какая-то, что хотим, то воротим.

Это же ПРОКУРАТУРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования