Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

срок внесения обеспечения исполнения договора


Рекомендуемые сообщения

По Закону О ГЗ срок внесения обеспечения исполнения договора 10 РАБОЧИХ дней. Если у заказчика шестидневка (т.е. суббота считается рабочим днем), а у поставщика пятидневка - как считать эти 10 рабочих дней?

ПыСы: в договоре ничего не сказано о режиме работы заказчика.

Изменено пользователем ПравоVed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно, ИМХО отталкиваться от продолжительности рабочей недели организации, в которой/ через которую будет осуществляться внесение обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Причем здесь рабочие дни Заказчика?

Трудовой кодекс никто не отменял. Насколько я его помню - устанавливается 5-ти дневная с двумя выходными - и только в отдельных случаях - шести дневная (но с сокращенными часами работы в остальные дни)- что является проблемой тех кто установил такую неделю. Если банки не работают в субботу и не считают её рабочим днем как и остальные нормальные компании?

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Причем здесь рабочие дни Заказчика?

Трудовой кодекс никто не отменял. Насколько я его помню - устанавливается 5-ти дневная с двумя выходными - и только в отдельных случаях - шести дневная (но с сокращенными часами работы в остальные дни)- что является проблемой тех кто установил такую неделю. Если банки не работают в субботу и не считают её рабочим днем как и остальные нормальные компании?

Дело в том, что "те, кто установил такую неделю" и "чьи это проблемы" - КНБ, и им сложно объяснять, что у нас и у банка пятидневка, им нужно пальцем ткнуть показать где конкретно в НПА написано, что 10 рабочих дней считаются по пятидневке (ну привыкли люди жить по уставу, ННХО). А в Трудовом кодексе четко не написано, что пятидневная неделя - это норма, а шестидневная - исключение:

ст.81, ч3 - пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем в соответствии с условиями трудового и (или) коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте тогда допик к договору оговорите 10 банковских или операционных дней в канкретном банке

На это они не пойдут, т.к. это противоречит ЗГЗ, в котором указано "10 РАБОЧИХ дней" а не банковских, не операционных и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Закону О ГЗ срок внесения обеспечения исполнения договора 10 РАБОЧИХ дней.

В законе говорится не совсем так. Ни о каком "сроке внесения" речи нет.

Есть - о сроке исполнения обязанности конкретного субъекта:

5. В случаях, предусмотренных правилами осуществления государственных закупок, поставщик обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках внести обеспечение исполнения договора о государственных закупках.

Поскольку ad impossibilia lex non cogit, то речь идет о рабочих днях поставщика.

А насчет ТК, то он однозначно говорит, что правило о пятидневной неделе является ОБЩИМ правилом.

Статья 81. Виды рабочей недели

1. Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

2. В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

3. Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем в соответствии с условиями трудового и (или) коллективного договоров.

А что касается КНБ, то у них, как и в любом другом госоргане - пятидневная рабочая неделя. То, что они сидят там все выходные - ничего не значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уважаемые юристы, подскажите..... Следует ли какая либо санкция за нарушение сроков внесение обеспечение исполнения договора?! Поставщики внесли сумму в течении не 10, а 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите..... Следует ли какая либо санкция за нарушение сроков внесение обеспечение исполнения договора?! Поставщики внесли сумму в течении не 10, а 15 дней.

посмотрите внимательно 10 рабочих дней, если ПП просрочил - его должны признать как уклониста. соответственно в реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как они могут быть включены в реестр, если в п.4 ст.11 Закона о ГЗ об этом не говориться?

говориться:

пп.4) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста договор заключен 7.11.2013 г. обеспечение исполнения внесено 21.11.2013 в соответствии с Гражданским кодексом:

Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. отсчитывать надо с 8.11. -и выходит вроде уложились аккурат в 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Коллеги, прошу помочь. У нас закуп по правилам недропользователей. Не можем определится с моментом заключения контракта, так как на согласование и подписание уходит определнное количество времени. Т.е. в контракте стоит одна дата, но стороны подписывают ее позже. Теперь сложности исчисления сроков внесения обеспечения исполнения контракта. Как бы правильно прописать в контракте этот пункт? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обеспечение вносится после заключения договора. Датой заключения считается дата подписания сторонами договора. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги помогите понять данный пункт из правил электронных закупок №623 --- "В случае, если договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса, обеспечение исполнения договора устанавливается организатором в размере, равном авансу, который должен быть не менее трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках."------- следует ли его так понимать: к примеру сумма закупки 100000 тенге и аванс должен быть не более 3% (3000 тенге) суммы от суммы закупок; Если так то как быть если по данному закупу уже проводились закупки 2 раза и не состоялись, где уже был утвержден аванс в размере 100 процентов и данны размер аванс никак не изменить, вот такие вот проблемы на ровном месте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги помогите понять данный пункт из правил электронных закупок №623 --- "В случае, если договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса, обеспечение исполнения договора устанавливается организатором в размере, равном авансу, который должен быть не менее трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках."------- следует ли его так понимать: к примеру сумма закупки 100000 тенге и аванс должен быть не более 3% (3000 тенге) суммы от суммы закупок; Если так то как быть если по данному закупу уже проводились закупки 2 раза и не состоялись, где уже был утвержден аванс в размере 100 процентов и данны размер аванс никак не изменить, вот такие вот проблемы на ровном месте!!!

 

нет, я не так все понял, наверное так: сумма закупки 100000 тенге аванс должен быть не менее 3 процентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 09.09.2013 at 01:02, Latif@ сказал(а):

как они могут быть включены в реестр, если в п.4 ст.11 Закона о ГЗ об этом не говориться?

Добрый День! Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: если поставщик не внес обеспечение 3% за договор, а заказчик не уследил или забыл, но договор уже исполнен два года назад что за это будет? можно ли привлечь к ответственности поставщика за не внесение обеспечение через суд? а что будет заказчику? админ.нарушения и штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 at 18:03, Asel83 сказал(а):

Добрый День! Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: если поставщик не внес обеспечение 3% за договор, а заказчик не уследил или забыл, но договор уже исполнен два года назад что за это будет? можно ли привлечь к ответственности поставщика за не внесение обеспечение через суд? а что будет заказчику? админ.нарушения и штраф?

Добрый вечер! Поставщика к ответственности привлечь не сможете, да и незачем если договор исполнен. Для представителей заказчика возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, штрафа не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2018 at 07:43, Орал сказал(а):

Добрый вечер! Поставщика к ответственности привлечь не сможете, да и незачем если договор исполнен. Для представителей заказчика возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, штрафа не будет.

Добрый день! Спасибо за ответ! Разрешите еще один вопрос задам!?  А кто ответственный со стороны заказчика за контроль по внесению обеспечению 3%  договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый вечер! Хотела поинтересоваться.. Выиграли конкурс с одного источника.. Договор 2-х годичный, переходящий.  Теперь возникает вопрос с обеспечением договора. Сумма закупки 150 млн. До конца 2018 года стоит освоение 5 млн, вся остальная сумма идет на 2019 год. Начальство настаивает, что мы сейчас должны внести всего 3 % от 5 млн, остальные - от 145 млн - в январе следующего года. Я им говорю, что нужно выплачивать 3 % от всей суммы договора. Кто из нас прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Ольга сказал:

Добрый вечер! Хотела поинтересоваться.. Выиграли конкурс с одного источника.. Договор 2-х годичный, переходящий.  Теперь возникает вопрос с обеспечением договора. Сумма закупки 150 млн. До конца 2018 года стоит освоение 5 млн, вся остальная сумма идет на 2019 год. Начальство настаивает, что мы сейчас должны внести всего 3 % от 5 млн, остальные - от 145 млн - в январе следующего года. Я им говорю, что нужно выплачивать 3 % от всей суммы договора. Кто из нас прав? 

в соответствии с п.10, ст. 43 Закона РК "О государственных закупках ",  размер обеспечения исполнения договора о государственных закупках устанавливается организатором государственных закупок в размере трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках.

Т.о. Вам необходимо брать за основу общую суму договора , а не часть обязательств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования