Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долги прежнего хозяина за домофон


Гость Клим

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

В прошлом году купил квартиру, долгов по коммунальным платежам у него не было. Однако, в этом году, выяснилось, что предыдущий хозяин задолжал оплату за год компании, обслуживающей домофоны.

Платить я за предыдущего хозяина не хочу, предыдущий хозяин платить тоже не хочет, а компания пытаеться взять деньги с меня. :blink: Скажите плиз, кто прав в этой ситуации?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

В прошлом году купил квартиру, долгов по коммунальным платежам у него не было. Однако, в этом году, выяснилось, что предыдущий хозяин задолжал оплату за год компании, обслуживающей домофоны.

Платить я за предыдущего хозяина не хочу, предыдущий хозяин платить тоже не хочет, а компания пытаеться взять деньги с меня. :blink: Скажите плиз, кто прав в этой ситуации?

Спасибо

если в договоре купли-продажи квартиры нет особого условия о том, что Вы берете на себя обязанность по оплате долгов прежнего хозяина - то и нет основания взыскивать их с вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в договоре купли-продажи квартиры нет особого условия о том, что Вы берете на себя обязанность по оплате долгов прежнего хозяина - то и нет основания взыскивать их с вас.

Совершенно верно, можете потребовать списания этих долгов с Вас.

Есть нормативное постановление ВС РК по коммунальным долгам, примените аналогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правы вы. Задолженность по услугам компании обслуживающей домофон должен оплатить предыдущий собственник. Напишите заявление в ТОО обслуживающее домофоны как положено в 2-х экземплярах то задолженность по услгам предыдущего собственника не признаете и оплачивать отказываетесь. В заявлении обязательно укажите ФИО прежнего собственника и новый адрес его проживания, а также ваши ФИО и дату с которой проживаете. К заявлению приложите копии документов подтверждающих дату с которой являетесь собственником квартиры.

Домофонная компания просто не хочет между вами марочиться, так как за год задолженность по их улугам оставляет где то не более 3 000 тенге. Но платить вы конечно не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в продолжении темы о домофонах хотелось бы узнать. На сколько вообще законны требования о взимании ежемесячной платы за домофон? Ведь при установке дверей стоимость домофона уже оплачена. А в течении может 5 лет не придется оказывать услуги по обслуживанию домофона, дверей и т.д. Интересно, что еще ведь должна быть какая то гарантия на установленные приборы и в течении гарантийного времени плата тоже не должна взиматься. Однако компании усердно собирают с граждан денежные суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, можете потребовать списания этих долгов с Вас.

Есть нормативное постановление ВС РК по коммунальным долгам, примените аналогию.

Д согласен есть такое постановление вот

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9

О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию.

Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.

Но есть сомнения , применима ли аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть сомнения , применима ли аналогия.

Указанное постановление основывается на нормах ГК РК в части бремени содержания имущества и оказания возмездных услуг. ИМХО, пусть даже нет прямой аналогии, но как обобщенную судебную практику можно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования