Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соседи хотят отсудить квартиру!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Ситуация такая сложилась.17 лет назад я с матерью выехал и квартиры в пригороде города Петропавловска.Мы купили квартиру в городе и не считали целесообразным больше жить в деревне.выехали скоро наскоро,и попросту можно сказать бросили квартиру.Спустя 17 лет я приезжаю в деревню и узнаю что в моей квартире живут соседи.Они уже 12 лет платят налог за нее и считают что квартира по закону отошла им уже.Хотя все документы(старого образца) включая техпаспорт,договор о приватизации и карточки прописки есть у меня на руках и оформлены они на мою мать.Имеется генеральная доверенность от мамы на меня ,на право управления квартирой по своему усмотрению.Я решил продать квартиру,соседи узнав об этом предложили мне мизерную сумму за нее.я отказался потребовав реальные деньги.онм сказали что подадут в суд и заберут у меня квартиру просто так.квартира приватизированная и является собственностью матери.Мать жива здорова. Что мне нужно сделать чтобы не допустить потерю своей квартиры и какие шансы есть у соседей на то чтобы выиграть этот суд? Спасибо заранее за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у них никаких шансов, конечно, если не обставят все так, будто ваша мать продала им квартиру. Пишите заявление в полицию, чтобы привлекли к уголовной ответственности за самоуправство - самовольное вселение без воли собственника. Одновременно иск о выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на мой взгляд отсудят в пять секунд, 10 лет квартира была бесхозной, бремя собственности собственник не нёс

и вообще щас такая практика, ввиду того, что квартиры подорожали или ожили маленькие города, вдруг появляется "хозяин",

однако суд не удовлетворят иски таких хозяев

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ платили налог. козырей у них сейчас больше.

если придерживаться тактики: бросили квартиру на 12 лет и объявились ни с того, ни с сего, а тут "новые хозяева", то на мой взгляд, дело проигрышное.

мб возможно как-то обставить дело так, будто "уже 12 лет не можете выселить незаконно вселившихся"? :shuffle:

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если комната в квартире была приватизирована, то никто не мог лишить маму права собственности. В данном случае она имеет право на продажу своей доли в квартире, учитывая преимущественное право сособственников на приобретение ее комнаты. В случае, если они откажутся либо не ответят в течение 30 дней, то можно свободно продавать. А если не хотите продавать, то имеете полное право владеть и пользоваться своей собственностью. В том числе, подать иск о выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приобретательная давность у них наступает через 3 года, тогда Ваши соседи смогут обратиться в суд за признанием за ними права собственности на основании приобретательной давности. Сейчас ситуация такая- то, что, они платили налоги и квартплату (видимо) не дает им права претендовать на квартиру. Это называется действия в чужом интересе без поручения. Вы можете даже не возмещать им убытки, т.к. если Вы не одобряете действия в чужом интересе (по содержанию квартиры), то и "пролетают" они. Если же они сами пойдут в суд с иском о возмещении ущерба, то подадите встречный иск с суммой, равной сумме аренды в Вашем регионе за такое же жилье и они еще "подзагрузятся" дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оставленное вами жилище не признавалась местными исполнительными органами бесхозяйной и отсутствует ограничение по распоряжению жилищем (дереликция), то обращайтесь в суд с иском о выселении незаконно проживающих в вашей квартире.

Сходите в ЦОН возьмите справку о зарегистрированных правах и ограничениях на ваше жилище. Если в справке собственником будет указана ваша мама, то выселяйте. И поторопитесь, пока ваше отсутствие не заинтересовало местный акимат.

В суде, конечно могут к вам предъявить встречный иск о лишении вас права собственности, также может быть заявлено о приобретательной давности соседей на ваше жилище...но пока вас никто не лишил брошенного вами жилища, обращайтесь в суд первым!

Практика по рассмотрению таких дел за 2012 год, однозначно защищает право собственности, вплоть до верховного суда..невзирая даже на расписки о продаже жилища, и неоплату на содержание жилья.

Максимум, что могут выиграть соседи - это взыскание с вас расходов, по содержанию жилища, хотя это все должно подтверждаться документально! за 17 лет трудно "накопать" большую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования