Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос для грамотного адвоката. Обвиняют в краже найденного телефона.


Рекомендуемые сообщения

1)Может ли следователь не показывать заявление заявителя? Если нет то можете дать ссылку закона.

2)Мои друг нашел телефон и достал сим карту и выбросил. Поставил свою симку. Через час его нашли и сейчас обвиняют в краже ст.175 ук рк. Что делать? Как доказать? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Может ли следователь не показывать заявление заявителя? Если нет то можете дать ссылку закона.

2)Мои друг нашел телефон и достал сим карту и выбросил. Поставил свою симку. Через час его нашли и сейчас обвиняют в краже ст.175 ук рк. Что делать? Как доказать? Что посоветуете?

1. Такой нормы в УПК нет. Но и обязанности предоставить заявление задержанному у следователя тоже нет. Поэтому Требуйте показать основания для задержания и подозрения (в том числе и заявление). Право знать в чем Вас подозревают должны разъяснить и если Вам не понятна суть, опять же требуйте ознакомить с заявлением, хотя бы для того, что бы определить предмет хищения. Вы полагаете, что заявления нет?

2. В объяснительных укажите, что нашли данный телефон, укажите место где нашли. И стойте на своем. За находку предметов к уголовной ответственности не привлекают. Ну частые консультации с адвокатом вам не помешают, пока есть возможность что-то доказать или опровергнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следователь не обязан показывать заявление заявителя. Есть процедура ознакомления с материалами дела, после предъявления обвинения и до передачи в суд. Тогда можно ознакомиться со всем делом. То, на что имеет право подозреваемый должны были разъяснить под роспись. Посмотрите УПК РК, насколько помню ст. 68

Совершенно логично, что органы подозревают данного гражданина, пока не докажется обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! кто мне поможет разобраться и понять?

Такой случай, девушке подарил телефон ее как бы ухажер, он его оформил в кредит на свое имя, они вместе при этом присутствовали, при оформлении и выдачи ей телефона, сейчас они не общаются,и он в отместку хочет и решил забрать его, угрожая подачей иска в суд, о краже. Дело в том, что коробка от телефона у нее, она им пользуется уже 3 мес, а он решил сейчас забрать, говорит что нет от нее отдачи в отношениях и она не хочет общаться, вот и надумал ее так проучить, как и что делать ей, я думаю правота на ее стороне, можно поподробнее что нам предпринять, ведь  за заведомо ложный донос о преступлении , это же тоже угол ответ-ть  к нему можно предъявить, заранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! кто мне поможет разобраться и понять?

Такой случай, девушке подарил телефон ее как бы ухажер, он его оформил в кредит на свое имя, они вместе при этом присутствовали, при оформлении и выдачи ей телефона, сейчас они не общаются,и он в отместку хочет и решил забрать его, угрожая подачей иска в суд, о краже. Дело в том, что коробка от телефона у нее, она им пользуется уже 3 мес, а он решил сейчас забрать, говорит что нет от нее отдачи в отношениях и она не хочет общаться, вот и надумал ее так проучить, как и что делать ей, я думаю правота на ее стороне, можно поподробнее что нам предпринять, ведь  за заведомо ложный донос о преступлении , это же тоже угол ответ-ть  к нему можно предъявить, заранее спс

Ууууу!!! В кредит!!! Боюсь предположить, что это был IPhone... Троллить не будем Вас, но рекомендуем вернуть "девайс" с коробочкой. Тем более, что кредит скорее всего еще не погашен. Либо переоформите кредит на себя. Т.к. нормы семейного права на вас не распространяются, и де юре телефон ЕГО. Даже если вы подадите на него в суд, он ответит "Я пытался мирным путем вернуть свою собственность, теперь же я подаю на возмещение морального ущерба". Ни один IPhone не стоит, того, чтобы из за него с кем то встречаться, а тем более судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Черный Адвокат

Добрый день! кто мне поможет разобраться и понять?

Такой случай, девушке подарил телефон ее как бы ухажер, он его оформил в кредит на свое имя, они вместе при этом присутствовали, при оформлении и выдачи ей телефона, сейчас они не общаются,и он в отместку хочет и решил забрать его, угрожая подачей иска в суд, о краже. Дело в том, что коробка от телефона у нее, она им пользуется уже 3 мес, а он решил сейчас забрать, говорит что нет от нее отдачи в отношениях и она не хочет общаться, вот и надумал ее так проучить, как и что делать ей, я думаю правота на ее стороне, можно поподробнее что нам предпринять, ведь  за заведомо ложный донос о преступлении , это же тоже угол ответ-ть  к нему можно предъявить, заранее спс

Блин у меня такое в практике было, только парень написал заявление о краже, фабула примерно такая же, он сам лично дарил телефон и оформил в сотку в кредит. Мы сделалаи так, в магазине где приобретался телефон, а это был довольно большой магазин. Мы по адвокатскому запросу истребовали видеозапись. Ну конечно по запросу СБ магазина отказалась, выдать видеозапись, нам пришлось заплатить за нее, по моему 7 000 тенге. Далее по схеме пишите встречку.

Надеюсь Вам также повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин у меня такое в практике было, только парень написал заявление о краже, фабула примерно такая же, он сам лично дарил телефон и оформил в сотку в кредит. Мы сделалаи так, в магазине где приобретался телефон, а это был довольно большой магазин. Мы по адвокатскому запросу истребовали видеозапись. Ну конечно по запросу СБ магазина отказалась, выдать видеозапись, нам пришлось заплатить за нее, по моему 7 000 тенге. Далее по схеме пишите встречку.

Надеюсь Вам также повезет.

Поскольку в видеозаписи не возможно доказать "подарил ли он телефон или дал подержать, посмотреть, может она консультировала его по покупке, ознакомиться с покупкой, может он хвастается перед ней, или дал ей донести до дома, но она позже его сперла")))) 

Да и кстати, в данном случае видеозапись максимум является косвенным доказательством.

 

Ну вообще, конечно Парню это чести не принесет, зачем же так, может он получил то, чего хотел в натуральном выражении, обычная устная сделка в условиях развращенности современной молодежи.

 

Да и девушку это тоже не осветляет. Решать такие дела нужно "полюбовно". Раз она такая умница - красавица, пусть ищет более состоятельного "лоха".

 

Закон в данном случае беспристрастен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за заведомо ложный донос (о краже) можно и самому сесть если докажут, что сам ей телефон отдал (что думаю выяснится на первой же очной ставке),

а девушке с моральной точки зрения все же телефон надо бедолаге вернуть, все же с кредитом расплачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за заведомо ложный донос (о краже) можно и самому сесть если докажут, что сам ей телефон отдал (что думаю выяснится на первой же очной ставке),

 

Парни всякие бывают. А может этот не очень то и простой. Может он докажет, что дал ей телефон на ВРЕМЕННОЕ пользование, а она сначала вернула, а потом украла. Статья из кражи превращается в 136 КоАП (Мелкое хищение чужого имущества) - до 15 МРП или до 10 суток адм.ареста. Или ст.136-1 КоАП (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения - влечет штраф в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.)

 

Но такие дела, еще раз повторю, решаются "полюбовно", не доводите до суда. Родственники же будут в курсе (Ай какой позор!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы что то все смешали в кучу, кража есть тайное хищение (нельзя его дать, а потом заявить о краже), если вы хотите подвести под состав мошенничество - то надо еще доказать, что там обман был или злоупотребление доверием, (типа она обещала сексом отплатить за телефон или замуж за него выйти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не вернуть.

Наличие фирменной упаковочной тары и свидетельские показания продавцов устройства должны подтвердить, что имущество было передано в дар, иначе как, совершение дарения.

 

П.С. Дорогие подарки девушкам нужно давать только после "отдачи", в целях дальнейшего мотивирования, а не авансом в счет будущей "отдачи".

Рискованные это инвестиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Дорогие подарки девушкам нужно давать только после "отдачи", в целях дальнейшего мотивирования, а не авансом в счет будущей "отдачи".

Рискованные это инвестиции.

какой ужас! только после отдачи! ну вы, блин, и рассуждаете

а если она была девственница, он ей как ущерб возместит? телефоном, еще и неизвестно каким, разве можно мотивировать? ладно машину б купил хотя бы...  

Изменено пользователем NeverAgain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем отвлекаться от темы, но раз уж пошел разговор о возмещении вреда, то где-то я слышал, что операции по гименопластике стоит порядка 20 тыщ.

 

П,С, Начал думать, что меня пытаются обвинить на урон морали и опасаться криков в духе: ой-бай, деградация в наш аул пришла, оказывается разговор всего-то в цене вопроса.  

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы что то все смешали в кучу, кража есть тайное хищение (нельзя его дать, а потом заявить о краже), если вы хотите подвести под состав мошенничество - то надо еще доказать, что там обман был или злоупотребление доверием, (типа она обещала сексом отплатить за телефон или замуж за него выйти)

 

Скажем так, я не утверждаю, но всякое в судах бывает)))

Например: В общем лет десять назад была похожая ситуация, я тогда еще поражался с нашей молодежи. Звонит мне бывший коллега и говорит, что до его перевода в другой город у него тут осталась его подруга, с которой тогда он поддерживал связь по городскому телефону. Ну не было у него тогда сотового. 2004 год как ни как. Раз в месяц он приезжал к ней. И как то он приезжает и дарит ей сотовый телефон. Вроде сименс какой то. Тогда это было круто. Значит для свиданий

 

П.С. Дорогие подарки девушкам нужно давать только после "отдачи", в целях дальнейшего мотивирования, а не авансом в счет будущей "отдачи".

Рискованные это инвестиции.

Улыбнуло)))

 

Подведя итог... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то сбилось

вы что то все смешали в кучу, кража есть тайное хищение (нельзя его дать, а потом заявить о краже), если вы хотите подвести под состав мошенничество - то надо еще доказать, что там обман был или злоупотребление доверием, (типа она обещала сексом отплатить за телефон или замуж за него выйти)

 

Скажем так, я не утверждаю, но всякое в судах бывает)))

Например: В общем лет десять назад была похожая ситуация, я тогда еще поражался с нашей молодежи. Звонит мне бывший коллега и говорит, что до его перевода в другой город у него тут осталась его подруга, с которой тогда он поддерживал связь по городскому телефону. Ну не было у него тогда сотового. 2004 год как ни как. Раз в месяц он приезжал к ней. Любовь и все такое. И как то он приезжает и дарит ей сотовый телефон. Вроде сименс какой то. Тогда это было круто. Значит для свиданий снимает квартиру. У его девушки есть подруга. Которая попросила его с кем нибудь познакомить. В итоге. Арендная квартира, сидят там две девушки. Парни побежали в магазин за спиртным. Возвращаются. А там их встречает наряд милиции. Качали их от "незаконного лишения свободы", до "изнасилования". Подробностей он не раскрывал. Доказать телефон он не смог, даже что они дружат не доказал, в итоге полюбовно с выплатой компенсации. Вроде это было тогда популярно. Разводить на деньги. Это были лихие двухтысячные))) 

А сейчас что... ай яй яй.

 

 

П.С. Дорогие подарки девушкам нужно давать только после "отдачи", в целях дальнейшего мотивирования, а не авансом в счет будущей "отдачи".

Рискованные это инвестиции.

Улыбнуло)))

 

Изменено пользователем Болатбек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Автолюбитель

а если она была девственница, он ей как ущерб возместит?

 

такая "потеря" считается ущербом? :)

 

 

П.С. Дорогие подарки девушкам нужно давать только после "отдачи", в целях дальнейшего мотивирования, а не авансом в счет будущей "отдачи". Рискованные это инвестиции.

 

Потребительскому отношению к женщинам молодежь приучаете...  :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем отвлекаться от темы, но раз уж пошел разговор о возмещении вреда, то где-то я слышал, что операции по гименопластике стоит порядка 20 тыщ.

 

П,С, Начал думать, что меня пытаются обвинить на урон морали и опасаться криков в духе: ой-бай, деградация в наш аул пришла, оказывается разговор всего-то в цене вопроса.  

 

))))))))))))))))))конечно! какой-то задрипанный тел купил, и думает все, она мне должна по гроб жизни

такая "потеря" считается ущербом? :)

естественно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы разрешаются презумпциями: у кого находится вещь, тому она и принадлежит; подписался на кредит - плати дальше; можешь стребовать стоимость неосновательного обогащения, но девка может доказать, что ты знал об отсутствии ее обязательства перед тобой (договора об оплате телефона). Вывод: дело для парня проигрышное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прохожий 222

Ваш друг совершил кражу, он взял чужой телефон в руки и чтобы его не нашли вынул чужую симку и выкинул и вставил свою симку для дальнейшего использования (тем самым присвоил чужое имущество). 

Когда люди находят чужое, то обычно относят в бюро находок, а не коррыстно присваивают себе и подсраховываются путем уничтожения сим карты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прохожий 222

вы что то все смешали в кучу, кража есть тайное хищение (нельзя его дать, а потом заявить о краже), если вы хотите подвести под состав мошенничество - то надо еще доказать, что там обман был или злоупотребление доверием, (типа она обещала сексом отплатить за телефон или замуж за него выйти)

 

Ну вот вам и фабула: Путем обмана ("кидала" обещала секс) и злоупотреблением доверия ("лох"поверил что получит секс) завладела чужим имуществом с целью получения выгоды, чем не мошенничество (ст.177 ч.1). Можно раскачать и под статью подвести, весь упор сделать на показания "лоха", а показания "кидалы" отнестись критически в виду желания уйти от ответственности.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прохожий 222

какой ужас! только после отдачи! ну вы, блин, и рассуждаете

а если она была девственница, он ей как ущерб возместит? телефоном, еще и неизвестно каким, разве можно мотивировать? ладно машину б купил хотя бы...  

 

 

Если она (девственница) то ее никто не заставляет принимать подарки, если она сама себе не может позволить дорогие вещи, то не нужно их выпрашивать, попахивает "проституцией", а на счет "давать/недавать" решать каждой девушке, может кому то просто в кайф "раздавать".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования