Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание суд. расходов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Обжалуется решение в апелляционной инстанции. Со стороны истца хочу узнать, каким образом надо правильно обратиться, чтобы в случае вынесения нового решения апелляционной инстанцией было обращено взыскание с ответчика суммы гос.пошлины, если в апелляционной жалобе этого указано не было?

Если решение будет принято без распределения расходов, можно ли обратиться в суд с просьбой о вынесении дополнительного решения о распределении расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие расходы надо было на 1-й инстанции просить (150-300 тыс. тенге, больше не присудят, как правило, практика такая пошла, даже если ты дело не один год "бодаешь"). На апелляции не пройдет. Теперь в отдельном производстве в виде возмещения убытков надо завляться. Но стоит ли "заводиться" ради вышеозначенных сумм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то подсказывает, что вы ошибаетесь...

в данном случае таким подсказыванием может быть лишь не старое судебное решение по которому присудили значительную сумму в качестве судебных расходов. Сможете публикануть здесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или Вы про апелляционную инстанцию? и собираетесь там "выкатить" на апелляции суд. расходы? Посм-те постановление нормативное о суд. расходах тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС вообще то речь и госпошлине ведет, насколько я понимаю.

ТС. Апелляция должна перераспределить расходы независимо от доводов жалобы. Отдельного заявления также не нужно. Если забудут - просите допрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сумма госпошлины и так судом автоматически распределяется. Доп. решение нельзя, т.к. доказательства понесенных суд. расходов не исследовались судом 1-й инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вы не поняли. В исковом ведь не надо указывать, чтобы суд распределил расходы. Это делается так сказать априори. Если же суд не указал в решении о распределении расходов, т.е. о взыскании с ответчика суммы гос.пошлины в пользу истца, то истец вправе обратиться в суд с просьбой о вынесении дополнительного решения, в котором разрешается этот вопрос.

Так вот, если если суд апелляционной инстанции вынесет решение, но не упомянет в нем о распределении суд.расходов, как поступить истцу? Можно ли будет подать заявление о вынесении дополнительного решения о распределении суд. расходов, если в ап.жалобе истец просил ап.коллегию вынести новое решение по делу?

ЗЫЖ: Пока писал, появились два новых сообщения...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Значит квитанция об уплате госпошлины - это доказательство? И доказательство чего, стесняюсь спросить?

Вы вообще как читаете?

Где у ТС говорится, что решение 1 инстанции не распределило суд расходы.

Вопрос в том, что если апелляция вынесет другое решение, она должна по новому распределить и суд расходы.

Что вполне справедливо, поскольку:

Статья 110. Распределение судебных расходов между сторонами

3. Если суд вышестоящей инстанции изменит состоявшееся или вынесет новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, он соответственно изменяет и распределение судебных расходов.

Если же он этого не сделает, то:

Статья 360. Содержание апелляционного постановления, решения

5. В случаях и порядке, предусмотренных <a href="jl:1013921.2300000%20" name="sub1000117506">статьями 230-232 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, вынести дополнительное решение, постановление или разъяснить вынесенное решение, постановление, не изменяя его существа. Решение, постановление суда апелляционной инстанции по указанным вопросам вступают в силу со дня вынесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, теперь понятно. По 231-й ст. ГПК нужно в суд 1-й инстанции заяление подать о вынесении доп. решения. (думаю так). Но, думаю, можно попробовать и апелляцию просить изменить решение в этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 231-й ст. ГПК нужно в суд 1-й инстанции заяление подать о вынесении доп. решения. (думаю так).

Вы невнимательно прочли мое сообщение - я написал, что в ап.жалобе указано о вынесении нового решения. Т.е. суд 1-ой инстанции тут уже не причем... Как-то так... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Значит квитанция об уплате госпошлины - это доказательство? И доказательство чего, стесняюсь спросить?

Вы вообще как читаете?

Где у ТС говорится, что решение 1 инстанции не распределило суд расходы.

Вопрос в том, что если апелляция вынесет другое решение, она должна по новому распределить и суд расходы.

Что вполне справедливо, поскольку:

Статья 110. Распределение судебных расходов между сторонами

3. Если суд вышестоящей инстанции изменит состоявшееся или вынесет новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, он соответственно изменяет и распределение судебных расходов.

Если же он этого не сделает, то:

Статья 360. Содержание апелляционного постановления, решения

5. В случаях и порядке, предусмотренных <a href="jl:1013921.2300000%20" name="sub1000117506">статьями 230-232 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, вынести дополнительное решение, постановление или разъяснить вынесенное решение, постановление, не изменяя его существа. Решение, постановление суда апелляционной инстанции по указанным вопросам вступают в силу со дня вынесения.

там просто вопрос не понятен изначально был, там и про госпошлину и про расходы сразу. Сейчас прояснили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там просто вопрос не понятен изначально был, там и про госпошлину и про расходы сразу. Сейчас прояснили.

Да, извините, это, наверное, моя вина, что не смог найти отличия между суд.расходами и гос.пошлиной и написал, так. что вы меня неверно поняли :)

Речь идет о гос.пошлине.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу писали бы понятно, суд расходы же более широкое понятие, чем госпошлина

ну, тогда читайте пост №9 Гостя, видимо, он вооружился "Параграфом" прям сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу писали бы понятно, суд расходы же более широкое понятие, чем госпошлина

Да, извините, пожалуйста, я не юрист...

Спасибо всем за ответы!!!

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ничего. Говорят два юриста- три мнения. Ваше- четвертое, получилось :)

Насчет этого вы, кстати, правы. Я тут недавно был в шоке - практикующий юрист с высшим образованием, прочитав мое исковое, сказала, я не прав. Я был в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет этого вы, кстати, правы. Я тут недавно был в шоке - практикующий юрист с высшим образованием, прочитав мое исковое, сказала, я не прав. Я был в шоке.

так а может Вы не правы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно был в шоке - практикующий юрист с высшим образованием, прочитав мое исковое, сказала, я не прав. Я был в шоке.

Да уж, практикующий юрист с высшим образованием допустил, что Вы не правы! Как это возможно?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, практикующий юрист с высшим образованием допустил, что Вы не правы! Как это возможно?!!

это современная черта нашего общества. Каждый думает что он юрист. Поэтому куча юристов обивает пороги, не может найти работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять вы, коллеги, неправильно ТС читаете. Он имел в виду, что это юрист, прочитав иск, признал что это он, юрист (или она) не прав. )))

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, практикующий юрист с высшим образованием допустил, что Вы не правы! Как это возможно?!!

Ну, тут была тема, про проверку земельного участка на предмет целевого использования. Форумчане подсказали, что дело выигрышное и я подал иск. Тут как-то встречаю знакомого юриста и попросил помочь. Она попросила скинуть все документы на мыло. Потом она звонит и говорит, что я, дескать, не прав и суд правильно вынес решение. Я потом убедил ее в том, что она ошибается. Но суть не втом, что она ошиблась, а в том, что я согласен с афоризмом Алексея по поводу трех мнений двух юристов. :)

Юрист-то она хороший, просто я не ожидал, что она взглянет на дело в ином ракурсе. :) И в этом свете я и соглашаюсь с высказыванием Алексея Фоменко насчет множественности мнений у двух юристов.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Фоменко.

Нет смайлика соответствующего. Вообще-то я писал с некоторой долей иронии. :rolleyes:

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, практикующий юрист с высшим образованием допустил, что Вы не правы! Как это возможно?!!

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Брант, вам +1001000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования